архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Здоровое поколение - сила нации
МТС - оператор мобильной связи

05.11.2015
Просмотров: 1118, комментариев: 0

Здоровое поколение - сила нации

    1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в рамках районной антинаркотической программы отдел молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации совместно с педагогом-организатором БСОШ №2 И.Н. Фроловой провел акцию "Здоровое поколение - сила нации". Ее участниками стали учащиеся восьмых классов.

   Программа была разделена на несколько частей. Вначале был показан видео-фильм о путях заражения болезнью, разнице между ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также о том, какой образ жизни нужно вести, чтобы избежать страшных последствий. Всем участникам были розданы красные ленты в знак солидарности всех людей в борьбе с этим заболеванием. Каждый школьник получил задание - распространить их среди учащихся других классов и поделиться с ними полученной информацией.

Кроме того ребятам представилась возможность высказать свое отношение к проблеме вредных привычек, наркомании, ВИЧ-инфекции, а также ответить на вопросы по данной теме.

Далее школьники рисовали плакаты и украшали "дерево солидарности" о том, что человек не должен оставаться наедине со своими проблемами и страхами. К главной идее, что когда рядом есть тот, кто поддержит в любой ситуации и поможет найти из нее выход, учащиеся отнеслись положительно и с пониманием.

- О том, что СПИД и наркомания являются большой угрозой для нормальной жизни нашего общества мы говорим много и часто, - рассказывает О.Н. Ларенкова, специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации. - Это актуальные и серьезные проблемы. Но как показывает статистика, зачастую они связаны, и берут свое начало в скопившихся трудностях, неудовлетворенности жизнью, неудачах. И когда человеку не с кем поделиться или спросить совета, он ошибочно думает, что злоупотребление алкоголем или наркотиками станут своеобразным способом решения. Но вместо этого он обрекает себя на ужасное будущее.Мы хотели донести это до участников акции. Важно не оставаться наедине со своими проблемами, не замыкаться в себе. Так, например, в наш отдел по телефонному номеру 2-13-31 можно позвонить и получить необходимую помощь в затруднительной ситуации. Естественно, анонимно. Ну и, конечно же, мы призываем всех ребят быть спортивными, активно участвовать в жизни своего образовательного учреждения, села, района. Ведь когда мы молоды и энергичны, заняты интересными и полезными делами, в нашей жизни нет места вредным привычкам, которые впоследствии могут привести к заражению СПИДом и оборвать все планы на будущее.

В завершение школьники выполнили тестовые задания, ответив на ряд вопросов по теме.

В этот день в Борском медицинском колледже имени Ляпиной прошло профилактическое мероприятие "Красная ленточка", участие в котором приняли студенты первых курсов.

Перед собравшимися выступал А.А. Зенин - врач-инфекционист Борской районной больницы. Он рассказал о методах профилактики, течении болезни и статистике заболевших в нашем районе и в Самарской области.

Увлекательный рассказ подготовили студентки III курса Альбина Досова и Любовь Пивцаева, приведя много исторических данных о появлении болезни. Ребята смогли ознакомиться с документальным фильмом, где были представлены правдивые истории людей, больных СПИДом, и прикрепить красную ленточку на стенд в знак выбора здорового образа жизни.

- Я считаю, что профилактика - лучшее лечения, - говорит Альбина Досова, - ведь когда  предупрежден, значит вооружен. Мне было интересно участвовать в этом мероприятии и приятно, что слушатели были увлечены, понимали, о какой важной проблеме идет речь. Думаю, что регулярно надо проводить подобные акции, чтобы молодежь видела реальную разницу между здоровым и счастливым будущим и наркоманией, ВИЧ-инфекциями и СПИДом.

 Ольга ДЯШКИНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube