архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Вопросы решать - сообща
МТС - оператор мобильной связи

04.03.2020
Просмотров: 732, комментариев: 0

Вопросы решать - сообща

  Очередное расширенное заседание собрания представителей прошло в одном из старейших сел района - Коноваловке. Перед собравшимися в зале сельского Дома культуры с отчетом о проделанной за прошедший год работе выступил глава поселения - В.Ю. Потапов.

     На сегодняшний день в трех населенных пунктах - с. Коноваловка, с.Захаровка и п. Немчанка, проживают 1 159 человек. Демографическая ситуация за последние несколько лет сложилась на территории поселения не лучшим образом - смертность здесь превышает рождаемость.

По итогам 2019 года доходная часть бюджета поселения исполнена на 100,3 %. Основные ее  составляющие - это подоходный налог (235 267 рублей), единый сельскохозяйственный налог (423 566 рублей), имущественный и земельный налог (1 261 703 рублей), дотации, субсидии и субвенции из районного и областного бюджетов (5 132 295 рублей). От аренды земли поселение «заработало» 367 957 рублей, от акцизов  получено 700 881 рублей.

Общая сумма расходов поселения составила 7 948 486 рублей.

 Во всех сельских поселениях большая часть бюджета направляется на решение вопросов благоустройства. В прошлом году в Коноваловке расходы по этой статье составили  1 680 555 рублей. Это и грейдерование дорог в летний период, их расчистка от снега в зимнее время. Кроме того была проведена большая работа по устранению порывов водопровода, общая протяженность которого составляет на территории поселения 24 км. В прошлом году районная администрация выделила 706 780 рублей на замену водонапорной башни. Еще более 700 000 рублей из муниципального бюджета было направлено на ее установку и замену устаревших и аварийных участков водопровода. Также на баланс поселения переданы 11 контейнерных площадок  и 38 контейнеров. Расходы на их установку и приобретение составили  более 460 000 рублей.

На содержание добровольной пожарной команды по итогам отчетного периода  из бюджета поселения было направлено 216 180 рублей. Расходы на оплату уличного освещения и замену светильников на энергосберегающие  почти 300 000 рублей. Почти 2 000 000 рублей было израсходовано на ремонт дороги по ул. Ново - Ленинская и ямочный ремонт школьного  маршрута, отсыпку щебнем поселковых дорог.

На территории поселения успешно работает КФХ «Радуга» и индивидуальные предприниматели, ФАП, сельский дом культуры, основная общеобразовательная школа.

Большое внимание администрация поселения уделяет развитию культуры и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В прошлом году на территории поселения проводились областные культурные мероприятия «Мастарава» и «Вастазь чи», собравшие гостей не только из соседних районов, но и областей. Всегда радушно гостей села Коноваловка встречает музейная комната мордовской культуры «Мордовская изба».

В этом году ее руководитель и идейный вдохновитель Т.Н. Степанова при поддержке односельчан обратилась с предложением к В.Ю. Потапову - в год 75-летнего юбилея победы советского народа в Великой Отечественной войне сделать в центре села Коноваловка Аллею боевой и воинской славы. Много лет в школе работает кабинет, где собраны данные о земляках, принимавших участие в освобождении нашей родины от немецких захватчиков, воспоминания ветеранов. В 2019 году он получил статус «Музейная комната». Теперь в селе два музея, в которых хранится память о культурном наследии Коноваловки и историческом подвиге ее жителей. Именно это и сподвигло людей на той площадке, что идет к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделать асфальтовое покрытие, установить информационные стенды, улучшить уличное освещение, разбить новые клумбы и посадить деревья. Таким образом, центр села должен преобразиться и при этом будет увековечена память о сельчанах, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Идею глава поселения поддержал. Задумка интересная, а самое главное - нужная для жителей села. Поэтому было принято решение подать заявку на участие в общественной программе, инициированной Д.И. Азаровым, «СОдействие». По условиям,  софинансирование в реализации проектов граждан оказывают не только областной и местный бюджеты, но и сами люди. Жители села Коноваловка подтвердили свою готовность участвовать в столь благом деле.

А.А. Синютина - руководителя Борской станции по борьбе с болезнями животных, жители поселения спросили о наличии на территории муниципалитета скотомогильников. Как пояснил Александр Александрович, на сегодняшний день санкционированных скотомогильников нет. Обустройство данных объектов не относится к полномочиям сельских поселений и муниципалитетов. Средства на их строительство должны выделяться из областного бюджета. Пока же трупы животных должны уничтожаться методом сжигания.

К главному врачу Борской районной больницы О.А. Чуйковой у жителей поселения тоже нашлись вопросы. Они касались укомплектации штата поликлиники и очередности при записи к узким специалистам. Ольга Алексеевна рассказала, что на текущую дату штат поликлиники укомплектован врачами более чем на 90%. Что же касается очередности, то она не должна превышать 14 дней. На деле, как правило, пациенты не ожидают приема более 3-5 дней. Исключение составляют случаи, когда требуется экстренная помощь - такие пациенты принимаются вне очереди.

В.Н. Полянских - руководитель управления сельского хозяйства, рассказал собравшимся о принципе работы по отлову безнадзорных животных, в частности, собак. Договор с подрядной компанией, которая будет выполнять эти обязанности, район уже заключил. Он отметил, что ситуация с большим количеством бродячих животных  напрямую зависит от жителей сел муниципалитета. Для того, чтобы стаи собак не увеличивались, достаточно не спускать их с цепи и не бросать некогда любимых четвероногих друзей на произвол судьбы.

Участковый уполномоченный Н.В. Зайцев отчитался о своей работе за прошлый год и проинформировал граждан о криминогенной обстановке на территории поселения. 73 правонарушения и 16 преступлений - такова статистика. Однако полицейский отметил, что гражданам следует более ответственно относится к своему имуществу, не оставлять открытыми двери и окна домов, облегчая тем самым «работу» преступникам. Также особое внимание правоохранительных органов продолжает уделяться вопросу фиктивной регистрации на территории поселения граждан. Н.В. Зайцев напомнил, что за это предусмотрено наказание в виде крупных штрафов.

В завершение встречи Глава района Э.В. Ардабьев остановился на самых актуальных вопросах. В первую очередь он отметил, что район всегда готов поддержать интересные и полезные инициативы:

- Проект «СОдействие» открывает большие возможности, как улучшить и благоустроить свою малую родину. Здесь очень важно участие самих жителей, их заинтересованность. И речь идет не только о финансовой составляющей. С этого года на территории всей страны начала действо вать еще одна программа - «Развитие сельских территорий», в рамках которой тоже можно благоустраивать и создавать благоприятные условия для жизни в селе. И от нашей с вами активности как раз и зависит то, в какой мере наш район сможет поучаствовать в ней.

Обращаясь к собравшимся, руководитель муниципалита напомнил о новом налоговом режиме, который начал действовать на территории Самарской губернии. Сейчас самозанятые граждане могут без проблем зарегистрироваться и работать на законных  основаниях. При этом налог на показанный доход они будут платить в размере 4%. Подробную информацию и всю необходимую помощь гражданам готовы предоставить главы поселений.

 Из районного бюджета  поселению в прошлом году была оказана существенная поддержка, превышающая собственные собранные средства более чем на 1 000 000 рублей. Эдуард Викторович пояснил, что при ее распределении в первую очередь учитывались пожелания жителей, высказанные в ходе общественного голосования в 2018 году. В текущем году все возникающие вопросы поселение и район будут также решать сообща.

Завершилось расширенное заседание, как и всегда, на приятной ноте. Руководитель муниципалитета вручил благодарственные письма за активную жизненную позицию и вклад в развитие поселения В.Г. Одушкину и А.И. Раскину.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube