архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Женщины - о насущном
МТС - оператор мобильной связи

01.12.2021
Просмотров: 367, комментариев: 0

Женщины - о насущном

  В Самарской области стала традицией встреча губернатора Д.И. Азарова с участниками регионального форума "Женщина в современном мире: семья, карьера, успех". Мероприятие состоялось накануне Дня матери на площадке областного художественного музея. К нему в режиме видео связи подключились  городские и сельские районы Самарского региона, в том числе Борский.

  Участниками встречи были многодетные мамы, женщины, воспитывающие приемных детей, представители общественных организаций и другие представительницы прекрасной половины.

Глава региона поздравил всех с праздником и в своей речи обратил внимание на то, что в настоящее время одним из главных векторов работы власти является забота о материнстве и семьях с детьми.

В области действуют порядка трех десятков различных мер социальной поддержки, которыми охвачено более 100 тысяч семей, воспитывающих детей.

К тому же мамы получают и моральную поддержку, что выражается в создании таких условий, чтобы женщина имела возможность в чем-то реализоваться - будь то творчество, предпринимательство, волонтерская деятельность и другие сферы.

Вот и на этот раз на форуме обсудили самые насущные для женщин региона вопросы и проблемы. Результаты этой работы были представлены на очередной встрече с Д.И. Азаровым.

Данная работа проходила по четырем секциям разной тематики. К примеру, в рамках секции "Мама-2021: перезагрузка" одна из участниц форума предложила создать интернет-ресурс, который будет аккумулировать разноплановую полезную информацию для жительниц Самарской области. Его концепция будет проработана в течение двух недель.

С позиции специалиста выступила студентка Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной: А. Застольная четвертый год осваивает специальность "Акушерское дело". Она предоставила результаты работы секции "Здоровье женщин - благополучие региона".  Прозвучал призыв активнее пропагандировать в среде мам, ожидающих появление ребенка, необходимость вакцинации против коронавируса. Эту проблему студентка знает изнутри - ее малыш родился в период пандемии.

В продолжение темы губернатор отметил, что на заседаниях штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией уже не единожды обсуждалась ситуация по заболеваемости беременных женщин и в семьях с детьми. И было выработано решение активизировать информационную работу, донести до каждой такой семьи просьбу позаботиться о здоровье своих близких.

Итоги работы секции "Женские кооперации: развитие и поддержка социальных инициатив как залог самореализации женщины-матери" подвела Е. Букина, директор Самарской областной общественной организации поддержки семьи и детства. Выступающая предложила создать общественную службу патронажа мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это, своего рода, возрождение института наставничества.

В рамках работы форума также обсудили такую меру поддержки регионального уровня, как подарок новорожденному. Исходя из того, что этой мерой не могут воспользоваться мамы, не зарегистрированные на территории области (их супруги имеют регистрацию), было предложено расширить ряд ее получателей.

Прозвучало еще одно интересное предложение - организовать клуб женщин, открывших свое дело благодаря социальному контракту. Жительница с. Кинель-Черкассы Е. Тукмакова рассказала, что данная мера господдержки помогла ей воплотить в жизнь свою давнюю мечту - открыть домашнюю кондитерскую. Мама двоих детей готова делиться своим опытом.

И эта инициатива нашла поддержку у губернатора.

Под занавес встречи Д.И. Азаров вручил участницам форума Знаки отличия "Материнская доблесть" 1 и 2 степени.

По завершению видео-встречи глава Борского района Э.В .Ардабьев поздравил с праздником и вручил памятные подарки многодетным мамам - Л.Р. Коробкиной, И.К. Токаревой, М.Е. Филипповой, и маме двоих детей О.В. Кононовой. Они делают заметный вклад не только в демографическую ситуацию муниципальной территории, но и каждый на своем месте - в общественную жизнь района.

Именно они стали участниками обсуждения актуальных вопросов в ходе работы женского форума.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube