архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество В крестный ход - от мала до велика
МТС - оператор мобильной связи

11.06.2022
Просмотров: 258, комментариев: 0

В крестный ход - от мала до велика

 Крестный ход - это традиция, пришедшая к нам из первых веков христианства. Так уж случилось, а может, была на то воля Божия, я ни разу до этого года не принимала участие в подобном торжественном шествии с хоругвями и иконами.

 В канун престольного праздника для храма в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской - 6 июня, позвонил его настоятель иерей Николай Смиркин и пригласил присоединиться к крестному ходу. Согласилась, но без сомнений этот день не прошел - надолго ли, а как же дела, как все успею? Но стоило переступить утром порог храма, где уже началось праздничное богослужение, все мирские хлопоты отошли на второй план.

Этот день поистине получился торжественным. Помимо прихожан  для участия в службе и крестном ходе приехали  игумен Анания (Кудрявцев) (на фото) - наместник мужского монастыря  во имя благоверного князя Александра Невского в селе Старая Бинарадка, иерей Александр Мищенко - настоятель храма Серафима Саровского г. Новокуйбышевск, иерей Владимир Макаров - настоятель храма Илии Пророка Похвистневского района, паломники разных возрастов.

После окончания праздничного богослужения они преодолели почти восемь километров, пройдя от храма в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской до территории храма православного центра «Добродетель».  На лицах участников крестного хода на протяжении всего пути  - нескрываемая радость! Среди них были люди разного возраста и профессий. Впереди шли самые крепкие и выносливые, за ними - основная часть паломников, а замыкали шествие те, кому трудно идти, и помогающие им опытные крестоходцы. Много парней и девчат, много детей, вплоть до грудничков, немало пожилых людей. Любо-дорого было смотреть на семейные пары.

Действительно, когда идёшь в крестном  ходе, чувствуешь огромное единение духа, охватывающее всех. И даже мелкий моросящий дождик не был помехой.  Настрой участников «от мала до велика», с какой решимостью они шли каждый шаг, уповая на милость Божию, несмотря на мозоли, усталость, мотивировали идти дальше даже тех, кто сомневался в своих силах.

Встречные останавливались, кланялись крестному ходу со святыми иконами. Приостанавливались машины, пропуская крестоходцев. Заметила, что многие водители с благоговением осеняли себя крестным знамением. На протяжении всего пути нас сопровождали сотрудники полиции.

Мне очень понравилось рассуждение одной из участниц крестного хода. Как понимаю, женщина не в первый раз преодолевала непростой путь с молитвой на устах:

- Именно в крестном ходе Господь дает человеку возможность глубже понять заповеди, приобрести ценный опыт духовной жизни - в обычной жизни такой опыт нарабатывается годами. Крестный ход создает условия для того, чтобы в молитве не отвлекаться мыслями о делах (ведь дела, заботы и хлопоты остались дома, и с каждым шагом, с каждым километром они все дальше и дальше), не отвлекаться на мечтания. И слова молитвы из молитвослова - это уже и твои слова. Какое счастье почувствовать это!

Действительно, Православная Церковь обозначает это явление словом «соборность», единение христиан в любви, вере и жизни. Соборность - это цельность, внутренняя полнота. А еще не могу не отметить, что крестный ход - это богослужение максимально открытое для всех. Вместо стен храма - улицы села, вместо запаха ладана - запахи мирской жизни, вместо хора певчих - Иисусова молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!». По очереди мужчины и женщины взывают ко Господу. Это одновременно благодарение и прошение о милости. И все вместе в едином порыве: «Помилуй нас!».

По окончании пути священнослужители провели молебен и сердечно поблагодарили участников крестного хода. А затем всех ждало угощение и дружеские беседы.

- Сегодня мы провели крестный ход с молитвой о благоденствии нашего родного села, здравии и душевном спасении всех православных христиан, о воинах, участвующих  в спецоперации на территории Украины, - говорит иерей Николай Смиркин. - Мы благодарны всем, кто откликнулся и помог нам в этом благом деле. С игуменом Анания, иереем Александром, иереем Владимиром наш приход уже давно и тесно сотрудничает. Замечательно, что сегодня они со своими прихожанами присоединились к нам. Рад, что многие прихожане нашего храма в престольный праздник приняли участие в таком богоугодном деле. Также мы благодарим главу Борского района Э.В. Ардабьева, руководство сельского поселения Борское А.В. Меримерина и О.Е. Петрову, отдел полиции «Борский», представителей добровольной народной дружины, Л.И. Какурину. В будущем мы планируем провести еще не один крестный ход, и приглашаем наших односельчан принять в них участие.

В завершении же остается только добавить, что крестный ход бесследно не проходит.  Он, как глоток родниковой воды, нужен любому верующему человеку. Всё уходит на задний план, появляется ощущение какого-то невероятного, ничем неизмеримого покоя, которого так не хватает нам в этом суетном мире...

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube