архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Выплата на первого ребенка
МТС - оператор мобильной связи

06.04.2022
Просмотров: 389, комментариев: 0

Выплата на первого ребенка

 Родителям первого ребенка положена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением). Выплата предоставляется на основании Федерального закона от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Получателями государственной услуги являются постоянно проживающие на территории РФ:

- женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 01 января 2018 года,

- отец (усыновитель), либо опекун ребенка в случае смерти матери, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Размер выплаты в 2022 году составляет 11538 рублей.

Среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-х кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ на текущий год. Установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в 2022 г. в Самарской области составляет 25932 рублей на одного члена семьи.

На основании Приказа Минтруда РФ от 23.12.2021 г. № 912н, перечень документов, необходимых для оформления ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до з-х лет, которые должен лично предоставлять заявитель, сокращен до минимума, все данные будут запрашиваться в порядке межведомственного взаимодействия.

Заявитель по-прежнему должен предоставлять справки о доходах и размере пенсии сотрудников силовых ведомств,  о прохождении военной службы по призыву и о нахождении под стражей, о размере стипендии, сведения о рождении ребенка,  о смерти члена семьи, о заключении (расторжении) брака в случае регистрации записи соответствующего акта компетентным органом иностранного государства).

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, затем - до трех лет, а также предоставляет  документы, необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно подать в Усзн или в МФЦ не только по месту регистрации, но и по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube