архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Встреча с юностью неповторимой
МТС - оператор мобильной связи

16.07.2016
Просмотров: 1156, комментариев: 0

Встреча с юностью неповторимой

   В 2001 году состоялась первая встреча выпускников всех поколений БСОШ №1. И, не изменяя этой традиции, в этом году в четвертый раз люди, окончившие школу в разные годы, съехались в Борское на встречу с юностью, одноклассниками и учителями. Инициатором подобных встреч, проводящихся каждые пять лет, стал В.А. Зайцев - заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Борского района.

   В этом году на встречу съехались более пятисот человек из разных уголков нашей страны. В адрес школы пришли письма и телеграммы от благодарных выпускников из стран Ближнего зарубежья, Канады и Германии. В концертном же зале районного Дома культуры не было ни одного свободного места. В фойе гостей ожидал оригинальный прием - всех встречала регистрация аэропорта, откуда авиалайнер "Школьные годы" отправился рейсом воспоминаний в страну детства. Сопровождал "пассажиров" опытный экипаж-педагоги БСОШ №1, под руководством В.И. Бердниковой. Выставка школьных достижений в области научно-практической деятельности, военно-патриотического и нравственно-культурного воспитания, профессиональных успехов педагогов познакомила собравшихся с пятилетней историей учреждения.

На торжественной части присутствовали ветераны педагогического образования и почетные гости: Н.Л. Сомов - депутат Самарской губернской Думы, Е.Ю. Баландина - руководитель Юго-Восточного Управления Министерства образования и науки, И.А. Панарина -  заместитель Главы района по социальным вопросам, О.Е. Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования, Л.И. Немцова - мама выпускника БСОШ №1, Героя России Павла Немцова. Поздравления и теплые слова звучали в этот день вместе с пожеланиями дальнейших успехов и достижений. Н.Л. Сомов вручил благодарственные письма В.А. Зайцеву, Т.А. Чуваткиной, Н.А. Третьяковой, В.И. Бердниковой. Н.А. Третьякову в торжественной обстановке поздравили с присвоением ей звания "Народный учитель Самарской области". В нашем Юго-Восточном образовательном округе она единственный педагог, удостоенный его.

Эта встреча, как и три предыдущих, стала важным и волнительным событием и для выпускников, и для учителей. Конечно, у каждого сегодня свои заботы, но добрые воспоминания о школьных днях неповторимы и незабываемы. Это доброе начинание, ставшее хорошей традицией школы, дарит людям радость и заряд положительной энергии. Как же приятно было смотреть на счастливые лица выпускников, ставших уже взрослыми людьми, состоявшимися личностями, но через года пронесшими любовь и уважение к школе, где добрые наставники помогли выбрать правильный жизненный путь.

- Сегодняшний день вызывает у меня столько эмоций, что невозможно сдержать слез, - говорит В.А. Оськина, выпускница 1955 года, жительница г. Самара. - Это встреча с юностью, где можно почувствовать себя в душе такой же, как шестьдесят лет назад. Прекрасный праздник, где можно встретить всех, с кем провел свои молодые годы. И пусть жизнь нас разбросала по разным городам и селам, но наша школа всегда в сердце, и приезжая на встречу с ней, ощущаешь особое тепло.

Красивых слов в этот день было сказано немало. Выпускники и педагоги подготовили трогательные концертные номера. Это были танцы, песни, стихотворения. Каждое выступление было пронизано легкой грустью по школьным годам и в то же время радостью от новой встречи. Увлекательным получился экскурс в историю школы  - воспоминания людей, работавших и учившихся в ней, слайдовые презентации и исторические хроники охватили период длиной более семидесяти лет. В течение концертной программы организаторы мероприятия смогли показать, как стремительно менялось время, диктуя свои правила мальчишкам и девчонкам. Но школа смогла сохранить все свои добрые традиции, без которых невозможно воспитать из маленького человека полноценную и разносторонне развитую личность. Школьные годы невозможно вычеркнуть из памяти и чем больше лет проходит после окончания школы, тем трепетнее и нежнее чувства вызывают эти воспоминания - таков лейтмотив встречи.

В завершении В.И. Бердникова поблагодарила за помощь в организации столь масштабного мероприятия Э.В. Ардабьева - Главу Борского района, И.А. Панарину, коллективы администрации сельского поселения Борское, районного Дома культуры, редакции газеты "Борские известия" и предпринимателей Борского района, оказавших  финансовую поддержку. Продолжился день встречи выпускников в кругу друзей и учителей, а вечером на Центральной площади всех гостей ждала танцевальная программа. Следующая юбилейная встреча выпускников всех поколений состоится в июле 2021 года.

 

Ольга ДЯШКИНА    

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube