архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Вкус вишни в шоколаде
МТС - оператор мобильной связи

09.06.2022
Просмотров: 218, комментариев: 0

Вкус вишни в шоколаде

   Семья Ирины Александровны и Рафаеля Карлосовича Назаретян из села Гвардейцы зародилась 23 года назад, когда они были совсем юными: ей шестнадцать, ему - восемнадцать. На двенадцатый день рождения Ирины парнишка подписал ей поздравительную открытку и подарил коробку конфет. Тот неповторимый вкус вишни  в шоколаде до сих пор волнует душу приятными воспоминаниями детства.

 Как много воды утекло с той поры, и как неумолимо быстро отсчитал два десятка лет календарь. За это время у Назаретян произошло много всего интересного, родилось четверо детей.

Три с половиной месяца назад семья забрала Ирину из родильного дома с новорожденным Арсеном (на фото).

А вот старшая дочь Сильвия уже готова сделать первый шаг в самостоятельную жизнь, успешно завершив в этом году учебу в Самарском государственном социально-педагогическом университете. Ее, студентку исторического факультета, еще недавно чествовали как лучшего выпускника - 2022 в номинации "Общественная деятельность", имя девушки теперь значится в Золотом фонде вуза.

Сильвия активно проявила себя как комиссар РСО (Российский студенческий отряд - молодежная общественная организация), деятельность которого была связана с подготовкой и работой вожатых в детских лагерях отдыха. Смогла реализовать себя в качестве участника, сценариста и организатора вузовских мероприятий, фотографа.

И без того насыщенную студенческую жизнь девушка умудрялась совмещать с подработкой, "чтобы родителям было легче". Работала в развлекательных детских центрах, частной школе, цветочном магазине, общепите. Конечно же, мама с папой, для которых учеба - прежде всего, не поддерживали затеи дочери. Но разве ж ее переубедишь?

Сегодня Сильвия на перепутье: еще не решила, где начнет свою трудовую деятельность теперь уже в качестве дипломированного специалиста. Но родителей уже заставила поволноваться от идеи поехать в Луганскую республику, где начинается  возрождение мирной жизни.

Восемнадцатилетний Давид, второй ребенок в семье Назаретян, учится по специальности “Механизация сельского хозяйства” в Борском государственном техникуме. Интерес к технике передался парню от отца. Вначале были мотоциклы, сейчас это автомобиль - первый, на который заработал сам. Кстати, далеко ходить ему не приходится: маме всегда требуется помощь в выращивании цветочной рассады, которая занимает несколько больших теплиц, а отцу - в заготовке сена. Родители говорят, что детский труд должен поощряться. В этом убеждены и психологи.

Увлечение Давида и его младшей сестренки, тринадцатилетней Евы,одинаковые, как под копирку. Ее тоже интересует техника. И если что-то для себя придумала, ни за что не переубедить. Упорство и настойчивость отличают девочку с малолетства. Эти важные и сильные личностные качества помогают Еве в школьной учебе (обучается в Борской СОШ №1) и волонтерской деятельности - она состоит в Борском местном отделении "Волонтеры Победы" СДЦ “Виктория”.

Ева, кстати, самая первая, надежная и неутомимая нянька для своего маленького братишки.

Ирина рассказывает о детях с умилением и гордостью. Они добрые и понимающие, со своим стержнем. У каждого есть цель. Застойная позиция "день прошел, и ладно" не уживается в этой семье. Все при деле, все чем-то занимаются - не принужденно, не через силу, а потому что нравится.

Ирина много лет посвятила любимому делу - выращиванию рассады цветов. Сегодня оно приносит семье материальный доход и требует много сил и времени. Ведь речь идет даже не о сотнях, а о тысячах росточков. На это время помощниками становятся все домочадцы.

Основная обязанность главы семейства - круглосуточно топить теплицы в зимнее время. Рафаель построил их сам, сделал стеллажи под рассаду, приспособил для ее транспортировки на рынки старенькую легковушку ИЖ - 2717, которой управляет Ирина.

Хозяйка довольна - у мужа золотые руки, умеет делать все: касается ли это дома, надворных построек или техники, ремонтом которой он занимается многие годы. Может собрать из запчастей разных автомобилей одно авто.

Еще у Назаретян огромный огород, где есть место всему - от морковки и виктории до картофельной плантации. Работа здесь найдется каждому. Неоценимую помощь по хозяйству и с маленьким внуком оказывает мама Ирины, Тамара Викторовна Каюкова.

Как водится, воспитанием детей в семье в большей степени занимается Ирина. Но при этом папа для них большой авторитет, он - человек строгих правил.

Через несколько дней у Назаретян двадцать третья годовщина бракосочетания. Мы поинтересовались у Ирины секретом семейного благополучия, чтобы поделиться им с читателями.

- Главное - любить человека, который рядом с тобой, - не задумываясь ответила мама четверых детей.

- А как же годы, которые могут свести прекрасное чувство к привычке?

- Любовь не подвластна времени, если она настоящая.

Аргумент обезоруживающий...

Многие из нас живут будущим и все ждут какого-то счастья. А оно уже с вами - в ваших близких, в возможности заниматься любимым делом и просто просыпаться, чтобы попожелать кому-то доброго утра. В дружной семье Назаретян есть понимание  простых истин, и значит, здесь все счастливы.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube