архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество За выборы - без нарушений
МТС - оператор мобильной связи

24.08.2016
Просмотров: 1133, комментариев: 0

За выборы - без нарушений

    18 сентября 2016 года в Борском районе состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Самарского областного Совета депутатов. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за различные правонарушения, связанные с избирательной компанией.

 Так, ст. 5.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа для граждан, должностных лиц и юридических лиц за проведение предвыборной агитации вне агитационный период, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Ст. 5.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов печатных и аудиовизуальных агитационных материалов, не содержащих информации об их тираже, дате выпуска, об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, о наименовании, юридическом адресе и идентификационном номере налогоплательщика, организации либо о фамилии, имени, отчестве, о месте жительства лиц, изготовивших эти агитационные материалы либо их заказавших, изготовление агитационных материалов, в которых перечисленные данные указаны неверно, либо если они содержат коммерческую рекламу, либо без предварительной оплаты за счет средств избирательного фонда, распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов без предоставления их экземпляра (копии) либо фотографии в соответствующую избирательную комиссию вместе со сведениями о месте нахождения организации, адреса места жительства лица, изготовившего либо заказавшего данные материалы, а равно распространение агитационных материалов с нарушением требований закона к использованию в них избирательном объединении.

Ст. 5.14 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной компании, либо нанесение надписей или изображений на информационные либо агитационные материалы.

Ст. 5.16 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за подкуп избирателей.

Ст. 5.22 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выдачу членом избирательной комиссии гражданину избирательного бюллетеня в целях предоставления возможности гражданину проголосовать за других лиц или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования, либо выдачу гражданину заполненного избирательного бюллетеня.

Ответственность за все указанные правонарушения предусмотрена в виде штрафа, размер которого за различные нарушения установлены для физических лиц в размере от пятисот до полутора тысяч рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей, а для юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

 Уважаемые жители Борского района, просим вас проявить бдительность и внимательность в период выборов. Если вы стали очевидцем нарушений предвыборного законодательства, просим вас запомнить все обстоятельства правонарушения, и сообщить в  дежурную часть  ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» по номеру: 2-13-80 или 02.

   В.А.Сальников, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube