архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Вахта Героев” в Борском
МТС - оператор мобильной связи

25.08.2021
Просмотров: 470, комментариев: 0

“Вахта Героев” в Борском

 Утром 21 августа на центральной площади села Борское прошло торжественное мероприятие, посвященное дню воинской славы России -78-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, Дню Флага Российской Федерации и 285-летию со дня основания села Борское.

 Проект «Вахта Героев Отечества» разработан и реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке и участии Администрации Президента РФ и Общественной палаты РФ.

Это Российское общественное объединение, которое входит в число ведущих. Целью является - содействие патриотическому воспитанию граждан России, прежде всего молодежи, и воинов Вооруженных Сил в духе стойкости, мужества и преданности своей Родине, участие в благотворительной деятельности. В Ассоциации 683 члена организации - Героев, из них: дважды Героев Советского Союза - 26 (все - Летчики-космонавты), Героев Советского Союза - 180 (участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - 88), Героев Российской Федерации - 441 (удостоенных за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - 8), полных кавалеров ордена Славы - 36.

В рамках всероссийской акции герои встречаются с руководством регионов, ветеранскими организациями, но главное - общаются с детьми. Уроки мужества, которые герои проводят в школах, вузах и кадетских корпусах, запоминаются надолго. 

Борскую землю в этот день посетили Герои из разных регионов нашей страны, чтобы внести лепту в воспитательный процесс патриотической работы с молодежью.

- Сегодня мы приехали в Борский район по поручению председателя нашей Ассоциации Владимира Анатольевича Шаманова, генерала-полковника ВС РФ, Героя России, - говорит О.М. Дуканов, деятель российских спецслужб, генерал-лейтенант ФСБ России, Герой Российской Федерации. - Особо хочу отметить теплый прием борчан. Мы видим воспитанников патриотических объединений, неравнодушных людей, стремящихся сохранить память о предках, отстоявших свободу и независимость нашего государства. Уже много лет поддерживается традиция проводить «Вахту Героев»  в тех регионах, где  ведется большая работа по патриотическому воспитанию. И в Борском районе мы ее видим. Это достойный пример.

Вымпел «Вахты Героев» О.М. Дуканов передал главе Борского района Э.В. Ардабьеву.

- Это знаковое событие для борчан, - отметил в своей речи глава муниципалитета. -  Это возможность познакомиться с теми, кто рисковал свои здоровьем и жизнью ради мира и спокойствия нашей родины. Это живая память, которая помогает воспитывать новые поколения в духе верности Отечеству и тем, кто защищал его рубежи.

Гости и участники «Вахты Героев»  почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны,  возложили цветы к Вечному огню, а воспитанники патриотических объединений установили свечи на мемориал с фамилиями земляков, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее о патриотических мероприятиях, прошедших в этот день, мы подробно расскажем в ближайшем номере.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube