архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Здоровье - в приоритете
МТС - оператор мобильной связи

25.01.2020
Просмотров: 452, комментариев: 0

Здоровье - в приоритете

  На территории Борского района сегодня работают 29 ФАПов, выполненных по модульной технологии. Современные, благоустроенные здания для первичного медицинского приема появляются  в селах благодаря участию муниципалитета в программе «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017 годов и на период до 2020 года». Кроме того, построены шесть офисов врача общей практики.

  Отметим, что все ОВОПы и ФАПы муниципалитета имеют всё необходимое для первичного приёма пациентов. Кроме того, пункты оснащены удобным крыльцом и пандусом, поэтому в них беспрепятственно могут попасть люди с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала  участковая медсестра офиса врача общей практики из с. Усманка Г.А. Попова, каждый день в медучреждение обращаются жители села самого разного возраста:

- ФАП или ОВОП - это жизненно необходимые объекты. Есть в селе и беременные женщины, и дети, и пожилые люди, которым необходима квалифицированная медицинская помощь. Сегодня сюда с удовольствием приходят и пенсионеры, и инвалиды, и молодые мамочки с малышами. Работать в таком тёплом, большом и современном пункте - одно удовольствие. А самое главное - людям комфортно и не нужно никуда ехать из села, чтоб получить медицинскую помощь.

В своем послании Федеральному Собранию В.В. Путин - президент Российской Федерации, сказал, что с 1 июля этого года будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач из федерального бюджета дополнительно выделено 550 млрд. рублей. В 2020 году начнется обновление старых ФАПов.

По словам Д.В. Агафонова - заместителя главного врача Борской районной больницы по лечебной части, на территории Борского района еще есть населенные пункты, где ФАПы располагаются в приспособленных помещениях. Поэтому предложение Президента обновить старые ФАПы медицинские сотрудники восприняли с радостью.

- Уверен, что каждый врач и медсестра, работающие в селе, понимают, как это важно принимать пациентов в уютном и современном здании, где созданы все условия, как для медицинского персонала, так и для пациентов. Такие пункты для селян - настоящие центры здоровья, которые жители посещают не только с лечебной, но и с профилактической целью. Еще хочу отметить, что в Самарской области системно решается проблема нехватки медицинских работников. Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" приносят свои положительные результаты. Выплаты предоставляются врачам и фельдшерам, переехавшим на работу в села и малые города губернии. А теперь, когда Президент предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в ВУЗах, думаю, желающих получить медицинскую специальность станет еще больше. Особенно будет хорошо, если это будут целевые направления на учебу. Значит, получив специальность, молодой врач приедет назад в свой район и будет работать на благо малой родины.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube