архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

14.11.2018
Просмотров: 1436, комментариев: 0

Именем РФ

 Легкие деньги

Трех парней из с.Борское, имеющих свои семьи, воспитывающих несовершеннолетних детей, не судимых, мнимая уверенность в безнаказанности привела на скамью подсудимых.

Находясь в вечернее время в полосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна, компания обнаружила фрагменты бывших в употреблении рельс в районе станции Неприк. М.предложил друзьям К. и Ч. сдать их в пункт приема лома металлов и выручку поделить пополам. Те согласились.

Три дня подряд по утрам злоумышленники "трудились" - вручную загружали металлические фрагменты на прицеп к легковому автомобилю. В общей сложности они похитили 6,4 тонны, нанеся ущерб ОАО "РЖД" на сумму 61 тысяча рублей.

Суд посчитал достаточным назначить  наказание за кражу в виде обязательных работ на территории сельского поселения по месту своего жительства.

Подсудимые Ч. и К. получили по 320 часов обязательных работ, М. - 360 часов.

Известно, что К. и Ч. не имеют определенного рода занятий. Кроме того, К. и М. несколько лет наблюдаются у врача-нарколога, как зависимые от алкоголя.

Авария с тяжелыми последствиями

Сложные переломы левой бедренной кости, правой лучевой кости и рваные раны на лбу получила пассажирка иномарки Т. при столкновении с автомобилем ГАЗ-3105, которым управ лял 51-летний житель Алексеевского района М. в состоянии алкогольного опьянения.

 "Волга" двигалась от с. Ст. Таволжанка в сторону г. Нефтегорск. Ее водитель грубо нарушил правила дорожного движения при повороте.

 К слову, М. является инвалидом 3 группы по последствиям травмы, полученной в дорожной аварии более тридцати лет тому назад.

Суд приговорил М. к принудительным работам на срок 2 года с удержанием в доход государства 5 % от ежемесячной зарплаты и лишил прав на управление  транспортным средством на 3 года.

Кроме того, был частично удовлетворен гражданский иск Т. о компенсации морального вреда в сумме 500 тыс. рублей. Подсудимому придется компенсировать и затраты на приобретение лекарственных препаратов в размере 10,3 тыс. рублей.

Потерпевшая Т. оказалась инвалидом 1 группы по онкозаболеванию. Из-за полученных в аварии травм она более одного года не могла самостоятельно передвигаться и была вынуждена отложить проведение курса по химиотерапии.

Ограбил старушку

Когда в карманах стало пусто, а душа требовала продолжения "банкета", житель Н-Геранькино Д. решил занять деньги у знакомого, но того не оказалось на месте. Зато дома была его девяностолетняя мать, которая ответила  гостю отказом. Злоумышленник воспользовался тем обстоятельством, что перед ним был престарелый человек. Несмотря на сопротивления старушки, Д. грубо обыскал ее в поиске денег в одежде, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле.

В итоге две сотни рублей Д. обнаружил в зале на столе.

На суде были приняты во внимание смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетней сестры-студентки, нуждающейся в его финансовой помощи.

Суд учел и происходящие изменения в образе жизни обвиняемого: на момент судебных разбирательств он более двух месяцев воздерживался от употребления спиртного и трудоустроился в г. Самара.

Было учтено мнение сторон, в том числе потерпевшей, предложившей  назначить Д. условное наказание.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube