Главная Спорт “Борский гамбит” в игре

02.10.2019
Просмотров: 399, комментариев: 0

“Борский гамбит” в игре

28 сентября состоялось личное открытое первенство Кинель-Черкасского района среди школьников по быстрым шахматам -  «Кинель-Черкасская осень 2019». В турнире приняли участие около 90 шахматистов в разных взрослых группах из Кинельского, Красноярского, Сергиевского, Богатовского, Кинель-Черкасского и Борского районов, а также г. Отрадного.

Наши ребята из команды клуба «Борский Гамбит», который уже не первый год работает на базе  СДЦ «Виктория», выступили в двух возрастных группах: 2011 года рождения и младше, 2009-2010 года рождения. Соревновались ребята только в личном зачете. Каждому предстояло пройти по семь туров.

В младшей группе развернулась довольно интересная и острая борьба. Как часто бывает в шахматах: «провалив» одну партию, в следующей - спортсмены показывают сильную игру. Здесь борчане Иван  Левин и Егор Леонов сошлись в последней партии между собой,  в которой решалось - кто займет первое место. В упорной борьбе выиграл Иван Левин, набрав 5,5 очков.

А вот Егору Леонову немного не повезло. Он, набрав 4 очка, занял 4 место. Но зато в предыдущей партии Егор легко «отобрал» очко у соперника, который занял 2 место с 5 очками, то есть тем самым он помог своему напарнику по команде. Вот такая напряженная получилась борьба.

И здесь хочется отметить, что и в личном первенстве идет командная борьба, так как ребята из одной команды, играя с соперниками из другой, «отбирают» друг у друга  не только очки, но и  силы для дальнейшей борьбы. И если соперники равносильны, то большое значение имеет полная ли команда приехала на личное первенство или один игрок. В этой возрастной группе также играли и достойно выступили Ильяс Мурунов (3,5 очка) и наш дебютант Алексей Немцов (3 очка).

И хотя награждали ребят только в личном зачете, приятно отметить, что в командном зачете в этой группе (что не трудно посчитать) мы заняли первое место.

Во второй возрастной группе за нашу  команду выступали  Илья Щербаков и Ульяна Уйбо. Учитывая, что ребята играли с соперниками на год старше, они показали хороший результат. Илья в течение турнира обыграл сильного игрока из города Отрадного, в  упорном поединке свел в ничью с призером из с. Максимовка. В итоге он среди 26 участников набрал 4,5 очка и  занял 5 место. Ульяна играла в этой же группе против мальчиков и набрала 3,5 очка - это также достойный результат.

Хочется поздравить Ивана Левина с заслуженным первым местом и сказать слова благодарности всем ребятам и их родителям за поддержку, командный дух и стремление к новым вершинам. Уверен, вместе мы сможем добиваться результатов и прославлять Борский район на  турнирах различного уровня.