архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Встреча с ветераном
МТС - оператор мобильной связи

20.05.2023
Просмотров: 182, комментариев: 0

Встреча с ветераном

 Для каждого из нас 9 мая - это знаменательный день, один из важных в году, ведь война коснулась практически каждую семью.

 Мои родители выросли без отцов. Два моих деда не вернулись с войны. В нашей семье особое отношение к этой теме. Помню, когда  бабушка была жива, она хранила награды дедушки в коробке. В День Победы она доставала ее и с гордостью показывала медали внукам. Эти награды несколько дней висели рядом с фотографией дедушки. Потом бабушка бережно их собирала обратно в коробку.

Прошло 78 лет с тех пор, как война закончилась. Все меньше и меньше остается ветеранов. В нашем районе их двое: Николай Антонович Кураш и Николай Артемьевич Шавердин.

Н.А. Шавердин живет в поселке Новый Кутулук.  Он ушел на фронт в 1943 году в 17 лет из Нижнего Новгорода.  После окончания  ВОВ участвовал в Советско-японской  войне. Служил в стрелковом полку, был танковым пулеметчиком.

Домой вернулся в 1950 году. В 1960 году переехал в поселок Новый Кутулук. Работал в колхозе скотником.

Студенты Борского государственного техникума Едвига Коновалова, Арина Шичкина, преподаватели З.Г. Оганесян и Л.Н.  Ивановская навестили ветерана. 

Он был очень рад этой встрече, которая прошла в очень теплой обстановке. Читали стихи, пели песни. А как хорошо поет наш герой! Едвига и Арина прочитали ему письма Победы, написанные студентами техникума и сфотографировались на память.

Несмотря на свой возраст, Николай Артемьевич очень жизнерадостный человек. Сегодня он хранит память о той войне, стараясь передать ее новым поколениям. Прощаясь, Николай Артемьевич пожелал нам чистого неба над головой: «Войны - спаси Бог, не надо».

Мы, внуки Великой Победы, потомки солдат, победивших фашизм, должны хранить светлую память о людях, которые подарили нам жизнь. И от нас сегодня зависит, будут ли знать наши внуки и правнуки об их великом подвиге.

 

З.Г. Оганесян, преподаватель БГТ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube