архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Криминальная хроника Именем Российской Федерации
МТС - оператор мобильной связи

03.08.2022
Просмотров: 463, комментариев: 0

Именем Российской Федерации

Урок не выучен

По сведениям МВД России, в 2021 году за езду в пьяном виде были лишены прав 283,8 тысячи человек. Всего же сотрудники Госавтоинспекции пресекли 547,9 тысячи фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися проходить медицинское освидетельствование. Из этих фактов 66,3 тысячи отнесено к уголовной юриспруденции (статья 264.1 Уголовного кодекса РФ).

Борский район тоже вписывается в эту печальную статистику, причем январскую открыли жители районного центра: два молодых человека в возрасте 22 и 24 года, третьему нарушителю - 57 лет. Сценарий один и тот же: выпил в компании, сел за руль, остановили инспекторы ДПС.

Примечательно, все водители для себя решили, что им море по колено - ехали не по закоулкам, а по центральным улицам Борского - Победе и Первомайской. Объединяет их еще один момент: эти водители в недавнем времени уже были подвергнуты административному наказанию за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Это штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских удостоверений на срок полтора года. Причем, штраф на момент задержания на дороге никто из них так и не оплатил. Кроме того, пьяные водители не выполнили требование сотрудников ДПС о прохождении медицинского освидетельствования.

В итоге суд принял следующее решение. Оба молодых человека получили наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транс портным средством, на срок 1 год 6 месяцев. Мужчине в возрасте назначено 200 часов обязательных работ с лишением водительских прав на два года.

Баловались травкой

Марихуана считается легким и безобидным наркотиком. Однако именно она может положить начало для развития тяжелой наркотической зависимости. Тем не менее этот факт не остановил двух жителей района от употребления конопли. На чистую воду их вывели сотрудники отдела полиции «Борский».

Борчанину Х., ранее несудимому, было предъявлено обвинение за «незаконное хранение наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические вещества, без цели сбыта».

Вещество зеленого цвета, семена, твердые комкообразные вещества белого цвета, части растений, жидкость - такой весомый багаж «запрещенки» сотрудники полиции обнаружили в доме и надворной постройке Х. Они хранились в пакетах, стеклянных банках, пластмассовых контейнерах, пачках от сигарет. В теплице же были обнаружены горшки с растениями, схожими с коноплей.

Свою вину 66-летний мужчина признал лишь частично, заявив, что растения он использовал для лечения и профилактики коронавируса.

А вот 37-летний несудимый житель Ст. Таволжанки Т. свою вину признал полностью. Еще в 2016 году, когда он переехал из города, высадил семена конопли у себя в огороде, ухаживал за растениями. Потом семена с кустов сами осыпались и росли без его участия.

В третьем случае в набат забила гражданская супруга подсудимого Е. из Алексеевки. Мужчина с одним из детей находился на рыбалке, когда женщина, выйдя во двор, обнаружила металлический ящик с засушенной травой возле самодельной коптильни, на крышке которой были разложены листья конопли. Она позвонила в полицию, опасаясь, что Е. находится в состоянии опьянения. Тем более женщина знала, что ранее, проживая в соседней области, муж употреблял наркотические средства растительного происхождения, и был привлечен к уголовной ответственности.

Сегодня Е. отбывает наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Граждане Х. и Т., осужденные по такой же статье, получили по три года лишения свободы условно.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube