архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Уважение, справедливость, открытость
МТС - оператор мобильной связи

30.09.2017
Просмотров: 1140, комментариев: 0

Уважение, справедливость, открытость

 Во вторник, 26 сентября, полномочный представитель Президента России в ПФО М.В. Бабич представил временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Указ о его назначении на эту должность был подписан главой государства В.В. Путиным в понедельник.

Представление врио губернатора членам правительства области, депутатам губернской думы, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, представителям СМИ, общественных и религиозных организаций состоялось в конференц-зале областного правительства. В церемонии принял участие бывший руководитель региона, специальный представитель Президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Н.И. Меркушкин.

«Сегодня тот случай, когда временно исполняющего обязанности губернатора нет необходимости представлять жителям Самарской области, - сказал М.В. Бабич. - Вся жизнь, вся трудовая биография Дмитрия Игоревича Азарова связана с регионом. И назначение его врио губернатора - логическое продолжение его карьеры. Дмитрий Игоревич вернулся в родную область».

Новые вызовы

М.В. Бабич подчеркнул, что у Д.И. Азарова есть понимание, как выстроить работу в Самарской области, и понимание тех вызовов, которые стоят перед регионом. В первую очередь - это подготовка губернии к ЧМ-2018.

«Подготовка к чемпионату мира по футболу - магистральная задача для социально-экономического развития региона», - сказал полпред.

Он также обозначил политические задачи, которые стоят перед областью: «В марте следующего года нам необходимо достойно провести выборы президента страны - честно, открыто и прозрачно».

М.В. Бабич отметил, что в статусе временно исполняющего обязанности губернатора Д.И. Азаров будет работать почти год - ведь выборы главы региона состоятся в единый день голосования в сентябре 2018 года. «Я хотел бы всех попросить консолидироваться, объединиться вокруг временно исполняющего обязанности и оказать ему всю необходимую поддержку», - обратился полпред к собравшимся в зале.

Высокая оценка  проделанной работы

 М.В. Бабич также дал высокую оценку работе на посту губернатора Н.И. Меркушкина: «Эти пять с половиной лет были непростым периодом, но есть очевидные достижения, которые навсегда останутся в истории Самарской области и станут фундаментом для ее дальнейшего развития».

Полпред привел примеры крупных инфраструктурных проектов, связанных с подготовкой к ЧМ, инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, автомобилестроительной отраслях, в сельском хозяйстве, а также строительства спортивных сооружений. «Это все те заделы, которые навсегда останутся для жителей Самарской области и будут на них работать постоянно. Хочу выразить вам огромные слова благодарности за ваш труд, за ту работу, которая за эти годы была проведена», - обратился он к Н.И. Меркушкину.

Также М.В. Бабич отметил, что решение В.В. Путина о назначении Н.И. Меркушкина на высокую должность в администрации Президента говорит само за себя: «Это оценка всей предыдущей его деятельности и доверие ему на том участке, на котором предстоит трудиться в ближайшие годы».

Двойная ответственность

Свое первое выступление перед земляками в новом качестве Д.И. Азаров начал с того, что ему особенно приятно видеть в зале столько людей, которых он может назвать по имени и отчеству. И подчеркнул, что поручение Президента работать в Самарской области для него - высокая честь и колоссальная ответственность: «Родная земля накладывает двойную ответственность. Для меня вернуться на работу в Самарскую область крайне важно».

Д.И. Азаров отметил, что в регионе живут и честно трудятся энергичные, профессиональные, неравнодушные и талантливые люди: «Наша область богата своими природными ресурсами и недрами, своим колоссальным научно-техническим потенциалом, промышленностью. Но главное богатство - это люди, которые живут, трудятся, растят детей на территории Самарской области и связывают с ней свое будущее».

По мнению Д.И. Азарова, тот потенциал, который есть у региона, реализован не до конца: «На мой взгляд, нам иной раз не хватает сплоченности, объединения вокруг реализации самых главных проектов. И порой у нас, к сожалению, недостаточно уважения к тем людям, которые отдавали силы на благо региона. Я могу много добрых слов сказать о наших ветеранах, которыми создавалась слава нашего города и области».

 Врио губернатора подчеркнул, что нельзя забывать о людях, которые в разное время стояли во главе региона - В.С. Романов, К.А. Титов, В.В. Артяков и Н.И. Меркушкин. И заметил: «Не раз было так, что руководитель региона, завершая свою работу, получал в спину массу упреков, незаслуженных слов. Появилось ощущение, что в какой-то момент это стало традицией для нашего региона. Я предлагаю, чтобы эту традицию мы закончили здесь и сейчас. Чтобы все, что сделано предыдущими поколениями руководителей, уважалось и сохранялось, приумножалось. Именно это даст основу развития нашего региона».

В адрес Н.И. Меркушкина Д.И. Азаров высказал очень теплые слова: «Хочу поблагодарить Николая Ивановича за то доверие, которое он мне оказал, направив на работу в Совет Федерации. Это был колоссальный опыт, благодаря этой работе я побывал во всех субъектах РФ. Также хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы провели на территории родной для меня Самарской области».

Глубокий след в душе

С прощальным словом к самарцам обратился Н.И. Меркушкин: «Пять лет и пять месяцев - это не малый срок. Конечно, у меня останется глубокий след в душе от этих лет работы».

Среди достижений этого периода он выделил, в частности, сохранение РКЦ «Прогресс», которому сегодня передают все больше полномочий в решении исключительно важных государственных задач. Также удалось стабилизировать ситуацию на АВТОВАЗе, реформирована система высшего образования, которая стала привлекательной не только для жителей Самарской области, но и студентов из других регионов. Н.И. Меркушкин отметил, что сегодня в губернии между уровнями власти нет прежней борьбы, «абсолютно пустой борьбы, которая не нужна рядовым людям». Кроме того, экс-губернатор поблагодарил депутатский корпус и кабинет министров за совместную конструктивную работу на благо жителей региона.

«Хочу Дмитрию Игоревичу пожелать успехов, - сказал в заключение Н.И. Меркушкин. - Он известен самарцам, известен округу, его знают в Москве. И у него есть все, чтобы выполнить свою миссию, решить поставленные задачи. Спасибо всем вам огромное, успехов вам!». Зал принял это выступление продолжительными аплодисментами.

Прочный фундамент

Председатель губернской думы В.Ф. Сазонов вручил Н.И. Меркушкину памятный подарок и отметил, что за последние годы было многое сделано для развития региона: «Вы сделали много для того, чтобы область имела дальнейшее развитие. Под вашим руководством Самарская область добилась больших успехов во многих сферах жизнедеятельности, были заложены мощные основы динамичного развития на десятилетия вперед».

Спикер губдумы от имени депутатского корпуса поздравил Д.И. Азарова с назначением на должность временно исполняющего обязанности губернатора: «Перед вами сегодня стоят огромные задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Вы любите свой край и хорошо знаете самые острые проблемы Самарской области. Всегда можете рассчитывать на всестороннюю поддержку депутатского корпуса. Уверен, вместе мы реализуем все задачи, стоящие перед нашим регионом».

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube