архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

26.01.202212:46
Просмотров: 529, комментариев: 0

Соблюдаем тишину

 В редакцию обратилась жительница многоквартирного дома Борского района Мария Сергеевна В.:

- Недавно у меня в соседях появилась молодая семья. Днем они не доставляют беспокойства, но по вечерам и до поздней ночи у них играет громкая музыка. Мне, как человеку пожилому, это доставляет неудобство. Хочется тишины и покоя, но у них то праздник, то друзья приходят. Я пробовала поговорить с молодой девушкой. К моей просьбе она отнеслась спокойно, пообещала, что будет контролировать уровень громкости музыки и с друзьями будут вести себя потише. Но хватило их не надолго.  Мне интересно, есть ли закон, по которому можно обязать моих соседей соблюдать тишину?

За разъяснениями мы обратились к помощнику прокурора Борского района А.А. Щербакову:

- В случае нарушения тишины лицу, чьи права нарушены, необходимо вызвать сотрудников полиции с целью пресечения административного правонарушения.

Статьей 2.1 закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена административная ответственность за совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан. За это предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Для уважения прав и свобод других лиц необходимо помнить, что вышеупомянутый закон регламентирует так называемые «часы покоя и тишины». В  будни с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 8 часов местного времени.  В субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни - с 22 часов до 10 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа в  - с 23 часов до 10 часов местного времени.

Нарушение тишины в эти часы могут повлечь:  использование на высокой громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров,  магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах. А также  крики, брань, свист, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя других граждан, применение пиротехнических изделий. Сюда же можно отнести производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ и неотключение водителем или владельцем транспортного средства неоднократно срабатывающей охранной сигнализации. Кроме того, гражданам нужно помнить о недопустимости  непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

К действиям, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 20 часов до 8 часов местного времени с понедельника по пятницу, с 20 часов до 10 часов местного времени в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни, относятся работы по  переустройству и перепланировке жилого помещения и  общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ в данных помещениях.

К действиям, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 13 часов до 15 часов местного времени, относятся: использование звуковоспроизводящих устройств, установленных в транспортных средствах, помещениях многоквартирных домов, балконах или подоконниках, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания, а также на других временных сооружениях, на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в жилых помещениях многоквартирных домов, в которых не находятся указанные устройства.

Кроме того в эти часы нельзя проводить переустройство и перепланировку жилого помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ в данных помещениях, на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в жилых помещениях многоквартирных домов, в которых не производятся указанные работы.

Хочется призвать жителей Борского района не забывать об уважении друг к другу, тогда  и нарушений действующего законодательства не будет.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube