архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Из редакционной почты За благоустройство отвечает собственник
МТС - оператор мобильной связи

07.08.201917:15
Просмотров: 433, комментариев: 0

За благоустройство отвечает собственник

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции газеты «Борские известия».

Помогите разобраться в следующем вопросе. Рядом с нашим домом есть соседский участок. Он в собственности, но жилых строений на нем нет. Этим летом он совсем зарос сорняками и преимущественно коноплей. С другой стороны - прямо перед соседским домом большой участок земли, соприкасающийся с дорогой, зарос амброзией, высотой чуть ли не в человеческий рост. Ни администрации сельского поселения, ни владельцам этого дома дела до него нет. У моих детей аллергия на оба вида данных сорняков, особенно сейчас, когда они зацветают. Кто по закону должен скашивать их? Что же нам самим нужно  вдоль улицы и на соседских пустующих участках наводить порядок?

И.Владимирова, с.Борское.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя главы сельского поселения Борское О.Е. Петрову:

- В соответствии с Положением «О благоустройстве, обеспечении чистоты и порядка на территории сельского поселения Борское муниципального района Борский Самарской области» физические и юридические лица, которые являются собственниками, владельцами, пользователями зданий, сооружений обязаны содержать их фасады и прилегающие к таким объектам территории в чистоте и порядке.

Обязанности по производству работ по уборке, очистке и санитарному содержанию территорий (земельных участков) возлагаются на физические и юридические лица в соответствии с Законом Самарской области «О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области» от 13.06.2018г. №48-ГД.

В случае если земельный участок, находящийся во владении физического или юридического лица, не оформлен в установленном порядке, уборке подлежит территория по фактически сложившейся границе земельного участка, находящегося во владении, а также прилегающая территория. Содержание и уборка придомовых территорий многоквартирных домов и прилегающих территорий осуществляются собственниками помещений в данном доме.

Содержание и уборка территорий индивидуальных жилых домов и прилегающих территорий осуществляются собственниками (нанимателями) таких домов. Физические лица должны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий. Они обязаны обеспечить своевременно проведение всех необходимых мероприятий по борьбе с болезнями растений, скашиванию травы и сорной растительности, осуществлять обрезку и вырубку сухостоя и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных сучьев и вырезку веток.

Границы прилегающей территории определяются на расстоянии 15 метров от здания, строения, сооружения, земельного участка или ограждения с учетом особенностей, предусмотренных статьей 6 Закона Самарской области №48-ГД.

В случае совпадения (наложения) границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам, границы прилегающих территорий устанавливаются на равном удалении от указанных объектов.

Напомню также, что администрация муниципального образования, ее структурные подразделения, осуществляют контроль в пределах своей компетенции за соблюдением физическими и юридическими лицами данного Положения. В случае выявления фактов нарушений уполномоченные органы местного самоуправления муниципального образования и их должностные лица вправе выдать предписание об устранении нарушений и составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством. А также обратиться в суд с заявлением (исковым заявлением) о признании незаконными действий (бездействия) физических и (или) юридических лиц, нарушающих Положение, и о возмещении ущерба. Лица, допустившие нарушение Положения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube