13.03.2021
Просмотров: 532, комментариев: 0

Праздник спорта

И вновь выходные порадовали множеством ярких и насыщенных спортивных событий. Непредсказуемая погода подарила несколько солнечных морозных деньков, которые превратились в праздник зимних видов спорта.

В эти дни в селе Борское прошли ставшие уже давней традицией лыжные соревнования «Гонка памяти Героев отечества», посвященные нашему земляку, герою Советского Союза Ф. Афанасьеву.

В них приняли участие спортсмены-лыжники разных возрастов со всего района. Им предстояло показать все свои навыки и умения, чтобы первыми пройти заранее подготовленные маршруты и пересечь финишную черту. Длина и сложность дистанций менялась в зависимости от возраста участников.

Все спортсмены старались выложиться на полную, но по итогам соревнований лучшими в возрастной группе 6-10 лет стали Захар Кукушкин и Варвара Коннова. Среди детей 11-14 лет первые места завоевали Денис Алексеев и Елизавета Шаркова. Победителями в возрастной группе 15-17 лет признаны Александр Губарев и Татьяна Старцева.

Среди более взрослых спортсменов (18-29 лет) лучшими стали Валентин Кожевников и Анастасия Салахова. У мужчин от 30 до 39 лет победу одержал Сергей Иванов. В возрастной группе от 40 до 49 лет лучшие результаты показали Сергей Зуев и Елена Сенчьева, а в категории 60 лет и старше победил Сергей Аферист.

Состязания завершились спринтерской гонкой, в которой в тройку лидеров вошли Сергей Иванов, Антон Жарков и Александр Губарев.

Призеры были поощрены грамотами и призами, а для победителей главными наградами стали кубки.

Следующий день на лыжном стадионе прошел не менее «жарко». В преддверии Международного женского дня состоялся зимний фестиваль ВФСК ГТО (командная эстафета).

Он стал своего рода испытанием для борчан, решивших проверить свои силы и сдать нормативы ГТО. И справились они с этой задачей достойно.

В итоге места распределились следующим образом. Победителем стала команда СДЦ «Виктория», второе место заняла команда спортивного клуба «Тигр», и «бронзу» получила команда ОНО ЦСОН «Южного Округа» муниципального района Борский.

Но не только этим сумели выделиться прошедшие выходные. В спортивных залах Борской средней общеобразовательной школы № 1 и Борского государственного техникума состоялся межрайонный турнир по волейболу среди женщин.

В борьбе за первое место приняли участие четыре команды: сборная Борского района, команда Нефтегорского района, команды СМК им. Н. Ляпиной и ГБОУ СОШ № 1 с. Борское.

Соревнования прошли в несколько этапов, по итогам которых и был выявлен победитель. Им стала сборная команда Борского района. Судьями были отмечены лучшие игроки состязаний: Алина Уразова, Элла Джалалян и Елена Данилевская.

Также областное первенство прошло в Спортивно-досуговом центре «Виктория», где встретились баскетбольные команды девушек «ОЦ Гармония» г. Отрадное и ДЮСШ с. Борское.

Не обошлось и без соревнований по мини-футболу, состоявшихся в рамках областной спартакиады среди муниципальных районов Самарской области. Между футболистами Борского, Хворостянского, Красноярского и Сергиевского района разыгралась жаркая борьба, где каждое очко было на счету.

К сожалению, в прошедших играх борские спортсмены не смогли завоевать заветное первое место. Но для  команды это не повод останавливаться и опускать руки. Впереди их ждет еще множество соревнований, в которых они приложат все свои силы, чтобы стать победителями.