архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Ждем перемен
МТС - оператор мобильной связи

21.08.2021
Просмотров: 329, комментариев: 0

Ждем перемен

  В 2020 году на реализацию национального проекта "Здравоохранение" в Самарской области было выделено 8,2 млрд. рублей. На эти средства, в том числе, построено 32 фельдшерско-акушерских пункта, два офиса врача общей практики. В рамках бережливого производства переоснащено 93 учреждения, включая 78 детских поликлиник, что коснулось и Борского района. В текущем году на реализацию данного нацпроекта на территории региона предусмотрено 6,5 млрд. рублей.

  Сделать медицинские услуги более качественными и доступными для населения - одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед областным здравоохранением. Это станет возможным благодаря стартовавшему с января 2021 года проекту модернизации первичного звена отрасли. О ее необходимости еще в 2019 году заявил Президент РФ, указав на ключевые проблемы в данной сфере. В их ряду - износ основных фондов поликлиник, больниц, отсутствие либо износ необходимого оборудования.

Примером реализации данного проекта в Борском районе стал капитальный ремонт взрослой поликлиники ЦРБ. Работы здесь ведутся с конца мая текущего года. Их выполняет  Самарская проектно-строительная фирма - ООО "Вега-Строй" (директор А.В. Гудков).

С этой компанией, можно сказать, мы знакомы заочно. На нашей территории подрядная организация занималась благоустройством центрального парка в с.Борское с установкой фонтана. Производила реконструкцию двух газовых котельных. И зарекомендовала себя с положительной стороны.

В понедельник на уходящей неделе мы побывали на ремонтируемом объекте, где пообщались с техническим директором компании "Вега-Строй" Андреем Майоровым.

Кардинально изменившийся внешний вид здания поликлиники говорит о том, что здесь идет капитальный ремонт. Полностью заменена кровля, отливы, откосы, произведено утепление главного, боковых и дворового фасадов с покрытием его декоративной штукатуркой.

Внутри здание было полностью демонтировано, что коснулось внутренней отделки, сантехнических приборов, радиаторов отопления, электрооборудования, пожарной сигнализации, умывальников. Кроме того, демонтажу подлежала и  значительная часть межкомнатных перегородок в виду  ветхого состояния. На их месте возведены кирпичные стены.

Заново к зданию подведен пожарный водопровод, сделана разводка внутренней канализации, холодного водоснабжения. Выполнена заливка полов на первом и втором этажах. Проложен кабель, раскинуты электропровода.

В настоящее время идут работы по отделке помещений - оштукатуривание стен с последующей покраской.

После финишной отделки будут заново устанавливаться сантехнические приборы, электрооборудование, подключаться инженерные сети.

Уже произведен предмонтаж системы кондиционирования. В коридорах будут смонтированы кассетные кондиционеры, в других помещениях и кабинетах для кондиционирования воздуха предусмотрены сплит-системы.

Полный объем работ, со слов технического директора, планируется выполнить до конца 2021 года...

Напомним, в деятельность взрослой поликлиники также, как и в детской, будут внедрены принципы бережливого производства, что направлено на создание комфортных условий для пациентов и медицинских работников, рациональное использование площадей учреждения, благоустройство холлов, кабинетов, сокращение очередей с помощью информатизации и внедрения электронного документооборота.

С нетерпением ждем перемен.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube