архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

28.04.2021
Просмотров: 347, комментариев: 0

Именем РФ

Поживились

Кражи остаются наиболее распространенным видом преступлений в нашей стране. Для мелких воришек они представляют самый легкий способ поживиться. Как правило, эти люди мнят себя неуловимыми, особенно, когда корыстный умысел рождается на пьяную голову.

Так было и случае жителя п.Новоборский Ч., который пошел на дело глубокой ночью. Тридцатишестилетнего мужчину не остановило даже наличие условного осуждения за недавно совершенную кражу.

Без каких-либо препятствий он открыл ворота и прошел в помещение пилорамы, откуда похитил два силовых медных кабеля и комплект спецодежды. Общая сумма ущерба для владельца пилорамы составила около 5 000 рублей.

На суде Ч. признал свою вину. Ему вынесено условное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В другом случае два приятеля добавили себе по очередной судимости почти через год после того, как уже были осуждены за покушение на кражу.

В поле зрения 30-летнего Т. попала 14-метровая демонтированная железнодорожная рельса у станционного пути. М.понравился замысел приятеля разрезать ее сварочным оборудованием на части и на автоприцепе вывезти в пункт приема металла. В помощь привлекли знакомого З., чтобы тот подсобил в погрузке. Его убедили, что здесь нет ничего противозаконного.

Под покровом августовской ночи план был реализован. За 910 кг приятели выручили порядка 11 000 рублей. А уже на следующий день сотрудниками  линейного отдела полиции станции Бузулук на территории пункта приема металлолома при осмотре был обнаружен и изъят один из семи похищенных фрагментов рельсы.

Вынося решение, суд учел смягчающие следующие обстоятельства:  в семье М.и Т. воспитываются несовершеннолетние дети, подсудимые в полном объеме возместили имущественный ущерб.

М. было назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, его приятелю - 1 год, 2 месяца.

Ответил за биту

21-летний гражданин Украины И., проживающий в с.Заплавное,    подчернил свою чистую биографию ударом деревянной биты.

В ходе словесного конфликта с ранее неизвестным ему гражданином К. подсудимый ударил его в локоть правой руки. Пострадавший получил закрытый перелом кости со смещением.

Судом в качестве смягчающих обстоятельств было учтено признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и совершение им преступления впервые, наличие малолетнего брата-инвалида, а также предпринятые им действия, направленные на заглаживание вреда. Это выразилось в публичном принесении извинений и предложении передать потерпевшему в возмещение морального вреда в пределах 50 000 рублей.

При этом в суде и на досудебном заседании потерпевший К. отказался от предлагаемой денежной компенсации, настаивая на рассмотрении гражданского иска по уголовному делу. И. присудили лишение свободы на срок полтора года - условно. А также - взимать в пользу потерпевшего денежную компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Отомстил

Жительница с.Языково, пенсионерка Я. и в страшном сне не могла представить, на что пойдет гражданский муж ее родственницы М., когда она решила забрать домой малолетнего ребенка женщины.

В тот вечер пара весело проводила время у знакомых в с. Петровка, куда добрались на велосипедах. Неожиданно для них к дому подъехала Я. с супругом. М. был против того, что мальчика заберут, устроил скандал, угрожал поджогом.

В состоянии алкогольного опьянения 40-летний мужчина вел себя очень агрессивно, и женщина  не стала дальше с ним связываться. Ночью Я. разбудил брат, забежал в дом с криком - горите!

Водой из шланга удалось сбить пламя, чтобы огонь не перекинулся на сарай. Подъехали пожарные машины.

Как спичка, сгорело 4 тонны сена и 2 куба дров. По оценке эксперта, ущерб составил более 15 000 рублей.

Преступный умысел М. реализовал ночью, когда остальная компания спала. До с.Языково злоумышленник добрался на попутке. Чиркнул спичкой и, не дожидаясь, когда пламя разгорится, пешком двинулся в обратный путь. Его отсутствие так никто и не заметил...

Еще до суда Я. примирилась с М., который полностью возместил ей ущерб.

Мужчине назначили наказание в виде 2 лет, 2 месяцев лишения свободы - условно.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube