архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В ЗАГС - через интернет
МТС - оператор мобильной связи

01.07.2017
Просмотров: 1079, комментариев: 0

В ЗАГС - через интернет

 В год празднования столетнего юбилея органов ЗАГС России на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru <http://www.gosuslugi.ru>) реализована подача заявлений в форме электронных документов на получение государственных услуг в органах ЗАГС Самарской области с одновременной возможностью выбора даты и времени обращения в орган ЗАГС, уплаты государственной пошлины в электронном виде (в установленных налоговым законодательством случаях).

 Для получения возможности воспользоваться электронным сервисом необходима регистрация в установленном порядке на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - Портал). Гражданин может сделать это самостоятельно или обратившись в МФЦ в с. Борское. Для регистрации на Портале Вам потребуются: паспорт; страховое свидетельство обязательного (государственного) пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); мобильный телефон; адрес электронной почты.

После регистрации на Портале гражданин может подать заявление о регистрации заключения брака, о регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака, о регистрации рождения, о регистрации смерти, усыновления (удочерения) ребенка, самостоятельно выбрав дату и время личного приема, в ходе которого он предоставляет оригиналы документов, необходимых для принятия решения. Перечень необходимых документов размещен на Портале, а также на сайте управления ЗАГС Самарской области. В таком случае заявителю не придется тратить время в очереди в органе ЗАГС. Информация о поступлении, заявления в орган ЗАГС и о ходе его рассмотрения поступает в личный кабинет заявителя на Портале.

Отмечается заинтересованность граждан в подаче электронных заявлений на государственную регистрацию заключения брака. В прошлом году этот показатель в управлении ЗАГС Самарской области составил 27 % от общего количества электронных заявлений. Это обусловлено возможностью для заявителей выбрать дату и время государственной регистрации заключения брака, оплатить через ЕПГМУ государственную пошлину и посетить орган ЗАГС только один раз, в день государственной регистрации заключения брака.

Подача заявления о заключении брака в форме электронного документа, подписанного простыми электронными подписями каждого заявителя, через Портал возможна для совершеннолетних граждан Российской Федерации. Лица, не достигшие брачного возраста и получившие разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, а также иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о заключении брака в общем порядке, обратившись лично в орган ЗАГС.

Заявление о заключении брака через! Портал может быть подано в любой орган ЗАГС Самарской области заблаговременно (в настоящее время за четыре месяца до даты регистрации заключения брака), но не позднее, чем за месяц до выбранной даты. На сайте управления ЗАГС Самарской области имеется информация о режиме работы каждого территориального отдела ЗАГС. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака на Портале необходимо заполнить двойную форму заявления, выбрать дату государственной регистрации заключения брака и оплатить государственную пошлину в электронной форме.

Подача заявления состоит из трех шагов:

1.            Заполнение сведений о Вас, выбор места и даты государственной регистрации заключения брака, оплата государственной пошлины за заключение брака. Госпошлина оплачивается одним из заявителей (женихом или невестой) в размере 350 рублей. При подаче заявления о заключении брака через Портал и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелек иди мобильный телефон госпошлина уплачивается со скидкой 30 % (245 рублей).

2.            Заполнение сведений женихом/невестой, подтверждение места и даты государственной регистрации заключения брака.

3.            Проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее орган ЗАГС.

Обратите внимание, жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Портала. При этом время брони даты и места регистрации брака ограничено 4 часами.

После подачи заявления о заключении брака через Портал в дату и время, назначенные для государственной регистрации заключения брака, будущим супругам нужно лично обратиться в выбранный отдел ЗАГС или Дворец бракосочетания, имея при себе:

•             документы, удостоверяющие личности граждан Российской Федерации (паспорт);

•             свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга, или решение суда о признании брака недействительным (если Вы ранее состояли в браке);

•             документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака (предъявляется по собственной инициативе заявителя).

В настоящее время в нашем государстве планомерно осуществляется переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде с целью сокращения количество личных обращений граждан в государственные и муниципальные органы, исключения коррупционных рисков, в связи с чем призываем всех заблаговременно зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг.

М.П. Подвигина, начальник отдела ЗАГС м.р. Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube