архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Жилищный вопрос решен
МТС - оператор мобильной связи

13.10.2021
Просмотров: 322, комментариев: 0

Жилищный вопрос решен

  На прошлой неделе семьи погорельцев, потерявших единственное жилье в результате природного пожара в августе текущего года, начали справлять новоселье. Дома они приобрели за счет областных средств в рамках реализации мер социальной поддержки, инициированной губернатором Самарской области.

 Напомним, крупный пожар на территории сельского поселения Гвардейцы  начался 21 августа. Переход огня на населенные пункты произошел из-за сильного ветра. Ситуацию осложнила жаркая погода. Благодаря совместным усилиям Правительства, пожарных, военнослужащих и добровольцев справиться с огнем удалось.

Сотрудники министерства социально-демографической и семейной политики, администрации Борского района с первого дня находились на месте и делали все возможное, чтобы обеспечить всестороннюю помощь пострадавшим в пожаре жителям села Гвардейцы и поселка Немчанка.

Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров был на месте пожара с первых часов его возникновения, принимал оперативные решения по использованию имеющихся ресурсов и привлечению специальной техники для тушения пожара. Уже 23 августа он встретился с погорельцами. Выслушав всех, принял решение о выделении средств на первоочередные нужды.

Первостепенной задачей, которую поставил перед министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области Д.И. Азаров, было оказание адресной помощи каждому пострадавшему и предоставление поддержки в вопросах восстановления жилья и приобретения нового из средств областного бюджета.

Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации люди получили полную поддержку со стороны регионального Правительства. Всего в двух селах сгорело 29 домов, 12 из них - жилые.

Пожилая пара из села Гвардейцы до сих пор с ужасом вспоминает тот день. Георги Исаевич и Валентина

 Николаевна Мурса не могут без волненья говорить о том, как за считанные минуты столб огня уничтожил все нажитое за шестнадцать лет имущество.

- Для нас этот пожар стал сильным потрясением, - рассказывают супруги. - Мы работали в огороде, как вдруг недалеко от нас возникли клубы дыма. Забежали домой, схватили чемоданчик с документами. Вышли и увидели, что горит сарай. Не успели оглянуться, как огонь перекинулся на наш единственный дом. Мы остались ни с чем. Даже одежду не вынесли, так в халате и шортах и наблюдали за трагедией.

Сегодня пожилая пара уже успела обустроиться в новом доме в поселке Новоборский. И не скрывают своей радости, что на старости лет не остались без крова над головой.

- Новый дом мы смогли приобрести благодаря нашему губернатору, Дмитрию Игоревичу, - говорит Г.И. Мурса. - На встрече с ним была наша дочь. Все, что он пообещал, сделал. Домом очень довольны. Он с ремонтом, есть надворные постройки. Жилье имеет такую же площадь, как и наш прежний, который сгорел в пожаре. Здесь есть все для жизни - новая мебель, кухня, бытовая техника.

Мы с супругой вместе более пятидесяти лет. Жили в Узбекистане, я был начальником кирпичного завода. Жена работала на том же предприятии бухгалтером.

Когда ушли на пенсию, решили переехать в Самарскую область. С тех пор приусадебное  хозяйство стало нашим основным занятием. Поэтому весной планируем разбить огород, завести живность.

Мы очень признательны, что руководство области не оставило нас в беде. Волонтеры помогали очень. От всей души благодарим всех, кто помог нам пережить эту трагедию.

Благодаря оказанной поддержке губернатора Самарской области в числе тех, кто получили сертификаты на приобретение жилья - многодетная семья Левик из поселка Немчанка. Теперь они жители села Борское.

На средства из областного бюджета Олеся Игоревна и Александр Григорьевич приобрели большой, красивый дом, с новым ремонтом. В нем три комнаты, кухня, прихожая, ванная комната, туалет. В кухне есть гарнитур со встроенной электрической плитой. Много места для детей. Да и огород немаленький.

- У нас были большой дом, надворные постройки, домашний скот и  хозяйство, - рассказывает О.И. Левик. - Но во время пожара 22 августа все сгорело. Мы остались без средств к существованию. Успели спасти только собаку и документы.

В тот роковой день мы были дома. Сначала думали, что нас стихия не коснется. Когда огонь стал подбираться к нам, муж велел забрать детей и ехать к родственникам. А сам остался тушить дом. Но деревню быстро взяло в кольцо. И потушить огонь самостоятельно не получилось. Огонь быстро перекинулся на надворные постройки, а потом и на сам дом. Некоторое время нам с детьми пришлось ютиться у родных.

О новом жилье супруги говорят с нескрываемой благодарностью, ведь лишившись всего в одночасье, они теперь вновь настраивают свой быт и возвращаются к обычной жизни.

- Мы очень благодарны  руководству области и муниципалитета за поддержку, а также общественникам и всем неравнодушным людям, которые не остались в стороне и помогали в трудный час, - рассказывают супруги. - Пережить трагедию помогали все - сотрудники социальной службы, волонтеры.

Вещи, продукты, средства гигиены собирали добровольцы, различные благотворительные и общественные организации. Огромное спасибо всем.

Благодаря социальным выплатам мы смогли купить в новый дом диван, кухонный стол, стулья и шкаф-купе.

Сначала не верилось, что это все наше, но теперь осваиваемся. Скоро сюда перевезем нашу собаку. Дети уже привыкли к новому месту. Здесь и школа,  и детский сад, есть вся инфраструктура. Но оставшийся участок в Немчанке бросать не будем, на следующий год будем возделывать огород.

На первом фото: Семья Левик

 Ольга ДЯШКИНА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube