архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт На старте - и стар, и млад
МТС - оператор мобильной связи

27.08.2022
Просмотров: 530, комментариев: 0

На старте - и стар, и млад

   В рамках празднования дня села Борское прошел первый районный фестиваль по мотокроссу, собрав на территории бывшего ипподрома ДЮСШ более пятисот любителей экстремальных видов спорта. Его организатором выступила  Мордовская региональная общественная организация поддержки и развития детских и молодежных технических видов спорта "Легион-13" при поддержке администраций Борского района и сельского поселения Борское.

 

   Участники мотокросса собрались из разных городов и районов Самарской и близлежащих областей. А именно - более 45 гонщиков представляли  Тольятти, Сызрань, Отрадный,  Самару, Кинель, Казань, Ульяновск, Саранск, Чапаевск, Димитровград, Рузаевку, Новокуйбышевск, Балаково, Борское. Самому маленькому участнику было всего шесть лет. Он принимал участие на специальном детском мотоцикле. Гонки  проходили в течение всего дня и вызывали  живой интерес как любителей мотоциклов, так и простых зрителей.

На торжественной части мероприятия присутствовали почетные гости: Н.Ю. Долматова -  заместитель главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике, О.Е. Петрова - и.о. главы сельского поселения Борское, Е.В. Источникова - специалист отдела по социальным вопросам, культуре и молодежной политике, Г.И. Марочкин - руководитель МРОО поддержки и развития детских и молодежных технических видов спорта «Легион-13».

Место для фестиваля  было выбрано неслучайно. Ранее здесь располагался ипподром Борской ДЮСШ, и площадка позволяет легко организовать необходимые для кросса горки, трамплины. Но самое главное - здесь есть безопасное место для зрителей, что для проведения любого мотокросса является немаловажным фактором.

 Естественно, фестиваль  проходил  под чётким руководством организаторов мероприятия. Мотокросс - травмоопасный вид спорта, может случиться всякое. Поэтому во время соревнования на трассе в обязательном порядке дежурили врачи. И хотя в этот день не обошлось без травм, фестиваль прошел в теплой и дружеской атмосфере.

- У этого вида спорта в нашей стране появляется все больше и больше поклонников,-  говорит Г. И. Марочкин. - И в Борском районе тоже есть любители техники и быстрой езды. Но чтобы это не происходило на улицах села и не мешало его жителям, важно иметь специально отведенное место. Теперь благодаря данному фестивалю все любители мотокросса смогут приезжать сюда и тренироваться.

 Хочу отметить, что специфика мотокросса такова, что занимающийся им человек уже с малых лет становится более ответственным. У него вырабатывается особый характер, появляются лидерские качества. Без этого не видать побед на соревнованиях. Такие дети дадут фору многим взрослым. Малыши, видя, как их старшие ребята пашут на тренировках, тоже не позволяют себе расслабиться. А еще дисциплина, которая вырабатывается во время тренировок или соревнований по мотокроссу, очень хорошо помогает водителям в обычной жизни.

Что касается самого мероприятия, то районный оргкомитет провел большую работу.  Сделан обкос травы, тракторами подготовлена трасса.  Причём приводили ее в порядок не только организаторы, но и энтузиасты. На все организационные  моменты ушел почти  месяц.

Отдельно  хочу поблагодарить Оксану Евгеньевну Петрову, Любовь Михайловну Жабину - директора БСОШ №2, и учащихся данного образовательного учреждения за большую помощь в проведение фестиваля. Гонки такого масштаба в Борском  районе мы провели  впервые, и было бы здорово сделать их  традиционными. Они приносят своим спортсменам массу позитивных эмоций и дают физическое развитие, приобщая к спорту и здоровому образу жизни. А это самое главное! Надеюсь, что мотоспорт в Борском и дальше будет развиваться, даря положительные впечатления всем его участникам.

На гоночную трассу в этот день вышли спортсмены на мотоциклах с разным объемом двигателей. Среди них были и ветераны мотоспорта, и совсем юные мотоциклисты. Больше всего на старте было любителей.

По традиции, первыми на разогрев публики вышли юниоры в возрасте 5-12 лет. Самые юные гонщики еще ходят только в начальную школу, но видя, как они ловко управляются с железным конем,  их можно было смело назвать профессионалами. Несмотря на свой возраст, ребята показали полноценную гонку.

Г. Кахидзе, М. Азимов, И. Морозов

- Я занимаюсь пауэрлифтингом и уже год увлекаюсь мотоспортом, - рассказывает Илья Морозов из села Борское. - И сегодня очень рад, что могу показать, чему научился.  В моей жизни спорт занимает значимое место. Это в первую очередь здоровье, самодисциплина и постоянная мотивация двигаться вперед, ставить цели и добиваться их. 

Далее к стартовой полосе подъехали уже взрослые спортсмены. Пыль столбом поднималась, когда на треке были опытные участники с мощными байками. Для большинства из них мотоциклы - неотъемлемая часть жизни. Вместе с начинающими гонщиками на трассу выехали и легенды мотоспорта.

Одним словом, борчанам в этот день было на что посмотреть. А гонщикам представилась возможность заявить о себе. Спортсмены, занявшие в своих классах с первого по пятое места, были награждены грамотами, кубками и призами.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube