архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В единстве наша сила
МТС - оператор мобильной связи

26.03.2022
Просмотров: 332, комментариев: 0

В единстве наша сила

 По инициативе Борского местного отделения организации ветеранов «Боевое братство»  19 марта в селе Борское прошел автопробег в поддержку Президента России и наших вооруженных сил, объединивший людей самых разных возрастов и профессий.

  С раннего утра на площадке возле центрального автовокзала автомобилисты наносили на свои транспортные средства букву Z и лозунги «Zа победу!», «Своих не бросаем!», «Zа Путина!», «Zадачу Vыполним!», «Zащита!». Помогали им в этом борские волонтеры.

Фраза «За наших» является отсылкой к восьмилетней войне на территории ДНР и ЛНР. А буква Z стала неофициальным символом этого движения. Участники массового автопробега таким образом выразили свою солидарность с властями в вопросе проведения спецоперации по защите ЛНР и ДНР от агрессивных действий украинских властей.

К моменту старта колонна желающих присоединиться стала заметно больше, чем было заявлено изначально.  Когда свободных мест на площадке не осталось, жители села парковались на обочинах, и в знак солидарности тоже размещали на своих автомобилях наклейки и флаги с символикой Z, с изображением которой на боевой технике выполняют спецоперацию на Украине российские военнослужащие. Всех объединило желание поддержать свою страну.

Как отметили организаторы флешмоба-автопробега, такого количества участников они не ожидали. Нужно отметить, что во время движения в колонну охотно «вливались» и попутные машины.

Андрей Киктенко и Евгений Красильников, жители села Борское:

- Мы,  бывшие военнослужащие воздушно-десантных войск, приехали сегодня с целью поддержать наших ребят, которые сейчас исполняют приказ. Мы здесь со своими друзьями-единомышленниками. Принимаем участие, потому что считаем нужным и важным выразить солидарность нашей армии, нашему главнокомандующему. Те действия, которые сейчас проводит российская армия,  направлены на мир и на защиту всех нас. Хотим, чтобы спецоперация скорее закончилась, и чтобы наши военные вернулись живыми домой.

Автопробег с лозунгом «За наших» объединил более ста водителей. Люди с флагами России, знаменами пограничников, десантников и с символикой «Z» проехали через село, по виадуку, а затем участники автопробега собрались на Центральной площади.

Возле Вечного огня в почет ном карауле и знаменной группе стояли воспитанники военно-патриотических объединений района.  Юные борчане  вместе со своими педагогами-наставниками в этот день стали активными участниками мероприятия.

С.Ю. Евменов - классный руководитель кадетского 9К класса  БСОШ №2:

- В нашей школе проводится большая патриотическая работа, и ребята всегда с удовольствием участвуют в различных мероприятиях. Уже сейчас, несмотря на юный возраст, они понимают, как важно единство в наших мыслях и делах. В течение этого месяца в нашем образовательном учреждении были организованы акции, приуроченные к очередной годовщине с момента воссоединения России с Крымом и Севастополем, а также в  поддержку российской армии.

Я сам бывший военный и полностью согласен с тем, что зло в лице пособников фашистов нужно искоренить, а русских людей на Украине - поддержать. Уверен, российские военные поставленную задачу выполнят на 100%.

После небольшого митинга собравшиеся на Центральной площади минутой молчания почтили память тех, кто погиб при выполнении спецоперации на Украине. Затем участники автопробега возложили цветы к Вечному огню.

В.Н.  Рыбаков - член правления Общественной организации ветеранов военной службы Борского района:

- В настоящих реалиях проведение патриотических мероприятий очень важно и необходимо, они  помогают осознать, что наш народ един! А пока мы едины, мы непобедимы. Сегодня мы, россияне, должны быть едины в поддержке нашего президента, его действий и ребят, которые сегодня добиваются мира на Украине. Они должны понять, что они - поддерживаемая народом армия. Такое количество участников акции -  очень хороший показатель, людей сюда никто не заставлял ехать, они сами откликнулись. Эта акция -  от души, от сердца.

Также отметим, что в Борском районе организован пункт сбора гуманитарной поддержки нашей армии и помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Российские военные ни в чем не нуждаются,  но нашим солдатам важна поддержка народа. Желающие оказать ее могут обращаться в Дом молодежных организаций.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube