архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В ногу со временем
МТС - оператор мобильной связи

07.10.2020
Просмотров: 415, комментариев: 0

В ногу со временем

  29 сентября по всей стране стартовал Всероссийский марафон открытия центров "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". В Борском районе Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в этот день в торжественной обстановке был открыт в средней общеобразовательной школе села Петровка.

  На церемонии открытия присутствовали почетные гости в лице заместителя главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политики Н.Ю. Долматовой, главы сельского поселения С.Е. Васильева, представителей общественности и родителей, педагогов и учеников.

Директор Петровской школы Н.А. Павлова поприветствовала и поздравила всех присутствующих с этим замечательным событием. Ученики школы порадовали гостей яркими номерами самодеятельности.

Н.Ю. Долматова в своей речи пожелала успехов и развития всем участникам обучающего процесса. А также вы разила убеждение, что учащиеся школы непременно порадуют своими высокими результатами учебной деятельности.

После торжественного открытия центра "Точка роста" учениками школы была проведена экскурсия по профильным кабинетам, в ходе которой  продемонстрированы возможности современного оборудования. Центр оснащен квадракоптерами, 3D-оборудованием, шлемами виртуальной реальности, практическими пособиями для изучения механики, кинематики, динамики, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, комплектами для обучения шахматам.

На средства районного бюджета при подготовке к открытию центра было  отремонтировано два кабинета, закуплена новая мебель.

Теперь у ребят Петровской школы учебный процесс и внеурочная деятельность будут проводиться с применением современных технологий. Все это повысит качество образования, поможет развить творческое мышление, умение изобретать. Позволит школьникам в более ранние сроки определиться с профориентацией.

- Открытие центра "Точка роста" и занятий в нем уже повлияли на выбор моей будущей профессии, я собираюсь стать фельдшером, - рассказывает учащаяся 10 класса Анастасия Гусева. - На тренажерных манекенах есть возможность отработать сердечно-легочную реанимацию, удаление инородного тела из верхних дыхательных путей. Это уже шаг к освоению нелегкой профессии.

Педагоги, которые работают в центре "Точка роста"  прошли обучение программам по гибким компетенциям, командной работе, креативному и критическому мышлению, в дистанционном режиме. На очных сессиях в технопарке "Кванториум" они отработали технику для обучения навыкам программирования.

Светлана Юрьевна Алексеева, руководитель центра:

- Мы очень рады, что в нашей школе открылся такой уникальный центр, который позволяет развиваться, общаться и уже является местом притяжения не только детей, но и педагогов и родителей. В кабинетах проходят занятия внеурочной деятельности, такие как шахматы, цифровая гигиена и уроки по основным предметам: технологии, ОБЖ, информатике. Также для школьников здесь предусмотрена зона отдыха.

За короткий промежуток времени работы центра уже выявились ребята с наибольшими способностями. Думаю, именно с ними мы будем участвовать в индивидуальных и групповых проектах. Я считаю, что центр "Точка роста" это замечательный современный проект, который позволяет детям раскрепоститься, развивать креативность, творческое мышление и идти в ногу со временем.

Уверена, что педагоги со мной согласятся - национальный проект “Образование” действительно работает и позволяет поднять процесс обучения на новый, более высокий уровень.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube