архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Уважаемые и нужные людям
МТС - оператор мобильной связи

14.11.2020
Просмотров: 410, комментариев: 0

Уважаемые и нужные людям

  Качественная и быстрая медицинская помощь доступна жителям поселка Новоборский на протяжении многих лет. А именно с 2008 года, когда здесь был построен современный офис врачебной практики. Прием населения в нем ведет опытный врач Г.Н. Коваленко.

 В 2004 году Галина Николаевна успешно окончила Самарский медицинский государственный университет по специальности "Лечебное дело", затем прошла интернатуру по специальности "Реаниматология, анестезиология". Свой трудовой путь Г.Н. Коваленко начала в Борской районной  больнице, а с 2007 года - работает врачем-терапевтом в поселке Новоборский.

 Истории болезней своих пациентов она знает, как говорится,  назубок. А их ни много ни мало - более двух тысяч. К каждому - должное внимание и грамотное назначение лечения.

На прием ежедневно обращаются  более двадцати пациентов, а в период пандемии это число значительно увеличилось. Во второй половине дня  Галина Николаевна спешит по вызовам на дом, ведь там ее ждут те, кто по состоянию здоровья не может прийти в ОВОП. Кроме того, врач следит за  здоровьем малышей из поселкового детского сада. Не стоит забывать и о диспансеризации, которую проходит население. Врач общей практики оказывает профилактическую, лечебную, реабилитационную помощь, в случае необходимости отправляет пациента на консультацию к узкому специалисту.

Телефон этого доктора всегда на связи: жители знают, что могут в любое время обратиться к ней за помощью. Но Г.Н. Коваленко говорит, что привыкла работать в таком режиме. Глядя на этого специалиста, понимаешь, что врач - это действительно не столько профессия, сколько призвание.

Вместе с  заведующей ОВОП работают две медсестры общей практики - Ирина Завдатовна Мингулова и Эльмира Равильевна Аксанова. Круг обязанностей  у них немаленький - поставить внутримышечные и внутривенные уколы, провести забор крови на анализ, контролировать флюорографические обследования жителей поселка, посещать больных на дому и многое другое.

 Первичные вызовы специалисты этого медицинского учреждения обслуживают как экстренную помощь, после ведется патронаж на дому тех, кто в этом нуждается. В самом помещении офиса врачебной практики созданы все условия для оказания качественной и своевременной медпомощи. Здесь располагается процедурный и перевязочный кабинеты, лаборатория. В оснащении имеются электрокардиограф, небулайзер, глюкометр, пульсоксиметр, анализаторы.  Как и положено в учреждении здравоохранения, во всех помещениях порядок и чистота, за которыми следит санитарка Ольга Вячеславовна Бородкина.

В 2018 году   министерством  здравоохранения Самарской области  офису врача общей практики передан автомобиль "Нива", на котором сегодня врач и медсестра выезжают на срочные вызовы или вызовы на дальние расстояния.

В период борьбы с коронавирусной инфекцией ОВОП и его персонал работают с удвоенной нагрузкой, но медработники к этому относятся с пониманием, ведь долг обязывает.

- В настоящее время на территории поселка увеличилось число пациентов с пневмонией и респираторными инфекциями, - рассказывает Г.Н. Коваленко. - Количество вызовов возросло в разы. Больных с температурой обслуживаем только на дому. Для того, чтобы защитить себя и своих пациентов от инфекции, строго соблюдаем меры предосторожности: используем защитные маски, одноразовые перчатки и, конечно, регулярно обрабатываем руки антисептиком.

Хочется еще раз призвать всех граждан соблюдать  меры предосторожности, не пренебрегать средствами защиты, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье своих близких, а также облегчить труд медицинских работников.

Весь коллектив Новоборского ОВОПа пользуется уважением среди жителей поселка и коллег. И это полностью заслуженно.

 На первом фото: Г.Н. Коваленко ведет прием

Юлия Попова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube