архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Подтвердили свое мастерство
МТС - оператор мобильной связи

10.02.2021
Просмотров: 291, комментариев: 0

Подтвердили свое мастерство

  В универсальном спортивном комплексе «Грация» прошли чемпионат и первенства Самарской области по чир-спорту.

 На соревнованиях было зарегистрировано 165 заявок от 80 команд, а это более 1000 участников в возрасте от 5 до 16 лет из Самары, Новокуйбышевска, Тольятти, поселка Дубовый Умёт, Борского, Кинельского и Сергиевского районов, села Хрящевка.

Наш муниципалитет на этом турнире представляла делегация из трех команд от детско-юношеской спортивной школы.  Подготовила спортсменов Е.В. Кирста.

Состязания юных чирлидеров проводились по всем спортивным дисциплинам этого вида спорта: «чир», «чир- данс», «чир- микс», «групповые станты», «групповые станты- микс», «партнерские станты».

Как отмечают организаторы мероприятия - Самарская Областная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация чир-спорта" и министерство спорта Самарской области,  масштаб и широкая география участников подобных соревнований всегда способствует формированию положительного имиджа Самарской области на спортивной арене.

Важным моментом для развития чирлидинга и его доступности, как вида спорта, является то, что на территории губернии работают бесплатные секции для детей.

В нашем районе аэробикой и чирлидингом имеют возможность заниматься ребята от дошкольного возраста до совершеннолетия. Кроме того, в прошлые годы успешно выступали на соревнованиях различного уровня взрослые женские команды.

Создание для детей и подростков возможности занятия спортом и организации их досуга в конструктивной форме позволяет решать ряд вопросов, связанных с профилактикой наркомании и алкогольной зависимости, а также противодействовать развитию деструктивных течений в молодежной среде, таких как экстремизм и подростковая преступность.

Именно на это направлена систематическая работа клубов и  секций. А проведение подобных массовых мероприятий позволяет не только выявить сильнейших спортсменов, но и дает стимул для дальнейшего самосовершенствования, стремления к новым достижениям.

Соревновательная программа Чемпионата и Первенства изобиловала яркими постановками, запоминающимися образами и спортивным мастерством.

Зрители увидели зрелищные номера с большим количеством акробатики. Нужно отдать должное, конкуренция между командами была нешуточной, а судейская коллегия - беспристрастна. Некоторых участников, соревнующихся в одной номинации и возрастной категории, друг от друга отделяли один-два балла.

Отрадно, что борские спортсмены из года в год на областных соревнованиях подтверждают свой высокий уровень подготовки, талант и умение работать в команде. Вот и этот спортивный год они открыли достойным выступлением.

Самые маленькие чирлидеры - команда «МиниБу» (возрастная  категория 5-7 лет), представив на суд жюри номер в дисциплине «Чир-фристайл - большая группа», завоевали золотые медали и кубок турнира.

Команда «Бунтарки - Мини» успешно дебютировала в дисциплине «Чирлидинг - Стант» среди детей 8-11 лет.

«Бунтарки» в этот раз соревновались на Первенстве в возрастной категории 12-16 лет. Восемь команд юниоров представили свои лучшие номера. В итоге борские девчонки стали четвертыми.

По результатам соревнований юниорам будут присвоены третьи спортивные разряды. Золотая середина – заслуженный результат. «Бунтаркам» есть над чем работать и к чему стремиться.

Как отмечают сами спортсменки, за время карантина и онлайн-тренеровок они особо остро начали ощущать как сильно любят спорт и как им не хватает ставшего уже привычным образа жизни. Девчонки, смеясь, говорят, что даже само название их команд - "Бунтарки", за последние пять лет как нельзя актуально, ведь подрастающее поколение  против пассивного образа жизни, вредных привычек, лени и рутинного времяпрепровождения.

Хочется верить, что  в этом году у борских спортсменов будет еще немало соревновательных программ  и достижений, ведь прошедший турнир позволил всем его участникам наметить перспективы развития и  получить массу положительных эмоций.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube