архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Мастера джигитовки снова в деле
МТС - оператор мобильной связи

25.06.2022
Просмотров: 530, комментариев: 0

Мастера джигитовки снова в деле

 В минувшие выходные в конно-спортивном клубе «Виола» города Сызрань прошел чемпионат Самарской области по джигитовке. Данное соревнование является одним из главных в спортивном сезоне. По его результатам первые три призёра имеют возможность выполнить норматив и получить спортивные разряды.

 В состязаниях приняло участие более 40 спортсменов из Самарской, Саратовской и Пензенской областей. Первыми выступили юные спортсмены в возрасте от 8 до 14 лет. Четверо из них - воспитанники конно-спортивного отделения ДЮСШ с. Борское. В этой категории победу одержала Полина Бурлака на лошади по кличке Цезарь.

Затем более опытные спортсмены (от 15 до 25 лет) продемонстрировали своё владение элементами вольной джигитовки - упражнения на мастерство и ловкость, выполняемые на полном скаку.

Они использовали трюки, которые имеют военно-прикладное значение - казачий обрыв, казачий вис, плечевая стойка вниз головой, езда, стоя на седле. В вольной джигитовке каждый участник сам строит свою программу.

Максимальное количество очков здесь набрал Даниил Идеатуллин на Цезаре, второе место досталось Светлане Кочергиной на Буцефале, а третье - Оксане Ивановой.

В разделе «Специальная джигитовка» всадники на полном скаку показывали искусство владения луком, пикой, ножом, шашкой и пистолетом. Эти зрелищные представления вызывали живой интерес у зрителей.

Участники стреляли из пистолета по шарикам, метали пику в кольцо и нож в мишень, рубили шашкой пластиковую бутылку с водой. В данной дисциплине спортсмены-инструкторы Борского конно-спортивного отделения не оставили соперникам ни шанса и забрали все призовые места.

Первое место завоевал Руслан Идеатуллин на Сталкере, второе - Роман Мжельский на Царе. Приятным сюрпризом для зрителей стало показательное выступление джигитовочной группы «Борская крепость», которое вызвало неподдельный восторг у собравшихся.

Абсолютным победителем по двум разделам в чемпионате области по джигитовке стал Даниил Идеатуллин. Победителям были вручены кубки, призёрам - медали и грамоты.

 Церемонию награждения провели главный судья соревнований Г.В. Ашмарина (г. Москва) и руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ю.Е. Иванов.

 М.И. Большакова, Н.Ю. Щеглова, тренеры - преподаватели ДЮСШ с. Борское

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube