архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Важно выбрать правильный путь
МТС - оператор мобильной связи

04.07.2018
Просмотров: 899, комментариев: 0

Важно выбрать правильный путь

    Сданы все экзамены. Опустели шумные классы. Вчерашних старшеклассников теперь ждут сотни дорог и открытий. Всего через несколько лет они станут врачами, юристами, инженерами, технологами и педагогами. Но в их памяти навсегда останутся не только чудесные школьные годы, но и яркое торжество - выпускной бал.

   26 июня глава региона Дмитрий Азаров вручил медали "За особые успехи в учении" 26 лучшим выпускникам школ Самарской области - победителям всероссийских предметных олимпиад и творческих конкурсов, лауреатам губернских премий для одаренных детей, призерам спортивных соревнований. Эта церемония положила начало череде мероприятий, на которых, по инициативе главы региона, медали выпускникам 2018 года будут вручать депутаты Самарской губернской Думы, Госдумы, министры, почетные граждане области. Всего же в этом году самую почетную награду за одиннадцать лет успешной учебы получили 2 056 выпускников.

Районный выпускной бал в Борском, по уже сложившейся традиции, был приурочен ко Дню молодежи. Собравшихся на центральной площади выпускников, их родителей и педагогов с этим торжественным днем поздравил Д.И. Азаров в своем аудиообращении. Уверенно идти к своей цели, постоянно самосовершенствоваться и никогда не забывать о своей малой родине ребятам пожелала Е.Н. Зябкина - заместитель министра по управлению финансами Самарской области. Э.В. Ардабьев - Глава Борского района, Н.Ю. Долматова - заместитель Главы Борского района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике, О.Е. Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования. Выступавшие отметили, что школы района ежегодно выпускают во взрослую жизнь десятки замечательных ребят, которые показывают успехи не только в учебе, но и в социально-значимой деятельности, общественной жизни.

В момент награждения было рассказано об успехах каждого выпускника. Говорить о юношах и девушках можно было долго, ведь вчерашние школьники за прошедшие одиннадцать лет блистали не только знаниями, но и талантами. В числе первых ежегодно чествуются медалисты. В этом году в нашем муниципалитете их девять. Это Наиль Зарипов (Петровская школа), Елена Травкина и Татьяна Ситникова (БСОШ № 1), Анастасия Афанасьева, Ксения Косырева, Максим Дырда, Мария Кельгина, Арина Рогова и Мария Силкина - выпускники БСОШ № 2. Е.Н. Зябкина вручила ребятам медали и Благодарственные письма от главы региона. Так же они были награждены почетными грамотами Главы района. За достойное воспитание детей были отмечены Благодарственными письмами родители выпускников.

Ежегодно учащиеся Борских школ показывают высокие результаты по сдаче Единого государственного экзамена. Не стал исключением и выпуск 2018 года. 98 баллов по русскому языку набрали Наиль Зарипов (педагог Н.Ф. Дутова, Петровская школа) и Арина Рогова (педагог О.В. Надеева, БСОШ № 2). 96 баллов по русскому языку и 93 балла по обществознанию получила Татьяна Ситникова (педагоги Т.В. Мокринская и Л.А. Петрушенко, БСОШ № 1). По 94 балла по русскому языку набрали Анастасия Афанасьева и Мария Кельгина (педагог О.В. Надеева, БСОШ № 2).

На каждом выпускном районном балу благодарственными письмами Главы района награждаются выпускники, принявшие активное участие в социально-значимых мероприятиях. В этот раз их получили Александр Овчинников, Анна Репина, Алексей Черников, Маргарита Курилкина, Яна Репина, Дарья Фомина, Ирина Юрова, Елизавета Потницева, Дарья Долгих. За значительные успехи в конкурсных мероприятиях были отмечены Владислав Илларионов, Екатерина Вергун, Кристина Городничева. За высокие спортивные достижения награждены Элла Джалалян, Анастасия Наумова, Кирилл Уразов, Дмитрий Вишняков, Иван Репин, Даниил Гинеатулин, Василий Сарычев, Ангелина Денисова, Юлия Воробьева, Надежда Колодина, Наталья Ягудина, Ольга Горбунова, Мария Дерябина.

Успехов ребята добились не только благодаря своему трудолюбию и таланту, но и при поддержке своих учителей, педагогов дополнительного образования. Именно в их адрес было сказано немало теплых слов.

- Я хочу сказать большое спасибо моим учителям и всему коллективу БСОШ № 1, - рассказывает Е. Травкина. - Именно они учили нас, помогали преодолевать трудности и верить в свои силы. С этими знаниями мы пойдем дальше. Я, например, уже определилась с выбором профессии - буду учиться в техническом ВУЗе (Политехническом или Аэрокосмическом университете), хочу стать инженером. В Самарской области для этого созданы все условия, да и специалисты в данной области востребованы. Сегодняшний праздник оставил теплые воспоминания. Очень приятно, что нам, вчерашним школьникам, уделяют столько внимания. Это вдохновляет на будущие свершения.

В своем ответном слове выпускники торжественно пообещали, что все знания и силы будут прикладывать для того, чтобы родной край ими всегда гордился.

Вечер получился по-настоящему трогательным и торжественным. И, конечно же, он не обошелся без школьного вальса, в котором так красиво кружились повзрослевшие юноши в строгих костюмах и их нежные дамы в вечерних платьях. Уже через несколько недель они шагнут за отчий порог, а пока, восторженные и взволнованные, они держатся за руки и ловят одобрительные взгляды старшего поколения.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube