архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Вместе выбрали будущее страны
МТС - оператор мобильной связи

04.07.2020
Просмотров: 446, комментариев: 0

Вместе выбрали будущее страны

  1 июля в России завершилось голосование по поправкам в Конституцию. Процесс шел в течение семи дней, он был беспрецедентным не только по длительности, но и по открытости - за ходом и подсчетом голосов следили более полумиллиона наблюдателей. В целом голосование прошло в строгом соответствии с законом, серьезных нарушений не зафиксировано. Явка на общероссийском голосовании по закону о поправках к Конституции за шесть дней по всей стране 65%. Поправки поддержали 77,92%, выступили против - 21,27%.

  По данным правительства региона, итоговая явка на голосовании в Самарской области составила 69,05%. Поправки в конституцию поддержали 80,55% избирателей в Самарской области по итогам обработки 100% протоколов, против -18,68%, сообщила избирательная комиссия региона.

С 25 июня по 1 июля на территории Борского района работали 32 участковые избирательные комиссии. Процесс голосования обеспечивали 10 членов ТИКа  и  216 членов УИКов. Существенных жалоб и обращений не поступало.

Жители района показали одну из лучших явок в области среди муниципалитетов - она составила 97,1%. Участие в голосовании приняли 14 325 человек.  Свою поддержку предложенным поправкам высказали 85,6%,  против - проголосовали 13,95%.

Отметим, что процедура голосования на территории муниципалитета прошла при соблюдении всех санитарных норм, рекомендованных Роспотребнадзором. Как отметила В.К. Чуваткина - председатель Территориальной избирательной комиссии, все это стало возможным благодаря Правительству Самарской области, которое позаботилось,  чтобы все участники процесса были обеспечены средствами защиты.

Размещение всех членов комиссий было строго на расстоянии 1,5 метров. Поток людей был сделан односторонним, то есть входили голосующие в одну дверь, а выходили через другую. Регулярно  проводилась обработка дезинфицирующими средствами всех помещений и атрибутов граждан, пришедших на избирательные участки. На каждом участке работали общественные наблюдатели. Всего их было 69 человек.

 А.Н. Кудрявкин- общественный наблюдатель от Общественной палаты Самарской области:

- Я следил за тем, как проходит голосование на одном из избирательных участков в селе Борское, а именно 0606. Мне понравилось внимательное отношение членов комиссии по отношению к голосующим, грамотная работа и четкое соблюдение всех правил и инструкций по проведению общероссийского голосования. Нареканий у меня нет. Граждане тоже порадовали своей сознательностью. Подавляющее большинство голосующих приходило в масках, а тем, у кого их по каким-то причинам не оказалось, средства защиты выдавались на входе в помещение избирательного участка. Общественные наблюдатели тоже обеспечены инструкциями и документами, в которых фиксируется весь процесс голосования с момента открытия избирательного участка и  до его закрытия.

Напомним, что проголосовать можно было в течение семи дней, с 25 июня по 1 июля включительно. Большую работу члены избирательных комиссий провели и с теми гражданами, кто не мог в силу возраста и здоровья прийти на свои участки, а также на  удаленных территориях и на придомовых территориях.

- На нашем избирательном участке явка была хорошая, традиционно выезжали по заявкам граждан на проведение процедуры голосования на дому и придомовых территориях, - рассказывает Н.Н. Климина - председатель участковой избирательной комиссии 0619. - Естественно, в первую очередь в эти дни мы уделяли внимание безопасности голосующих и членов избирательной комиссии. Все было сделано  в соответствии с распоряжениями Роспотребнадзора. Порадовало, что 80% граждан, прикрепленных к нашему участку, проголосовали в период с 25 по 30 июня и нам удалось избежать массового скопления людей.

Высокую оценку проведенному голосованию дали и сами граждане. Важнейшее решение для всей страны многие шли принимать семьями, ведь от этого зависит будущее каждого россиянина, его детей и внуков. Итоги прошедшего голосования подвела В.К. Чуваткина:

- Кампания по общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации на территории Борского района прошла очень слажено.  Времени было не так много на подготовку с момента объявления о назначении дня голосования до самой кампании, но наша территориальная комиссия справилась с поставленной задачей. За плодотворную работу слова благодарности хочется сказать в адрес председателей и секретарей, всех членов территориальной и участковых избирательных комиссий.

Но добиться такой явки наш район не смог бы без граждан с активной жизненной позицией, которые проголосовали,  и всех руководителей учреждений и организаций муниципалитета за правильное и своевременное информирование населения о тех новшествах, которые были предусмотрены в этой кампании. Эти меры позволили участковым комиссиям предоставить право голоса всем желающим гражданам в помещениях для голосования, на дому, на придомовых и удаленных территориях. Последних у нас было  20 из 133 в Самарской области.

Почти 85% от числа голосующих высказали свою гражданскую позицию с 25 по 30 июня.  В эти дни члены комиссий прошли почти каждый дом и организацию, выезжали по несколько раз по необходимости.

 Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube