архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Здоровый образ жизни - это круто!
МТС - оператор мобильной связи

13.08.2016
Просмотров: 1286, комментариев: 0

Здоровый образ жизни - это круто!

 Современная Россия в области развития физической культуры и спорта по многим позициям достигла высокой планки советских времён, а по многим - уже превзошла их. Спортивные комплексы, их оснащение, спортзалы и оборудование имеют высокие, передовые характеристики.

 Уровень популярности Президента РФ В.В. Путина бьёт мировые рекорды, и не в последнюю очередь из-за его приверженности здоровому образу жизни, спортивным качествам. В.В. Путин, как известно, мастер спорта по самбо и дзюдо, имеет чёрный пояс по каратэ, занимается хоккеем, рафтингом, показывает высокие результаты в горных лыжах, любит бокс, "Формулу-1" и другие виды спорта.

Государственная политика в комплексе способствует формированию в молодёжной среде ценностного ориентира, что "здоровый образ жизни - это круто!". Ежегодно направляемые государством финансовые средства на развитие спортивной материально-технической базы, практическая реализация проектов партии "Единая Россия" по популяризации занятий спортом и расширения круга занимающихся позволяют сегодня реализовать свои возможности и желания практически каждому человеку независимо от возраста, начиная с детского сада.

К названным проектам относятся проведение детских турниров по футболу среди дворовых команд, "Лето с футбольным мячом", "Золотая шайба", военно-спортивная игра "Зарница", возрождение комплекса ГТО для всех возрастных групп.

Говоря конкретно о Самарской области, то, как отметил Губернатор Н.И. Меркушкин в ежегодном послании депутатам Самарской губернской Думы и жителям  области, число занимающихся физической культурой и спортом выросло за 4 года в 2 раза и достигло 30%.

В области за три года построено 9 бассейнов, 19 физкультурно-оздоровительных комплексов, 13 стадионов с искусственным покрытием, 157 универсальных спортивных площадок во дворах и при школах (также с искусственным покрытием). Построены три крупных универсальных спорткомплекса, включающих в себя ледовые арены, плавательные бассейны и игровые залы.

Очень заметные качественные изменения происходят и у нас в Борском районе. С помощью начальника отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального района Борский Е.В. Источниковой отметим сегодня лишь некоторые из них.

Комплексная работа строится в соответствии с районными целевыми программами, в  том числе с программой "Развитие физической культуры, спорта и туризма в муниципальном районе Борский на 2016-2018 г.г." Подобная действовала и в предыдущий период с 2011 года.

Борский район является местом проведения турнира по универсальному бою "Щит Невского", имеющего статус всероссийского с 2013 года; открытого межрегионального турнира по волейболу среди мужских команд имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта А.А. Губарева, турнира по футболу на кубок Главы района и на призы Виктора Развеева.

Большое количество участников собирают такие массовые мероприятия, как "Борская лыжня", лыжные соревнования "Гонка Памяти" в честь Героя Советского Союза Фёдора Афанасьева, турнир по баскетболу, посвящённый Герою России Павлу Немцову, турниры "Лето с футбольным мячом" и "Золотая шайба", легкоатлетический пробег "Здоровая Россия - независимая Россия",эстафеты ко Дню Победы, соревнования спортивных семей, "Весёлые старты" для малышей, праздники с участием группы джигитовки "Борская крепость" и многие другие.

В Борском районе - 83 спортивных сооружения, из них - 16 футбольных полей, 25 спортзалов, лыжная база, тир.

В последние четыре года построены три универсальных площадки (Борское, с. Алексеевка, с. Петровка), миниплощадки (с искусственным покрытием) при Борских средних школах №1 и №2, большой для сельской местности универсальный спортивный комплекс (спортивно-досуговый центр "Виктория").

В настоящее время подготовлена вся необходимая документация на строительство универсальной спортивной площадки в пос. Новый Кутулук. Ожидается, что в рамках областной целевой программы появится и данный объект.

Отрадно, что спортивные сооружения не пустуют. Число занимающихся спортом и физической культурой составляет 7300 человек, по следующим направлениям: армспорт (290 человек), бадминтон, баскетбол (550 человек), волейбол (820 человек), гиревой спорт (940 человек), конный спорт (135 человек), лёгкая атлетика (1010 человек), лыжи (220 человек), настольный теннис (105 человек), пулевая стрельба (80 человек), спортивная аэробика (425 человек), спортивный туризм (208 человек), универсальный бой (135 человек), фитнес-аэробика (80 человек), футбол (1005 человек), хоккей (85 человек), черлидинг (45 человек), шахматы (295 человек), шашки (440 человек).

Команды спортсменов и общефизической направленности активно и результативно участвуют в соревнованиях областного межрегионального уровня, о чём регулярно даётся информация в газете "Борские известия".

Обязательно подчеркнём, что с большим интересом проходят всегда в районе спартакиады среди сельских поселений, образовательных учреждений, допризывной молодёжи. Возможности оздоровления и активного досуга имеются для людей с ограниченными возможностями. Комплекс "Виктория" учёл и данную категорию граждан,  будет с ними работать.

В заключение Елена Владимировна Источникова выразила благодарность за активное содействие развитию спорта и физической культуры Главе района Э.В. Ардабьеву, заместителю Главы района по социальным вопросам И.А. Панариной, тренерам и преподавателям (на этом поприще у нас трудится 57 человек), предпринимателям и общественным активистам, ветеранам, всем, кто является приверженцем здорового образа жизни.

Все жители, желающие заниматься физической культурой, могут рассчитывать на поддержку.

Ирина БОЛЬШАКОВА.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube