архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

23.09.2020
Просмотров: 547, комментариев: 0

Именем РФ

 

Примирились

Для одного из друзей 1 января 2020 года закончилось на больничной койке. А начиналось все обычно.

Одна молодая супружеская пара пришла в гости к знакомым, чтобы отметить праздник. Посидели, выпили, на фоне ревности между двумя мужчинами завязалась драка. Один отделался синяком под глазом и разбитой бровью. Зато обидчик получил от него более серьезные повреждения - колото-резаную рану грудной клетки от удара сенорезом. Благо, быстро вызвали "скорую помощь".

Потерпевший не стал заявлять гражданский иск. В судебном заседании пояснил, что примирился с подсудимым  и отказывается брать от него деньги ввиду плохого материального положения.

В итоге совершившему преступление было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года - условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Будет наукой

Двум жителям Борского, девятнадцати и двадцати  лет, можно сказать, повезло, что они были застигнуты на месте преступления случайным свидетелем. В итоге их воровские действия попали под статью УК РФ - "покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Из пояснений потерпевшего в судебном заседании установлено, что ущерб от преступления (хищение растворосмесителя стоимостью 24 тыс. рублей) с учетом его ежемесячного дохода значительным для него не является. От него поступило заявление о прекращении уголовного дела. Злоумышленники принесли извинения.

В связи с примирением сторон уголовное преследование в отношении их прекращено.

А вот для двадцатилетнего борчанина А. недавняя судимость по статье "кража" (100 часов обязательных работ) не стала наукой. Через три месяца неработающий А. снова совершил мелкое хищение  с полки того же магазина. Не оплатив товар, бутылку водки "Кедровица", молодой человек незаметно покинул помещение.

В судебном заседании подсудимый А. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приговорил А. к 100 часам обязательных работ.

Подпортил репутацию

Отец двоих малолетних детей из с.Борское П., работающий в лесной отрасли, не судимый, подпортил себе репутацию необдуманным поступком. Он воспользовался отсутствием хозяина одного из домов в разъезде Немчанка. Проникнув в жилище,  поочередно перенес в близлежащий овраг акустическую колонку, плазменный телевизор и опрыскиватель насекомых общей стоимостью 13 570 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, раскаялся.

С учетом скудного материального положения семьи подсудимого и наличия малолетних детей, суд вынес решение назначить П. наказание в виде лишения свободы на 1 год - условно.

За компьютер - жизнь?

Ранее житель с.Неприк 32-летний Н. привлекался к уголовному наказанию по ст. 167 ч.2 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжелые последствия". За свои деяния в мае 2017 года был приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. И вот новый эпизод.

13 февраля текущего года в дневное время Н. находился в гостях у родственницы Б., которую он называл нянькой. Она проживает с мужем и сыном. Компания выпивала. Когда хозяева уснули, Н. решил похитить компьютер. Он успел отнести домой системный блок и вернулся за комплектующими -монитором, клавиатурой с наушниками.

 В это время проснулась хозяйка и, естественно, стала отбирать свое имущество, что не входило в планы злоумышленника. Тот с силой толкнул женщину, от удара о печь она упала на пол. От последующего удушения кожаным ремнем ее спасло появление сотрудника газовой службы, который в это время находился в доме напротив, проверял газовое оборудование. Мужчина оттолкнул Н. и принялся делать потерпевшей искусственное дыхание. Это вернуло ее к жизни.

За свои деяния Н. "заработал" 3 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Покусала за деньги

Неработающая, ранее судимая 34-летняя жительница с.Благодаровка В. свои финансовые проблемы попыталась решить силовым методом. Будучи пьяной, пришла в дом пожилого односельчанина, чтобы одолжить у него 100 рублей на выпивку. Мужчина не отказал, достал из конверта денежную купюру и протянул В. Та, не раздумывая, попыталась выхватить из рук пенсионера конверт с деньгами. Не получилось, тогда в ход пошло женское "оружие": Н. укусила его за левую руку и в область щеки и скрылась с 1 400 рублями. На хорошую гулянку ей хватило.

Теперь подсудимой В. целый год отбывать в исправительной колонии.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube