архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Ждите и гордитесь!
МТС - оператор мобильной связи

15.10.2022
Просмотров: 338, комментариев: 0

Ждите и гордитесь!

  Мобилизованный на военную службу депутат, председатель комитета по регламенту Самарской Губернской Думы Дмитрий Холин сейчас является заместителем командира батальона 15-й отдельной гвардейской Александрийской бригады по военно-политической подготовке.  Он рассказал, что сейчас происходит в одной из воинских частей Центрального военного округа, где организован пункт приема личного состава мобилизованных.

 - Дмитрий Владимирович, как обустроились сейчас мобилизованные?

- Разместили всех нормально. Питание очень качественное и разнообразное. Всем выдали экипировку. Проблем с этим нет. Каждому военнослужащему выдали банковскую карту, на которую будет зачисляться его денежное содержание. Более того, желающие могут получить две банковские карты с одинаковым функционалом, одну из которых можно отдать своим родственникам - жене, матери. При поступлении выплат второй держатель карты без каких-либо ограничений может пользоваться средствами военнослужащего. Можно сказать, что созданы дополнительные условия, чтобы семьи не испытывали проблем с передачей денежных средств и военнослужащие за них не переживали. Также решаем и другие вопросы. Если кому-то нужны услуги нотариуса - то в часть приезжают нотариусы, чтобы оформить доверенности и другие документы.

- Начались ли занятия по военной подготовке?

-Занятия идут ежедневно. Мы будем здесь находиться достаточно продолжительное время, точнее сказать столько, сколько потребуется для восстановления навыков, которые должны быть у бойца российской армии. Нас учат не по книжкам и документальным фильмам. С нами проводят занятия боевые офицеры и сержанты, которые имеют реальный боевой опыт. Никто не ограничивает нас по боеприпасам во время отработки учебных упражнений. Я хочу сказать, что каждый ведет огонь по мишени пока не научится поражать цель. Нас учат оказывать первую медицинскую помощь самому себе и боевым товарищам, ориентироваться на местности, ставить и снимать минно-взрывные заграждения, обучают снайперскому делу, владению коллективным оружием, умению маскироваться, эффективно организовывать бой в полевых условиях. Если резюмировать - с нами делятся бесценным опытом и знаниями. Настрой у людей позитивный, никакой паники нет. К нам недавно приезжали жители Донбасса, которые живут в пунктах временного размещения, и мобилизованные услышали их истории - почему они были вынуждены покинуть свои дома, и про те бесчинства, которые творят те, кто воспитан на националистической идеологии. Кроме того, там огромное количество наемников, и нужно понимать, с кем мы воюем. Стало понятно, почему надо готовиться, чтобы отстаивать свою землю от этой нечисти.

- Многие мужчины, получив повестки, собирают различную экипировку. Достаточно ли снаряжения?

- Не надо привозить сюда лишнего, потому что экипируют полностью. Есть нательное белье, верхняя одежда и так далее. В окружном доме офицеров организован пункт помощи оснащения мобилизованных граждан. Имея на руках повестку, Вы можете обратиться в пункт помощи в ОДО и Вам дадут дополнительно нательное белье, перчатки, необходимые медикаменты и прочее. Повторю, это в дополнение к положенному по уставу обмундированию. Все это делается благодаря развернутой работе по сбору гуманитарной помощи. Всегда надо понимать, что если вы покупаете экипировку, то должны знать и уметь ей пользоваться, потому что у нее очень много нюансов. Тем более, не надо везти сюда продукты. Потому что иногда сюда привозят ящики тушенки и консервов - это совершенно бессмысленно. У военнослужащих есть возможность организованно выйти из части в магазин и все купить. Гуманитарную помощь везут к нам каждый день и в большом количестве. Хочу сказать огромные слова благодарности всем, потому что самое главное - это внимание.

Мы благодарны губернатору Дмитрию Азарову и всем людям, которые оказывают помощь. Все необходимое для службы у нас есть.

- Что пожелаете родным и близким мобилизованных?

- Сейчас нам надо всего две вещи - чтобы люди понимали, что их ждут дома и ими гордятся. Тогда есть смысл в происходящем, а значит, нужно быстрее учиться воевать, чтобы быстрее победить и вернуться домой. Поэтому ждите и гордитесь! Отдельно хочу сказать. Если Ваш близкий-военнослужащий не выходит на связь, отнеситесь к этому с пониманием, вероятнее всего это означает, что он занят боевой подготовкой.

Оксана Проничева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube