архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В приоритете - жилье
МТС - оператор мобильной связи

15.02.2020
Просмотров: 466, комментариев: 0

В приоритете - жилье

   Собственное жилье, будь то частный дом или квартира, дает человеку чувство комфорта, защищенности и полноты жизни. При его отсутствии жизнь словно откладывается на потом.

  Именно с такой проблемой зачастую сталкиваются молодые семьи. Понимая это, государство в данном направлении реализует разные виды социальной поддержки.

Так, на минувшей неделе в рамках муниципальной программы "Молодой семье - доступное жилье" в районной администрации прошло вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения двум молодым семьям.

В торжественной обстановке Э.В.Ардабьев передал заветный документ Анастасии Василенко и Виктору Искорневу, которые представляли свои семьи.

В денежных сертификатах суммы разнятся, так как напрямую зависят от наличия в семьях детей.

Реализация механизмов Программы предполагает предоставление социальной выплаты в размере не менее 30% расчетной стоимости жилья (определяется согласно требований действующего законодательства) - для молодых семей, не имеющих детей. При наличии одного и более детей процент возрастает до не менее 35%, на него же могут рассчитывать неполные семьи с детьми.

В семье Василенко недавно родился третий ребенок. Искорневы пока еще не стали родителями.

Государственная поддержка молодым семьям в улучшении жилищных условий оказывается за счет средств местного бюджета с учетом планируемых поступлений из федеральной и областной казны.

Как нам рассказали обладатели денежных сертификатов, обязательным условием участия в данной программе является наличие у них собственных либо заемных средств в размере 70% и 65% от расчетной стоимости жилья соответственно.

В нашем случае супружеским парам пришлось оформлять ипотечные кредиты.

Социальные выплаты они смогут потратить как на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, так и на погашение долга по ипотеке.

Муниципальная программа "Молодой семье - доступное жилье" на территории района реализуется  с 2016 года. За этот период государственной поддержкой воспользовалось 6 семей.

Губернатор и Правительство Самарской области - инициаторы целого спектра мер социальной поддержки, которую сегодня получают молодые семьи. Особую популярность среди них приобретает программа "Молодая семья". Такая возможность субсидирования стала известна еще несколько лет назад, и тогда компенсацию получили десятки тысяч россиян.

Только в Самарской области за время действия проекта свои заявки подали 11 тысяч семей.

В 2020 году ожидается, что поток желающих получить дотацию и приобрести долгожданное жилье не уменьшится, а условия будут более лояльными из-за увеличения финансирования государством регионов.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube