архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Юбилейная выставка - богатая история и замечательные традиции
МТС - оператор мобильной связи

25.08.2018
Просмотров: 863, комментариев: 0

Юбилейная выставка - богатая история и замечательные традиции

   С 22 по 24 августа в поселке Усть-Кинельском проходила ХХ Поволжская агропромышленная выставка. Этот крупнейший сельскохозяйственный форум Самарского региона проходит при поддержке областного правительства, а с 2008 года имеет федеральный статус и проводится при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

  В этом году участие в ней приняли более трехсот представителей сельскохозяйственного сектора и более 50 тысяч гостей. Торжественная церемония открытия началась с приветствия Д.И. Азарова - главы Самарского региона:

- Сегодня действительно знаменательный день для Самарской области, мы проводим юбилейную, двадцатую выставку.  Она уже имеет свою историю и стала наглядной иллюстрацией достижений агропромышленного комплекса нашей губернии. С каждым годом Поволжский агропромышленный форум становится привлекательным не только для компаний и хозяйств из Самарской области, но и других регионов и ближнего зарубежья. С особым уважением я отношусь к решению в 2008 году присвоить выставке федеральный статус. Те задачи, которые ставятся сегодня главой государства - Владимиром Владимировичем Путиным, федеральным правительством, жителями региона крайне важны именно в агропромышленном комплексе. Мы должны обеспечить продовольственную безопасность, создать условия, чтобы продукты на столах самарцев были качественными и свежими. Правительство Российской Федерации, региональные власти многое делают для того, чтобы на селе появлялись новые технологии, создавались новые рабочие места, чтобы жить на селе становилось комфортнее и уютнее, чтобы каждый житель села мог в полной мере реализовать свои таланты и свои возможности, чтобы приходили инвестиции в наш агропромышленный комплекс, а значит наша губерния развивалась.

Приветственную телеграмму от заместителя председателя правительства Российской Федерации А. В.  Гордеева зачитал директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами Минсельхоза РФ И.С. Козубенко:

- За эти годы Поволжская агропромышленная выставка приобрела славу крупнейшего в ПФО форума, на площадке которого представляют свои достижения холдинги, компании, сельские территории и фермерские хозяйства не только Самарской области, но и соседних регионов и ближнего зарубежья. У этого масштабного форума богатая история, замечательные традиции. С каждым годом программа выставки становится все более насыщенной, а экспозиция шире и разнообразней, что отражает позитивные тенденции, которые набирают силу в отечественном АПК. Сегодня перед агропромышленным комплексом стоят основополагающие задачи, среди которых привлечение крупных инвесторов для реализации ряда масштабных проектов. Убежден, что ХХ Поволжская агропромышленная выставка пройдет успешно, продемонстрирует возможности и достижения АПК и послужит стартовой площадкой для перспективных проектов и инициатив. 

После окончания торжественной церемонии открытия форума глава региона посетил многочисленные площадки выставки и пообщался с представителями крупных сельскохозяйственных холдингов и небольших КФХ. Так же Д.И. Азаров посетил все 27 павильонов муниципальных районов. По сложившейся традиции — это не только украшение выставки, но и любимое место ее посетителей. Здесь гостей ждут творческие коллективы, традиционная для того или иного района кухня. А еще экологически чистые продукты, которые может приобрести любой желающий. На прилавках и столах - молочная и мясная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и фрукты, и многое другое.

От Борского района участие в форуме приняли Э.В. Ардабьев, глава муниципалитета, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, творческие самодеятельные коллективы. В павильоне нашего района, стилизованно украшенном сосновыми ветвями, был представлен урожай 2018, лучшие образцы мясной и молочной продукции, выпечки, меда. Информация о сельхозтоваропроизводителях муниципалитета была представлена на красочных баннерах.

По оценке гостей и участников, в очередной раз Поволжская агровыставка доказала, что является лучшей интерактивной площадкой для пропаганды и распространения в агропромышленном комплексе современных научно-технических достижений, эффективных технологий и передового опыта, выработки мер по расширению внутреннего рынка сельхозпроизводителей, укрепления межрегиональных связей, а также содействия широкому продвижению товаров и услуг на отечественный рынок.

В ближайшем номере нашей газеты мы более подробно познакомим читателей с работой и итогами агровыставки.

 На первом фото: Д.И.Азаров на открытии форума

 

Ольга ДЯШКИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube