архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В приоритете - благоустройство и создание комфортных условий
МТС - оператор мобильной связи

10.03.2021
Просмотров: 502, комментариев: 0

В приоритете - благоустройство и создание комфортных условий

  В поселениях продолжаются встречи руководства района, социальных служб и учреждений, а также руководителей и ведущих специалистов различных организаций и ведомств с местными жителями. В селе Гвардейцы на расширенном Собрании представителей глава поселения В.А. Яковлева отчиталась о проделанной работе за прошедший год и осветила перспективы развития сельского поселения на текущий 2021 год.

  В своем выступлении перед сельчанами Вера Александровна подчеркнула, что администрация поселения особое внимание уделила вопросам обеспечения жизнедеятельности, таким как содержание социально-культурной сферы, благоустройство улиц, дорог и многому другому.

Сельское поселение Гвардейцы включает в себя четыре населенных пункта: с. Покровка, Широченка, Благодаровка и выступающее административным центом с. Гвардейцы. Площадь сельского поселения - 19673,49 га. Здесь зарегистрированы 1440 человек. Из них пенсионеров - 403 человека, детей до 18 лет - 198, трудоспособных граждан - 567.

Говоря о демографической ситуации, глава поселения отметила, что в 2020 году родилось 9 детей, умерло за истекший период 26 жителей.

Система здравоохранения поселения включает себя офис врача общей практики в селе Гвардейцы и ФАПы с. Благодаровка, Покровка и Широченка.

Отделение социального обслуживания на дому представляют 13 работников, количество получателей социальных услуг составляет 116 человек.

В поселении работает добровольная пожарная дружина, ведется  противопожарная профилактика с жителями.

Производственно-экономическую деятельность сельского поселения осуществляют производственные предприятия и фермерские хозяйства, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, такие как ООО БИО-ТОН, ООО «Покровское» и другие. Стабильно работают и  имеют тенденцию к дальнейшему развитию фермерские хозяйства Рожнов Ф.Г., Апасов Е.В. и с 2020 года КФХ Богомолова Н.Ю., выигравшее грант на разведение КРС.

Также В.А. Яковлева рассказала об исполнении бюджета поселения в течение прошедшего года. Так, при плане 10 981 683 рублей бюджет был исполнен в сумме 10 967 170 рублей, что составляет 99,9%. Из них собственных средств - 4 432 085 рублей  (101 %), а безвозмездные поступления составили 6 535 084 рублей  (99,1%).

Основными источниками поступления средств в бюджет поселения выступили: поступление акцизов (1 499 241 рубль), НДФЛ (597 998 рублей), ЕСХН (78 443 рубля), налог на имущество ФЛ (440 908 рублей), земельный налог с организаций (637 044 рубля), земельный налог с ФЛ (815 463 рубля), арендная плата за землю (350 984 рубля) и аренда водопровода с. Благодаровка (12 000 рублей).

Налог на имущество и земельный налог были исполнены свыше 100 % от планируемого. Это связано, в первую очередь, с проведенной работой с должниками, проживающими за пределами сельского поселения.

Поступившие в 2020 году из бюджета муниципального района дотации составили 2 665 346 рублей. Были получены межбюджетные трансферты из областного бюджета: на ПЗЗ - 1 344 227 рублей, на ремонт и содержание дорог - 1 955 018 рублей, на приобретение автомобиля - 476 641 рубль. Предоставлена субвенция бюджетам из федерального бюджета на осуществление первичного воинского учета в сумме 93 850 рублей.

Что касается расходной части бюджета, глава поселения пояснила, что его исполнение производилось согласно утвержденной бюджетной росписи в пределах поступающих доходов.

Кассовое исполнение бюджета сельского поселения составило 11 000 470 рублей.

Одной из главных задач сельской администрации, безусловно, является решение вопросов по благоустройству территории сельского поселения. Расходы на него составили 956 196 рублей. Были проведены вывоз строительного мусора от клуба села Покровка, расчистка снега, уборка мусора, противопожарная опашка, скашивание сорной растительности, уборка мусорной свалки по улице Солнечная. Многие работы администрацией сельского поселения выполнены собственными силами с привлечением организаций, которые находятся на территории, что помогло сэкономить средства бюджета.

В.А. Яковлева напомнила жителям, что в прошедшем году на территории поселения дополнительно установлены 9 площадок под ТКО на 24 контейнера. Всего в поселении таких площадок 25 на 45 контейнеров. В текущем году в соответствии с нормами накопления ТКО и количеством жителей будут устанавливаться дополнительные площадки. Глава поселения обратила внимание граждан, что все площадки являются действующими, и мусор из них регулярно вывозится, и попросила бережнее относиться к чистоте сельского поселения.

По данному направлению у жителей возник вопрос, касающийся проблемы обкашивания растительности в сельском поселении. Вера Александровна ответила гражданам, что обкашивание проводится два раза в сезон, весной и в конце лета.

Не менее важная тема - содержание дорог поселения. На решение этой задачи направлено 3 678 497 рублей, в том числе - межбюджетные трансферты на осуществление полномочий по дорогам в размере 2 701 870 рублей, из них 1 955 018 рублей составили средства областного бюджета.

За прошедший год проведены устройство щебеночного основания в селах Благодаровка, Широченка, Гвардейцы, укладка асфальта в с. Покровка. Для содержания и ремонта дорожного полотна в основном используется техника администрации сельского поселения.

На интересовавший жителей вопрос о некачественной очистке от снега на отдельных улицах, глава поселения ответила, что проблема вскоре будет исправлена.

Также в прошедшем году внимание было уделено улучшению водоснабжения в населенных пунктах. Расходы на него составили 76 999 рублей. На указанную сумму приобретены задвижки, фланц, прокладки для башни, колючая проволока, столбы, люк. Сделано ограждение территории водопроводной сети башня Рожновского и скважины.

В 2020 году произведена оплата уличного освещения в размере 278 260 рублей, его ремонт - 15 907 рублей.

Кроме того, приобретены остановочные павильоны для сел Широченка и Покровка (110 000 рублей).

Что касается сферы культуры, то расходы в ней составили 1 232 995 рублей. Было проведено техобслуживание газового оборудования, изготовлена и установлена дверь, обшиты поликарбонатом оконные рамы в клубе села Покров ка, осуществлен ремонт фойе в СДК Покровки.

В 2020 году в рамках программы «СОдействие» подана  и одобрена заявка на сумму 204 065 рублей на приобретение музыкального оборудования в СДК с. Благодаровка.

Затронута была и тема образования. В поселении оно представлено ГБОУ СОШ с. Гвардейцы, где в настоящее время обучаются 46 учащихся. Функционируют детские сады в с. Гвардейцы (17 детей) и с. Благодаровка (6 детей).

Школа полностью оснащена современным оборудованием. В прошедшем году в ней заменены 12 окон, частично был сделан ремонт в здании школы и детском саду. В начале 2020-2021 учебного года в рамках национального проекта «Образование» Гвардейскую СОШ посетил «Мобильный кванториум» - уникальный передвижной технопарк, где дети под руководством наставников изучают возможности современной развивающейся цифровой среды.

В своем выступлении В.А. Яковлева рассказала о направлениях работы администрации в текущем году, среди основных - обеспечение доходной части бюджета, совершенствование работы по сбору налогов, создание благоприятных условий на территории поселения.

Так, в 2021 году поселение стало участником конкурсного отбора общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 гг.». По данному направлению подано 3 заявки с общественными проектами: «Здоровая Покровка» - приобретение уличного спортивного оборудования; «Мир Кино» - приобретение оборудования в клуб с. Покровка; «Благоустройство площади Губарева» в селе Гвардейцы.

Будет продолжена работа по отсыпке щебнем дорог в селах Гвардейцы, Широченка и Благодаровка. В приоритете - ремонт мостов в с. Гвардейцы и Благодаровка, перекидных мостов через реки Таволжанка и Безымянка. Также в 2021 году планируется передача водопровода с. Гвардейцы в компетенцию МУП «Управление ЖКХ» Борского района.

На собрании выступили представители районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций.

Граждане поднимали множество актуальных для сельского поселения вопросов. Один из них - опилка и спил деревьев, находящихся в опасной близости от линий электропередач.

Начальник Борского РЭС Волжского производственного отделения самарского филиала ПАО «Россети Волга» В.В. Потапов заверил жителей, что все необходимые мероприятия по устранению опасности линиям от расположенных рядом деревьях проводятся на регулярной основе. Но в настоящее время они затруднены из-за обильно выпавшего снега, не дающего подъехать к участкам работы.

Что касается газовых труб, то здесь жителей поселения волновал вопрос, как проходит опилка деревьев вблизи данных объектов, расположенных на территориях домовладений. Начальник Борской газовой службы А.В. Зенин объяснил собравшимся, что для сотрудников компании вход на территорию возможен только с согласия собственника, и, соответственно, работы не могут проводиться без его разрешения.

Оперативную обстановку для собравшихся довел заместитель начальника полиции (по ООП) МО МВД России «Борский» А.И. Чванов. Он рассказал, что всего в прошлом году на территории поселения произошло 8 преступлений. Из них 1 - грабеж. Составлено 24 протокола об ад министративных правонарушениях, в том числе 2 - за самогоноварение. Зам. начальника обратил внимание на то, что все вышеуказанные противоправные действия были совершены в состоянии алкогольного опьянения, и призвал жителей сотрудничать с сотрудниками полиции, делиться информацией и активно работать в данном направлении. Лишь совместными силами сельчан и полицейских удастся решить проблемы с «зеленым змием».

Глава администрации муниципального района Борский Э.В. Ардабьев отметил важность участия жителей поселения в его благоустройстве. Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством ответственность по содержанию в порядке придомовых территорий лежит на собственниках жилья. Эдуард Викторович призвал жителей активно сотрудничать с администрацией сельского поселения по этому вопросу и добавил, что многие села района стали намного чище и комфортнее благодаря такому взаимодействию.

Также он подчеркнул, что в текущем году активизируется работа по выявлению собственников, чья недвижимость не состоит на учете в Росреестре. Информация об указанных гражданах будет направляться в «Самараэнерго» и газовую службу, которые, в свою очередь, примут соответствующие меры к указанным лицам. Глава района рекомендовал гражданам в данной ситуации воспользоваться правом дачной амнистии, а также не забывать о необходимости оформления реконструкции домов.

Окончанием собрания стало вручение памятных знаков «За служение людям» отличившимся жителям сельского поселения. Ими были удостоены В.Б. Мжельская и О.А. Восканян.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube