архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Здесь вас всегда ждут
МТС - оператор мобильной связи

04.07.2015
Просмотров: 1249, комментариев: 0

Здесь вас всегда ждут

  Одним из главных учреждений, занимающихся организацией детского досуга в нашем селе, является Дом детского творчества "Гармония". В летний период его работа также актуальна для ребят и востребована. На днях мы побывали на летних площадках, подготовленных педагогами, и своими глазами увидели, как интересно, а главное, с пользой проводят свое время подростки.

    Как рассказала С.А.Гмыра - педагог-организатор летнего отдыха в ДДТ "Гармония", программа "Сириус", по которой разрабатывается план ведения летних площадок, существует и успешно реализуется в учреждении уже не первый год. Она предусматривает два направления деятельности - организацию лагеря дневного пребывания и летней игровой площадки. Первый посещает группа детей из двадцати человек, которые являются учащимися школ и занимаются в творческих объединениях учреждения. Заняты они в течение всего дня, только обедать ходят в школу. Второе направление работы является социальным заказом от школ. Три раза в неделю их учащиеся приходят в ДДТ "Гармония" на двухчасовые занятия. Возраст детей, посещающих летние площадки, от восьми лет и старше.

Важно, что работа по организации летнего отдыха детей здесь носит целенаправленный характер. Конечно, ребятам предоставляется возможность и мультфильмы посмотреть, и различными играми заняться. Но основной упор педагоги делают на познавательную деятельность. С ребятами проводятся тематические викторины и конкурсы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, занятия, направленные на патриотическое воспитание, где дети знакомятся с историей малой родины. Особое место уделяется изучению правил поведения в летний период на дороге и улицах села, во время отдыха в лесу и на воде. Существуют даже занятия, призванные научить подрастающее поколение, как уберечься в жаркую погоду от солнечного удара и ожога. А самое главное, что вся эта полезная информация доводится до ребят в доступной и интересной форме, что позволяет им ее легко усваивать, а в дальнейшем и использовать.

Непринужденная атмосфера и задор, характерные для летних площадок ДДТ "Гармония", помогают даже иногородним детям чувствовать здесь себя как дома. Кстати, их педагоги тоже принимают с большим радушием. Что же касается борской детворы, то для нее каждый такой день - настоящее событие, о котором можно говорить часами. Так, например, Александра Лукьянова, Софья Романова и Яна Некрасова поделились своими впечатлениями о времени, проведенном в "Гармонии".

- Нам здесь очень нравится, - наперебой рассказывают девчонки. - Так интересно и увлекательно проходят все занятия, что уходить совсем не хочется. Каждый день мы занимаемся чем-то новым. Замечательно прошли уроки по плетению браслетов, изготовлению по делок из подручных материалов, рисованию. Очень нравится то, что педагоги всегда готовы помочь, подсказать, если что-то не получается. Объясняют все доступно и интересно. А еще мы играем в подвижные и интеллектуальные игры. Кроме того, так как летние площадки посещают многие ребята, то время, проведенное здесь - это и общение с теми, у кого такие же интересы и увлечения, как у нас. Посещаем мы летние площадки ДДТ "Гармония" уже второй год подряд. Хотелось бы и в следующем году тоже здесь собираться и так здорово проводить свое свободное время.

Действительно, дети с большим удовольствием посещают учреждение в летний период. И, несомненно, в этом заслуга педагогов, задействованных в организации летнего отдыха детей. Это А.С.Лапшова, М.А. Елисеева, Г.В.Гаршина, Е.В.Черенкова, С.Н.Александрова, И.Н.Подмарева, М.Н.Лавлова, Ю.А.Зепнова и А.В.Игнатенко. Именно благодаря их самоотдаче, творческому мышлению и умению находить подход к каждому ребенку, дети получают такие положительные эмоции, стремятся каждый день туда, где их научат чему-то новому, расскажут что-то интересное, а главное - всегда ждут.

 

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube