архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "За жизнь без барьеров"
МТС - оператор мобильной связи

16.09.2015
Просмотров: 1193, комментариев: 0

"За жизнь без барьеров"

  Правительством Самарской области уделяется в последние годы большое внимание вопросам создания доступной среды для инвалидов, обеспечению условий для социальной адаптации в обществе лиц с ограниченными возможностями. На это нацелена региональная программа "Доступная среда в Самарской области", привлекаются средства из бюджетов всех уровней.

    Министерством социально-демографической и семейной политики области совместно с общественной организацией инвалидов - колясочников "Десница" проводится, в частности, начиная с 2007 года акция "За жизнь без барьеров", целью которой является привлечение общественного внимания к проблемам инвалидов, формированию массового понимания необходимости их поддержки и созданию универсальной жизненной среды.

За годы существования данной акции ее участники побывали в 29 муниципальных образованиях Самарской области, в том числе 10 сентября - в Борском районе.

Делегацию участников акции возглавили руководитель управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Е.В.Устинова и руководитель общественной организации "Десница" Е.А.Печерских.

Встречали делегацию и тепло приветствовали исполняющий обязанности главы муниципального района Борский С.А.Источников, заместитель главы  администрации по социальным вопросам И.А.Панарина, руководитель Управления социальной защиты населения Н.И. Долгова, директор государственного учреждения "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов м.р. Борский" Н.Ю.Долматова.

Для участников акции в Доме молодежных организаций была организована встреча со студенческой молодежью учебных заведений района, где гости традиционно провели урок толерантности. Эмоциональное наслаждение гостям доставило выступление детского ансамбля "Радуга" (студия эстрадного вокала, рук. Т.Ф.Баженова) Борского районного Дома культуры. В исполняемых детьми песнях были такие строчки - "Подари улыбку миру", "Улыбнись улыбкой счастья", "Сер дцем каждого согрей", "Мы все - такие разные".

Но четко высветился лейтмотив встречи: какими бы разными мы ни были, право на счастье имеют все. Надо друг другу помогать, заботиться, создавать условия для тех, кто не может в полной мере позаботиться о себе сам.

Участники акции, и это тоже предусмотрено программами в каждом муниципальном образовании, провели также в ходе пребывания у нас оценочные экспертизы объектов социальной инфраструктуры на предмет их соответствия требованиям доступности для маломобильных граждан.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube