архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Успех каждого ребенка”
МТС - оператор мобильной связи

21.04.2021
Просмотров: 325, комментариев: 0

“Успех каждого ребенка”

  Благодаря реализации на территории Самарской области регионального проекта «Успех каждого ребенка», являющегося составляющей  национального проекта  «Образование»,   широкую популярность приобретают мини-технопарки «Кванториумы». Финансовая поддержка со стороны государства на создание таких объектов  превышает 780 млрд. рублей. В села и малые города,  где в учебном процессе часто не хватает современного оборудования, направляются мобильные «Кванториумы».

  В Борском районе детский мини-технопарк «Квантум» уже два года работает на базе Дома детского творчества «Гармония». Ежедневно занятия посещают дети из школ райцентра и  сёл Петровка, Новый Кутулук, Гвардейцы, Заплавное, Коноваловка. В технопарке реализуются дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы по трём направлениям технического творчества: «Робо-квантум», «IT-квантум», «VR/AR».

Проводятся мастер-классы и экскурсии для учащихся школ района, которые не посещают занятия в мини-технопарке. Обучающиеся «Квантума» участвуют в различных конкурсах, акциях и марафонах технического творчества окружного, областного и всероссийского уровней. Так, в декабре 2020 года ребята под руководством педагога Надежды Поповой стали призёрами окружного молодежного фестиваля по робототехнике «РобоРадуга2020» в номинации «РОБОФИШКИ. LEGO».

На днях в борском мини-технопарке «Квантум» состоялся очередной мастер-класс «3D-печать в жизни общества» для учеников ГБОУ СОШ №1 и Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка.

Проводился он с целью формирования  у детей знаний о 3D-печати, её значения для общества и человека, а также для развития познавательных интересов, творческого мышления,  определения пользы и вреда новой технологии и доступности 3D-принтеров для широкой аудитории.

На занятии ребята изучили основы 3D моделирования, напечатали на 3D-принтере коллективную работу и вырезали памятные брелоки с помощью лазерного станка.

- Я часто прихожу в мини-технопарк и мне очень нравятся занятия, - говорит И. Морозов. - Это интересно и необычно. Здорово, что в нашем селе появилось такое место, где можно получить технические знания, сделать что-то своими руками, научиться работать с робототехникой. Для кого-то из ребят это просто увлечение, а кто-то, может быть, здесь  делает первые шаги к будущей профессии.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube