архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Звезда Героя для музея
МТС - оператор мобильной связи

30.01.2019
Просмотров: 1340, комментариев: 0

Звезда Героя для музея

  В понедельник, 28 января, в актовом зале БСОШ №2 было многолюдно. Здесь школьники и педагоги ждали особенного гостя - И.В.Станкевича, депутата Государственной Думы, Героя Российской Федерации, председателя общественной организации "Герои Отечества".  В рамках мероприятий, посвященных 75-летней годовщине освобождения Ленинграда от фашистской оккупации, он привез в дар школьному музею Звезду Героя России.

 Торжественная встреча началась с выноса Флага и исполнения Гимна Российской Федерации. Разделить с дружным коллективом БСОШ №2 столь знаменательное событие в зале собралось немало почетных гостей.

В их числе были Э.В.Ардабьев - Глава Борского района, Е.Ю. Баландина - руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области, О.Е.Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования, О.П. Алтунина и А.П.Михайлов - детьми пережившие блокаду Ленинграда, В.П.Колобаев - ветеран боевых действий в Афганистане, Л.И. и В.П.Немцовы - мать и дочь Героя России П.Н.Немцова, А.Г.Кирста - военный комиссар Борского и Богатовского районов, Л.М. Юдакова - председатель районного совета общества ветеранов войны и труда, В.Ю.Курин - атаман станицы Борская.

- Нам всем очень приятно видеть полный зал детей, многие из которых - учащиеся кадетских классов, - отметил в своем выступлении Э.В.Ардабьев. - Именно вы - наследники славной истории нашей страны и вам беречь и передавать будущим поколениям память о героическом прошлом русского народа, о подвигах, тяготах и примерах мужества, что выпали на долю нашего государства в годы Великой Отечественной войны. Мы помним тех, кто выжил в те суровые годы и тех, кто погиб, кто поддерживал жизнь в блокадном городе и освобождал его.

Из Борского района на фронт ушли тысячи людей. Были среди них и те, кто участвовал в решающей битве за Ленинград. Живут на территории нашего района и люди, будучи детьми, пережившие в блокадном городе его самые страшные дни. Сегодня я хочу вручить О.П.Алтуниной и А.П. Михайлову памятные знаки в честь 75-летия со дня освобождения Ленинграда.

В ответном слове О.П.Алтунина и А.П.Михайлов поделились со школьниками своими воспоминаниями, что заставило каждого понять, насколько важно и ценно то, что сегодня мы живем под мирным небом.

 Для подрастающего поколения подобные встречи не просто уроки мужества и история страны в лицах и глазами очевидцев. Это уникальная возможность сохранить память о ветеранах, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Не менее интересным для детей был рассказ И. В. Станкевича о событиях войны в Афганистане и Чечне, принимать участие в которых ему довелось.

История локальных войн также трагична, как и Отечественной войны. Также гибли невинные люди, героически проявляли себя русские солдаты, тысячи отдали свои жизни ради мира...

В их числе наш земляк - П.Н. Немцов, получивший звание Героя России посмертно.

- Борчане имеют полное право гордиться Павлом Николаевичем, - говорит И.В. Станкевич. - И для меня очень почетно находиться в образовательном учреждении, которому присвоено его имя, где есть музей боевой славы.

Сегодня Самарская областная организация "Герои Отечества" передает школьному музею Звезду Героя Российской Федерации на вечное хранение как пример доблести и чести русского солдата. Я искренне желаю всем жителям Борского района, независимо от возраста, гордиться своей малой родиной и людьми, прославившими ее на полях сражений, губернией и страной в целом.

Сегодняшнее поколение молодежи счастливое уже только потому, что оно видит свою родину без войны. И наша с вами общая задача не забывать свою историю и беречь мир, который достался России такими жертвами.

Символичный подарок школьники и педагоги высоко оценили. И это на самом деле не просто один из самых ценных экспонатов школьного музея. Это награда русских солдат и офицеров, заслуженная подвигом во имя своего народа и его мирной жизни.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube