архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество За ответом - к помощнику прокурора
МТС - оператор мобильной связи

08.10.2022
Просмотров: 426, комментариев: 0

За ответом - к помощнику прокурора

   В редакции газеты «Борские известия» прошла прямая линия с помощником прокурора Борского района А.А. Щербаковым, в ходе которой он ответил на актуальные вопросы борчан.

 - Может ли пенсионер обратиться в центр занятости населения для поиска работы?

- Да, может. Консультанты проведут для пенсионера профориентирование, помогут составить резюме, подготовят к собеседованию и подберут подходящие вакансии. При необходимости соискателя направят на бесплатное переобучение.

Если пенсионеру нужна помощь только в поиске вакансий, то посещать центр занятости лично не обязательно - это можно сделать дистанционно через портал «Работа России».

Необходимо помнить, что пенсионер не может получать пособие по безработице. Оно назначается только гражданам трудоспособного возраста.

- Что необходимо знать женщинам перед выходом на работу из отпуска по беременности и родам?

- После выхода из декретного отпуска каждая женщина вправе вернуться на прежнее место работы. А если компания ей отказывает, это нарушение Трудового кодекса.

Рабочее место закрепляется за сотрудницей  на весь срок декрета. Смена собственника, реорганизация компании, внутренние перемещения кадров не могут стать причиной, чтобы расторгнуть договор.

Во время декрета на место женщины  не могут взять постоянного сотрудника, уволить или сократить. Исключение - ликвидация компании либо закрытие предприятия.

Вернуться сотрудница  может на ту же позицию с теми же условиями, что и до декрета. Если по каким-то причинам это невозможно, руководству придётся договориться с ней о новых условиях труда и прописать их в дополнительном соглашении к трудовому договору, который составляется в двух экземплярах.

Компания не имеет права занизить зарплату. Если же тарифные ставки выросли, то работа должна будет оплачиваться в соответствии с новыми.

Если женщина воспитывает ребёнка до 14 лет, то ей не вправе отказать в переводе на неполный рабочий день. Это касается и мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В этом случае закон действует до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет.

- Женщина может вернуться на работу только после того, как закончится декрет?

- Нет, можно и раньше. В этом случае нужно написать заявление, указать желаемую дату выхода, формат полной или неполной занятости и количество рабочих часов в неделю. Если женщина решила  дождаться окончания декрета, то вернуться на работу нужно на следующий день, после того как ребёнку исполнилось три года.

Если же вы столкнулись с нарушениями Трудового кодекса после выхода из декрета, можете позвонить на федеральную горячую линию Роструда: 8-800-707-88-41.

- Кому положены выплаты по потере кормильца?

- Детям до 18 лет. Важно отметить, что пенсию прекращают выплачивать после того, как ребёнок достигает этого возраста. Сохранить её можно и до 23 лет, если поступить в вуз или колледж на очное отделение.

Также пенсию по потере кормильца назначают одному из родителей, супругу или другим членам семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

 Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке,  установленном законодательством Российской Федерации.

- Нужно ли сообщать в Пенсионный фонд об окончании учёбы, если ребёнок получал пенсию по потере кормильца?

- Да, нужно. Также необходимо уведомить Пенсионный фонд, если студент, получающий пенсию по потере кормильца, был переведён на заочную форму обучения.

- Индексируется ли материнский капитал, если семья его оформила, но не использовала?

- Размер материнского капитала ежегодно увеличивают  на сумму фактической инфляции. Правило касается в том числе тех семей, которые получили маткапитал, не успели его потратить или успели только частично распорядиться деньгами. В этом случае проиндексируют остаток суммы.

- Можно ли оплатить учебу старшего ребенка средствами материнского капитала, который получен за рождение младшего?

- Материнским капиталом можно оплатить образование любого ребёнка в семье, даже если сертификат был получен за их брата или сестру.

Также эти средства можно использовать для оплаты обучения собственного или приёмного ребенка, независимо от очерёдности рождения или усыновления. Также выплату от государства можно делить на нескольких детей.

Чтобы потратить маткапитал на обучение в школе, вузе или колледже, нужно ждать три года с момента рождения ребёнка, на которого получен сертификат. На момент начала обучения в образовательном учреждении ребёнку не должно быть больше 25 лет. Для оплаты яслей или детских садов средства можно использовать сразу после получения сертификата на материнский капитал.

- Как воспользоваться материнским капиталом для оплаты обучения?

- Заявление можно подать онлайн на сайте ПФР или через «Госуслуги», а также письменно - в территориальные органы ПФР или МФЦ. Для оплаты учёбы понадобится паспорт родителя, на которого зарегистрирован маткапитал. Если ребёнок собирается жить в общежитии, то вам нужно будет предоставить договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из организации, подтверждающую проживание ребёнка в общежитии.

Обратите внимание: средствами маткапитала можно оплачивать образование сра зу нескольких детей. Например, вы можете оплатить одному учёбу в колледже, а другому - содержание в детском саду.

- Какие условия действуют для бесплатного проезда многодетных семей в общественном транспорте?

- Многодетные семьи во всех регионах имеют право  на бесплатный проезд на внутригородском транспорте: трамвае, троллейбусе, метрополитене и автобусах городских линий. Также бесплатен проезд на автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей.

Чтобы воспользоваться этим правом, надо получить социальный проездной билет в органах социальной защиты или на «Госуслугах».

Также в регионах местные органы власти могут самостоятельно устанавливать дополнительные меры поддержки для льготных категорий граждан. Это может быть проезд по межрегиональным, муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, а также в пригородных поездах.

- Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку?

- Если вы работаете официально и платите подоходный налог, то можно получить налоговый вычет за покупку квартиры и за проценты по ипотеке.

Максимальный размер вычета за покупку квартиры - 260 000 рублей. Его можно получить с 2 000 000 рублей, потраченных на строительство или покупку жилья.

Максимальный размер вычета за проценты по ипотеке - 390 000 рублей. Он не может превышать сумму отчисленного подоходного налога. Его можно получить с 3 000 000 рублей, потраченных на погашение процентов по ипотеке.

Если речь идёт об одном и том же объекте жилья, то обычно оформляют вычет за покупку, а потом - с уплаченных процентов. Если суммы налогооблагаемого дохода достаточно, заёмщик может заявить в декларации обе льготы одновременно.

Если квартира куплена до 2014 года, то имущественный налоговый вычет делить нельзя. Деньги за покупку и проценты по ипотеке можно получить только за одно жильё.

- Какие нужны документы для получения такого вычета?

- Необходимо собрать пакет документов: декларация 3-НДФЛ, справка по форме 2-НДФЛ, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи или договор долевого участия, договор на получение ипотечного кредита,  справка об уплаченных процентах по ипотеке.

Предоставить данный пакет необходимо  в налоговую службу. Сделать это можно через приложение «Мой налог». Проверка декларации и бумаг займёт три месяца, затем заявителю будет перечислен вычет.

Нужно понимать, что размер выплаты не может превышать сумму отчисленного подоходного налога. То есть, если доход гражданина за год составил 600 000 рублей, а процентов по ипотеке он заплатил 1 000 000 рублей. В этом случае есть право на вычет с миллиона - 130 000 рублей.

Однако полученного дохода хватит только на то, чтобы вернуть 78 000 рублей - 13% от 600 000 рублей. Остаток подоходного налога перейдёт на следующий год. Также хочу напомнить, что подать заявление на налоговый вычет можно на сайте Федеральной налоговой службы в личном кабинете.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube