архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты Верный рыцарь села Гвардейцы
МТС - оператор мобильной связи

02.02.201921:45
Просмотров: 1246, комментариев: 0

Верный рыцарь села Гвардейцы

мЖивет в селе в Гвардейцы нашего района хороший, добрый человек Е.С. Перепелкин. Родился он в селе Борское, в военное лихолетье. Здесь же закончил 11 классов школы №1 и был призван в армию. После армии работал в разведывательном бурении, затем в школе учителем.

мЕвгений Семенович всегда занимал активную жизненную позицию. Это заметили и направили на четыре года в высшую партийную школу в Нижний Новгород на очное обучение. Для тех времен это было достаточно хорошее образование. Оно послужило ростом по карьерной лестнице: заведующий отделом в райкоме КПСС Борского района, затем пять лет - заместитель редактора районной газеты.

А дальше жизненная дорога привела в дорогое его сердцу село Гвардейцы, где работал секретарем парткома колхоза «Вперед к коммунизму», управляющим отделения колхоза, председателем сельского Совета. Хорошая биография, вроде бы, все так гладко... Но все эти годы судьба и гнула и ломала его, но не сломила. Пройдя через все жизненные испытания, он сохранил щедрость души, сердечную доброту. Он всегда коммуникабельный, общительный, оптимистичный.

А еще Господь одарил его голосом. Евгений Семенович - обладатель прекрасного лирико-драматического баритона с ярким красивым тембром. Признается, что в детстве пел, подражая своему кумиру- Л. Утесову. С 2009 года Евгений Семенович участник хора ветеранов труда при Борском районном доме культуры. Сколько песен спето здесь не перечесть. Но есть и любимые песни: «Вечная весна», «Незабудка», « Счастливый день», « Талая вода» и др. На открытии мемориала нашему земляку космонавту А.А.Губареву в селе Гвардейцы пел песню «Обнимая небо».

Е.С. Перепелкин практически является личным корреспондентом хора ветеранов. Он его архивариус и «держатель» истории: бережно хранит сотни вырезок из газет о выступлениях, фотографии разных времен. Сколько лет в газете «Борские известия» мелькают статьи, подписанные «Е.Перепелкин». Он написал статьи почти о каждом участнике хора. Перечитывая эти строчки, поражаешься тому, как он находит столь точно выверенные оценки каждому человеку, о котором пишет. Воистину, правду говорят,  у хорошего человека все люди хорошие: все статьи овеяны такой теплотой и любовью.

Выступления Евгения Семеновича на клубных сценах района всегда приносят аплодисменты. Он является лауреатом областного конкурса «Бело снежная вишня». Часто поет на концертах в своем родном селе, выступает совместно с вокальной группой с. Гвардейцы “Родные напевы”.

Есть у Евгения Семеновича одно качество, вызывающее в душе высокое уважение к нему. Это редкое качество личной сопричастности ко всему происходящему, личной ответственности. Когда берешь и делаешь что-то нужное людям. Вот просто так, потому, что не можешь иначе. Это к тому, что уже много лет он, как одинокий рыцарь Дон Кихот, летом с косой и топором, а зимой с лопатой для снега сражается за чистоту и порядок в родном селе. Скашивает траву, вырубает поросль деревьев, расчищает снег. Если бы это было в другом селе, то действия могли бы показаться странными. Но село Гвардейцы знаменательно тем, что это родина космонавта.

Е.С.Перепелкин обихаживает центральную площадь, где находится бюст космонавта А.А.Губарева. По меркам 2017 года его деятельность можно было подвести под понятие - "волонтерство". Село Гвардейцы особенное, это родина Героя Советского Союза, родина космонавта. И площадь с его бюстом, центральная улица - это не только лицо села, но и лицо района. Хотелось бы чтобы представители власти озаботились этим вопросом: обустроили площадь героя, прилегающую территорию с привлечением специалистов по ландшафтному дизайну (а они у нас есть, посмотрите, как обустроена территория торгового центра Л.Г.Молодцовой рядом с сельским советом). Пусть над этим подумают и предприниматели, извлекающие свою прибыль на полях села, которые пользуются его благами, дорогами, электролиниями, водопроводом.

А пока выходит на улицу села одинокий волонтер серебряного возраста и делает село чище, светлее, опрятнее. Вот такая его личная позиция, так он реализует свою личную мечту. Так тихо, незаметно, без тщеславия он любит свою родину, отдает ей свою любовь и не ждет воздаяния. Открою одну тайну: Евгений Семенович поделился со мной, что когда он косит , то всегда тихо напевает себе свои любимые песни.

Есть у Евгения Семеновича заветная мечта: спеть неаполитанский романс Р.Фальво «Скажите девушки»,а есть еще и голубая мечта-спеть дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты И.Кальмана «Сильва»

б февраля у Евгения Семеновича день рождения. Коллектив хора ветеранов Борского дома культуры сердечно поздравляет его,шлет наилучшие пожелания и желает новых творческих успехов. А я, автор этих строк, желаю имениннику доброго здоровья, мира его душе, благоденствия его семье, а еще, чтобы его мечты сбылись.

Л.Богоявленская

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube