архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Юбилейный турнир на Борской земле
МТС - оператор мобильной связи

11.05.2016
Просмотров: 1225, комментариев: 0

Юбилейный турнир на Борской земле

  В пятнадцатый раз Борская земля приняла у себя участников ежегодного турнира по универсальному бою "Щит Невского". Уже четвертый год подряд он проходит в статусе всероссийского. Официальное открытие соревнований состоялось на стадионе "Юность", ставшее зрелищным и ярким событием в жизни нашего района.

  Началось мероприятие с торжественного шествия делегаций команд и возложения цветов к Вечному огню на центральной площади села. Минутой молчания  спортсмены почтили память борчан, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Традиционно турнир посвящен Дню воинской славы России - разгрому агрессивных сил тевтонского рыцарского ордена дружиной князя Александра Невского на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Имя этого великого полководца турнир носит не случайно, ведь его личность во все времена была чтима русскими людьми. А его выражение "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет" стало для нашей страны пророческим. Много гостей, официальных лиц, болельщиков собрали торжества по случаю открытия юбилейного турнира.

- Уважаемы борчане и гости нашего села, - обратился Э.В. Ардабьев, глава Борского района. - Мы рады, что эти соревнования выросли до всероссийских, их география расширяется и есть команды, которые ежегодно приезжают побороться за призовые места. Это развитие очень важно и значимо. Радует то, что юбилейный год турнира совпадает с 280-летием села Борского. У нас богатые традиции, которые мы чтим и учим этому наше молодое поколение. "Щит Невского" - одна из них. Пусть не будет в эти дни побежденных, будут только победители и те, кто получит большой опыт выступления на состязаниях такого высокого уровня.

Собравшихся приветствовал Н.Л. Сомов - депутат Самарской губернской Думы:

- Сегодня важный день для Борского и значимый для всей области. Пятнадцать лет назад никто не думал о том, что это мероприятие дорастет то всероссийского статуса и получит признание далеко за пределами губернии. Но теперь этот турнир самобытен, показывающий истинные ценности. Сегодня нам важно быть сильными и способными защитить свою страну, не допустить замалчивания заслуг русского народа в  Великой Отечественной войне. Необходимо вести себя так, чтобы никто не усомнился в нашем единстве и готовности встать на за щиту Родины. Такие турниры, как "Щит Невского", показывают преемственность поколений и силу русского духа.

Много теплых слов было сказано в этот день в адрес организаторов и учредителей турнира, об огромной поддержке районной администрации. А популярность соревнований среди юных спортсменов не раз называли показателем того, что  у нас растет достойная смена поколению победителей. Среди выступавших были: А.В. Яковлев - президент Самарского регионального отделения "Универсальный  бой", семикратный чемпион мира по спортивному метанию ножа, Е.Ю. Баландина - руководитель Юго-Восточного Управления Министерства образования и науки Самарской области, В.А. Ромашкин - директор областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта, А.П. Лежнев - президент федерации универсального боя Приволжского Федерального округа, А.Ф. Кудряшов - товарищ атамана Волжского казачьего войска, О.Ю. Сидоренко - вице-президент федерации универсального боя Приволжского Федерального округа, судья международной категории, А.А. Горбанюк - инициатор турнира, кавалер серебряного креста святителя Алексея, старший тренер федерации универсального боя Самарской области, руководитель спортивного клуба "Соратник".

В этом году побороться за памятные призы приехали более  ста бойцов из города Санкт-Петербург, Оренбургской, Саратовской и Самарской областей и Пермского края. В сборную нашей области вошли борские ребята, спортсмены Волжского и Кинель-Черкасского районов, городов Кинель и Самара, а также Приволжья.

Знамена Победы в Великой Отечественной войне внесли на поле учащиеся кадетского класса БСОШ №2, а Флаг России поднял борчанин Вадим Луганский - призер турниров России, Европы и Мира. Главные призы соревнований - три щита разного размера, соответствующих занятым командным местам, вывезли по традиции воспитанники конно-спортивного отделения ДЮСШ на красавцах - конях.

Нельзя не отметить еще один важный этап данного мероприятия - вручение Флага Новороссии ребятам из "Соратника". Поясним, что наши мальчишки оказывали жителям городов Донбасс и Луганск реальную поддержку - собирали гуманитарную помощь. Слова благодарности, написанные на Флаге, говорят сами за себя - "Цвета у флагов могут быть разные, но вера и родина у  нас одна".

Далее на стадионе развернулось красочное действо. Для зрителей на трибунах выступали с концертными номерами вокальная группа "Радуга" РДК и ее солистка Светлана Медведева, Мария и Екатерина Горбанюк, школьники из села  Заплавное, воспитанники секции аэробики ДЮСШ "Аэробика МiХ" и "TagerStyle". С показательными выступлениями вышли на стадион ребята из "Соратника". Собравшиеся не скупились на аплодисменты, тем более что все дети их заслуживали, ведь каждый их номер был пронизан духом патриотизма. Нельзя не отметить особую атмосферу праздника и любви к своей малой и большой Родине, которая царила в этот день. Она каждому спортсмену давала надежду на то, что это не просто очередные состязания и демонстрация отличной физической подготовки, а большой шаг вперед к готовности служить и защищать свою Отчизну.

В течение трех дней спортсмены двух возрастных групп из разных уголков нашей страны  доказывали, что они достойны "Щита Невского". Об итогах турнира мы расскажем в следующем номера.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube