архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Чувство мяча
МТС - оператор мобильной связи

22.12.2021
Просмотров: 274, комментариев: 0

Чувство мяча

 Футбол - это один из самых любимых и зрелищных видов спорта, имеющий богатейшие традиции не только в России, но и по всему миру.

 Игра в футбол помогает гармонично сочетать коллективную и индивидуальную техническую подготовленность игроков. Одним из индивидуальных качеств любого футболиста является "чувство мяча", которое позволяет вовремя и точно делать передачи партнёру и совершать удары по воротам.

Чувство мяча - понятие комплексное. В основном это совокупность мышечного мышления. Его можно отработать на тренировках, но развивается оно не у всех одинаково быстро. Все зависит от строения скелета, особенности мышечного аппарата, техники выполнения движений, а также физического и психического состояния.

Недавно наши ребята после упорных тренировок приняли участие в областных соревнованиях среди обучающихся общеобразовательных учреждений по футболу среди юношей 2004 года рождения и моложе, в номинации "жонглирование футбольным мячом" за 30 секунд. Участниками конкурса от Борской ДЮСШ стали Максим Скоркин 2008 года рождения и  Александр Тумаев 2006 года рождения. Всего турнир насчитывал порядка 70  участников из различных муниципалитетов области. По итогам соревнований результаты распределились следующим образом: М. Скоркин поднялся на высшую ступень пьедестала почёта с результатом 77 раз, а А. Тумаев вошёл в десятку лучших спортсменов Самарской области.

Но на этом состязания ребят не закончились. В городе Новокуйбышевск прошли областные онлайн-соревнования по жонглированию футбольного мяча среди юношей 2006-2009 годов рождения,  при содействии Министерства образования и науки Самарской области. Победитель здесь определялся по подсчёту наибольшего количество касаний  по мячу любой частью тела кроме рук до падения мяча на пол. С результатом 718 раз Максим Скоркин занял почётное второе место.  

Хочется поблагодарить ребят и пожелать, чтобы они не останавливались на достигнутом, и с каждым годом улучшали техническое мастерство, которое понадобится им на футбольных матчах. Ведь только старание и трудолюбие в тренировочном процессе и самоподготовке позволяет достичь максимально положительного результата.

 

На фото: А. Тумаев и М. Скоркин

С.В. Чекрыгин, тренер-преподаватель ДЮСШ с. Борское

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube