архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Во имя любви
МТС - оператор мобильной связи

13.07.2019
Просмотров: 660, комментариев: 0

Во имя любви

 В День семьи, любви и верности в центре села Борское состоялось торжественное открытие Аксаковского сквера на территории, прилегающей к районной библиотеке.

Все борчане и гости села с начала весны следили за строительством этого исторического объекта. Не случайно 8 июля было выбрано датой официального открытия сквера, так как С.Т. Аксаков - великий писатель, темой многих произведений которого были ценности семейной жизни, традиции, устои.

Самара и Самарская область тесно связана с родом Аксаковых. В Самаре жил дед писателя С. М. Аксаков, бывал и сам писатель С. Т. Аксаков, но в наибольшей степени с нашим городом связана жизнь его сыновей - Григория Сергеевича и Ивана Сергеевича Аксаковых.

Сегодня начата реализация масштабного нацпроекта "Культура", причем сам губернатор Д.И. Азаров возглавляет рабочую группу Госсовета по этому направлению. Одна из задач проекта - придать новый импульс развитию культуры по всей стране, в частности, обновить материально-техническую базу учреждений культуры, сделать культурную жизнь малых городов и сел более разнообразной и богатой.

В мае на встрече главы региона с творческой общественностью было вынесено предложение организовать празднование 200-летия со дня рождения Григория Сергеевича Аксакова, губернатора Самары с 1867 по1872 годы. Дмитрий Азаров попросил рассмотреть возможность создания Оргкомитета по празднованию этого события. План мероприятий должно подготовить министерство культуры региона.

Перед началом мероприятия в библиотеке прошла встреча представителей Аксаковского комитета из г. Самары и  Оренбургской области под названием «Культурно-историческое наследие рода Аксаковых как перспективный проект межрегионального культурного сотрудничества. Опыт работы регионов».

Торжественное открытие сквера началось с приветственных слов главы муниципального района Э.В. Ардабьева:

- Во-первых, хотелось бы поздравить всех присутствующих с Днем семьи, любви и верности. Очень символично, что именно в этот день мы открываем сквер имени С.Т. Аксакова. Идея преобразить участок в центре села  у нас была давно. По инициативе И.А. Панариной и коллектива межпоселенческой библиотеки было принято решение  создать здесь сквер и посвятить его великому писателю, имя которого носит наша библиотека. Строительство про ходило в несколько этапов, и вот мы видим сквер, воплощенный строителями, которые внесли свою лепту и душу в этот замечательный проект. Мне хочется, чтобы это место стало не только любимым местом отдыха сельчан, гостей, но и превратилось в островок любителей книги, которые уже сегодня посещают его, а сотрудники библиотеки проводят для читателей прекрасные мероприятия. Приглашаю всех участвовать в них, это будет и познавательно и полезно.

Далее Э.В. Ардабьев вручил Благодарственные письма члену Самарского Аксаковского комитета И.А. Панариной, директору межпоселенческой библиотеки И.А. Храпуновой, работникам сельского поселения Борское в лице главы А.В. Меримерина и поблагодарил всех, кто принял участие в осуществлении данного проекта.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня иерей Александр Александров, отметив, что мощь нашего Отечества не в силе, а в сплоченности вокруг идеала духовного, морального, нравственного и материального:

- С.Т. Аксаков - один из явных примеров великого деятеля, который стоял на страже, подобно воину, который ограждает наше общество, простого человека, семью от нападков на их покой и счастье. Пусть этот сквер напоминает вам о тех незыблемых истинах,  традициях, обычаях не только нашего края, но и семьи, о которых писал С.Т. Аксаков. Далее к присутствующим обратился председатель Аксаковского комитета Самарской области П.А. Коровин, выразив большую благодарность за память о наших великих соотечественниках, выдающейся семье писателя:

- Низкий поклон всем, кто помогал его созданию!

На Самарской земле это первый сквер Аксаковых! Это поистине историческое событие - прекрасное подношение памяти наших земляков - замечательной семье великого русского писателя С.Т.Аксакова, прах сына которого, невестки и внуков покоится в Борской земле. Теперь День семьи, любви и верности является и днём рождения Аксаковского сквера в Борском районе! Выражаем глубочайшую благодарность Администрации Борского района и лично главе - Эдуарду Викторовичу Ардабьеву, депутатскому корпусу района, руководству межпоселенческой библиотеки Борского района и Борскому отделению Аксаковского комитета Самарской области за многолетнюю работу по возрождению и увековечиванию памяти Аксаковых!

В торжественной обстановке Э.В. Ардабьев перерезал красную ленту, открыв тем самым новое место отдыха в самом сердце нашего села. Для всех собравшихся на мероприятии выступили ребята из театральной студии «Смайлики» и вокальная группа «Отрада» Борского РДК, вокальная группа «Лучики» детского сада «Солнышко». На дорожках и скамейках сквера посетителей ждали персонажи и литературные герои из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», а воспитанники клуба старшеклассников «Алые паруса» ДДТ «Гармония» подарили всем присутствующим памятные значки. Любой желающий мог сфотографироваться с героями из сказок. На память было сделано общее фото гостей мероприятия.

На торжественном открытии сквера также присутствовали семьи, которые отметили в этом году юбилеи совместной жизни, после чего они были приглашены в зал регистрации районного Дома культуры. Здесь  сотрудниками ЗАГСа было организовано чествование семейных пар, которые в любви и верности прожили 50, 40 и 20 лет.

Это семьи Геннадия Федоровича и Марии Сергеевны Кирста, Анатолия Никандровича и Веры Михайловны Кудрявкиных, Сайджана Абдуллаевича и Нажии Нурахмятовны Азимовых, Владимира Фёдоровича и Лидии Анатольевны Андреевых, Владимира Дмитриевича и Лилии Николаевны Андреевых, Александра Николаевича и Любови Николаевны Ивановских, Фёдора Михайловича и Ольги Александровны Радаевых, Евгения Васильевича и Натальи Владимировны Копыловых.

Эти семьи были награждены  главой муниципального района Э.В. Ардабьевым благодарностями и памятными подарками, а семья Сергея Сергеевича и Нины Андреевны Третьяковых была отмечена общественной наградой  - медалью "За любовь и верность", на который с одной стороны изображены лики святых Петра и Февронии, а с другой - ромашка - простой полевой цветок, считающийся на Руси знаком любви. Эта общественная награда вручается гражданам Российской Федерации, супругам, зарегистрировавшим брак не менее 25 лет назад,  известным среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимопонимании, любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом.

Поздравили собравшихся также благочинный Борского округа Александр Александров, начальник отдела ЗАГС М.П. Подвигина, председатель районного совета ветеранов Л.М. Юдакова,  пожелав юбилярам хранить и передавать детям свои семейные традиции, жить без горя, чтобы семейная жизнь приносила только радость, уважение детей и внуков. И конечно же, были пожелания крепкого здоровья, счастья и любви. Для семейных пар с концертными номерами выступили самодеятельные артисты и коллективы Борского района. Также они, как и много лет назад, поставили свои подписи в Книге Юбиляров совместной жизни и скрепили свой союз супружеским поцелуем. Для каждой пары был подготовлен фото-фильм об их семье. Завершилось мероприятие трогательным супружеским вальсом и небольшим фуршетом для юбиляров.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube