архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Вручили памятные медали
МТС - оператор мобильной связи

07.09.2022
Просмотров: 403, комментариев: 0

Вручили памятные медали

  2 сентября в доме молодежных организаций прошел митинг, посвященный 77-летию разгрома милитаристской Японии и окончанию Второй мировой войны, в  которую было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Акция проведена в память обо всех, кто сражался и погиб за мир и победу в крупнейшей в истории человечества войне.

 

 В торжественном мероприятии приняли участие глава Борского района Э.В. Ардабьев, его заместитель по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю. Долматова, педагоги и воспитанники военно-патриотических объединений нашего муниципалитета.

Э.В.Ардабьев и Е.Ермакова

Напомним, что через три месяца после подписания акта о капитуляции фашистской Германии СССР, верный своему интернациональному долгу, и выполняя обязательство, данное на Крымской конференции, пришел на помощь порабощенным Японией народам Азии и своим англо-американским союзникам. Япония в течении всей войны оставалась союзницей фашистской Германии. Она сосредоточила вблизи границ СССР огромную армию. Это заставило Советский союз держать здесь значительные силы (до 40 дивизий), в которых он остро нуждался, сражаясь с Германией. Японская разведка снабжала Германию шпионскими сведениями о СССР.

8 августа 1945 года Советское правительство объявило войну империалистической Японии. Военная операция по разгрому японских войск продолжалась 24 дня. Поражение японской армии вынудило японское правительство прекратить войну. 2 сентября 1945 года представители Японии подписали предъявленный союзниками акт о безоговорочной капитуляции.

Руководитель района обратился к собравшимся в зале ДМО:

- Второго сентября 1945 года была поставлена победная точка в самой страшной войне прошлого века. Для нас, борчан, эта дата не менее значима, чем 9 мая для всей страны. Победа в ней далась очень дорогой ценой.

Сегодня слова глубокой благодарности мы адресуем нашим землякам - ветеранам, участникам тех боев, и труженикам тыла за то, что выстояли и победили, за то, что после войны восстанавливали и развивали нашу страну. И я горжусь вами, представителями молодого поколения, активными  участниками  всех патриотических мероприятиях, проводимых на территории нашего района и области. Именно вы - наследники Победы, за вами будущее России.

Более ста Памятных медалей «9 мая -День Победы» были вручены в этот день ребятам в возрасте от 10 до 18 лет. Все они - активисты, участники районного парада в честь Дня Победы 2022 года, шествия «Бессмертного полка», акций и мероприятий патриотической направленности.

В завершение торжественной части мероприятия его участники возложили цветы к Вечному огню, и провели акцию «Перекличка постов №1».

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube