архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Жизнь всегда имеет смысл
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2016
Просмотров: 1072, комментариев: 0

Жизнь всегда имеет смысл

    В Борском районе из 24,5 тысяч населения 1418 имеют группу инвалидности, в том числе 84 ребенка. Органами власти, государственными и муниципальными учреждениями, общественными организациями проводится системная регулярная работа с данной категорией граждан в соответствии с федеральным законодательством в части обеспечения их прав. Государство, подчеркнул в своем Послании Президент РФ В.В.Путин, будет и дальше целенаправленно работать над созданием и расширением условий доступной среды для инвалидов, ожидается, что и все общество не  остановится на достигнутом и будет расти в степени проникновенного внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

 В канун Международного дня инвалидов прошли мероприятия во всех сельских поселениях, традиционно организуемые администрациями и учреждениями культуры.

Районное общество инвалидов (председатель А.Н.Кудрявкин) и районный совет ветеранов (председатель Л.М.Юдакова) пригласили активных представителей общественных организаций, чтобы поблагодарить людей за активную жизненную позицию, энергичную помощь, силу духа и целеустремленность.

Двумя днями раньше с такой же целью приглашались председатели первичных организаций и обществ сельских поселений, как правило, они совмещают данные полномочия. Им были вручены Благодарности Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, Главы муниципального района Борский Э.В.Ардабьева.

С детьми-инвалидами, это уже в другой предпраздничный день, В.М.Кудрявкина, преподаватель Епархиального центра, и Е.В.Чумакова, специалист Центра "Семья", тоже провели очередную встречу, где угощали детей чаем, сладостями и занимались посильным рукоделием, приятным для души каждого ребенка.

Неподвижным детям, а таких у нас 12 человек, на дом были развезены подарочки, за что А.Н. Кудрявкин выразил благодарность председателю РайПО О.Н.Черниковой, сформировавшей эти гостинцы.

Поздравил своих подопечных и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста муниципального района Борский (директор Н.Ю.Долматова). Его сотрудники постоянно общаются с людьми, в курсе их проблем, непосредственно принимают участии в их решении. Кого-то поздравили на дому, а кто смог и пожелал, пришли второго декабря в отделение социальной реабилитации ЦСО по приглашению заведующей отделением Е.Н.Антимоновой и культурным организатором Е.Н.Чуваткиной.

Хорошая встреча, полезный разговор, к тому же с массой интересной информации и положительных эмоций.

Во встрече приняли участие Н.Ю.Долматова, благочинный Борского округа, настоятель храма Сретенья Господня О.Александр, врач-терапевт Борской ЦРБ Е.А.Митрофанова и врач-невролог Б.И. Мурунов.

Называлось мероприятие "Хранители здоровья", и все участники беседы быстро пришли к единодушному мнению, что в первую очередь сам человек является главным хранителем своего здоровья, под которым подразумевается комплекс состояния физического, психологического, социального. От активного отношения главного хранителя зависит очень многое. Оптимистичный собственный настрой при поддержке социума и квалифицированной помощи специалистов делают жизнь имеющий смысл, будущее.

Ирина Большакова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube