архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "Живая история Самарской Губернии"
МТС - оператор мобильной связи

03.07.2021
Просмотров: 326, комментариев: 0

"Живая история Самарской Губернии"

  С июня по ноябрь 2021 года в рамках празднования 170-летия Самарской губернии все жители и гости области смогут стать участниками уникального общественно-просветительского проекта «Живая история Самарской губернии», посвященного основным вехам в истории самарской земли. Проходит он при поддержке Правительства Самарской области.

 Площадками проведения уникальной акции станут  локации в каждом муниципальном образовании Самарской области, в которых по заранее разработанному графику будет смонтировано современное выставочное пространство. На прошлой неделе выставка работала на центральной площади села Борское.

На торжественном открытии выставки гостей приветствовали Э.В. Ардабьев, глава муниципального района Борский, и Д.В. Холин, уполномоченный  представитель Областного союза «Федерации профсоюзов Самарской области» по взаимодействию с муниципальными образованиями,  член политсовета Всероссийской политической партии "Единая Россия", ветеран боевых действий.

Они отметили уникальность акции, ведь ее  интерактивность - это не просто ряд экспонатов и исторических артефактов, это ещё и большое количество интересных и познавательных мероприятий, направленных на знакомство с развитием и историей Самарской губернии.

Также руководитель  муниципалитета вручил Почетные грамоты за активную жизненную позицию и  волонтёрскую деятельность Д.В. Агафонову - врачу анестезиологу - реаниматологу Борской ЦРБ, Н.Ю. Кармашову - председателю  колхоза имени Чапаева. Благодарностью главы района за значительный вклад в воспитание и  обучение подрастающего поколения были отмечены  И.А. Елавцова - педагог БСОШ № 1, и Р.С. Мжельский - спортсмен - инструктор Борской ДЮСШ. За значительный вклад в развитие культуры муниципалитета Э.В. Ардабьев  наградил благодарностью  Н.И. Голубеву - руководителя народного оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Чуканова.

В течение семи дней все желающие могли абсолютно бесплатно посетить интерактивную выставку с дополненной реальностью (AR) «Живая история Самарской губернии». Она стала главной достопримечательностью района на эти дни. На базе современного выставочного пространства с использованием мобильного приложения «Живая история» посетителям выставки были доступны 24 экспоната. Каждый из них  имеет разноплановую анимацию, голосовое сопровождение виртуального экскурсовода и набор «зон интереса», раскрывающих отдельные сведения об объекте. Помимо выставки была проведена обширная программа, рассчитанная на интересы каждого гостя, независимо от его возраста.

- Я пришла на выставку вместе с одноклассниками и осталась в полном восторге, - рассказывает Полина Дубцова, ученица БСОШ №2. - Это замечательно, что для того, чтобы поближе познакомиться с историей родного края нам не надо ехать в город. Эти современные технологии вызвали столько эмоций. Кроме выставки мы приняли участие в работе тематических площадок, квестах, творческих конкурсах. Очень понравилась необычная 3D-фотозона с интерактивным фотокиоском, где каждый посетитель мог получить фото с историческим персонажем.

Нельзя не сказать о том, какую помощь в организации работы выставки оказали борские волонтеры. При их активном участии на территории нашего муниципалитета ежегодно реализуются значимые социальные проекты.  Именно они помогали посетителям выставки «Живая история Самарской губернии» освоить современные технологии и увидеть экспонаты с дополненной реальностью через мобильное приложение.

Отметим, что позитивные примеры волонтерской деятельности, которая помогает достигать целевых показателей нацпроектов, инициированных президентом страны В.В. Путиным, уже есть в рамках проектов по формированию комфортной городской среды, экологии, безопасным дорогами, культуре и здравоохранению. В рамках реализации региональных программ национального проекта «Демография» ежегодно стартуют новые добровольческие инициативы.

Алина Ивановская, Анастасия Барткевич, Александра Головачёва(на фото) - волонтеры СДЦ «Виктория»:

- Мы занимаемся волонтерской деятельностью не первый год. Сегодня волонтерское движение развивается по всей стране. В нашем районе есть множество возможностей проявить себя. Проводится столько мероприятий и акций, где мы на самом деле нужны. Сегодня вот представилась возможность помогать в проведении такого значимого и интересного проекта, как «Живая история Самарской губернии». Это не просто очень интересный, но и полезный опыт. И это замечательно, что благодаря волонтерству мы можем принимать участие в жизни района и приносить пользу обществу.

Дополним, что программу выставки также разнообразили проведением деловых программ, тематических форсайт-сессий «Ресурсная среда для каждого» с участием известных общественных деятелей и представителей сферы науки и техники, культуры и искусства, которые подробно рассказали гостям выставки, как реализовать себя, свои идеи, пользоваться современными технологиями и ответили на актуальные вопросы.

В течение прошедшей недели выставка пользовалась большой популярностью у борчан. И каждый здесь смог найти что-то новое, интересное и необычное. История родного региона действительно стала ближе и позволила всем посетителям выставки в очередной раз ощутить чувство гордости за нашу родину.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube