архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Сохраняя традиции борского волейбола
МТС - оператор мобильной связи

14.08.2019
Просмотров: 528, комментариев: 0

Сохраняя традиции борского волейбола

  История борского волейбола богата победами и именами увлеченных и преданных спорту людей. Многие из них пронесли любовь к данному виду спорта через всю жизнь. Сегодня хочется рассказать именно о таких спортсменах.

 

  В далеком 1967 году команда школьников из нашего села под руководством тренера Б.М. Гранкина добилась первой самой значимой победы в областном чемпионате по волейболу. Это, можно сказать, заложило те традиции, что сегодня продолжают борские волейболисты.

Команда была организована из учеников  БСШ №1. Это  Анатолий Сундеев, Александр Кочергин, Александр Туманов, Александр Купаев, Николай Диженин, Валерий Касьян, Александр Коростин, Владимир Савин. Тренировались в одном из классов, приспособленном под спортивный зал, с низким потолком. Сейчас в этом здании располагается ДДТ «Гармония».

Участники той юношеской сборной, делясь воспоминаниями, рассказывают немало интересного, ведь спорт не только физически воспитывает человека, но и учит его одновременно работать в одной связке с несколькими людьми, формирует командный дух.

Конечно, в те годы нельзя было сравнивать материально -техническое оснащение городских и сельских спортзалов. Но, несмотря ни на что, борские ребята благодаря большой работе над собой в финальных соревнованиях первенства области с командой Красного Яра одержали победу и стали чемпионами.

Большое влияние на игроков команды оказывал Борис Михайлович - фронтовик, решительный, знающий тренер. Он вкладывал в них не только знания, но и душу.

До сих пор этого успеха не могут добиться наши школьные команды. Пока в их копилках лишь медали за вторые места в областном чемпионате.

Хороший пример показали нам волейболисты 70-х годов.

Сейчас, поддерживая традиции ветеранов, активно проводится тренировочная работа. Благодаря строительству спортивного комплекса "Виктория" стало возможным проводить соревнования различных уровней, так как площадка соответствует всем мировым стандартам. Теперь, приезжая к нам из города, волейбольные команды не скрывают своего восторга.

Отрадно, что с совершенствованием материально-технической базы Борского района, растет и результативность его сборных. Так в прошлом году мужская сборная по волейболу  вновь добилась права в предстоящем сезоне 2019-2020 года бороться за чемпионство в высшем дивизионе команд области.

В чем же секрет наших успехов на волейбольных площадках? А  он в наших спортсменах, беззаветно преданных волейболу. На днях все спортсмены принимали поздравления с Днем физкультурника и сегодня хочется назвать тех, без кого невозможно представить борский волейбол.

 Всегда приятно приехать в с.Алексеевка и побороться на высоко организованном во всех понятиях турнире у Алексея Долгих, где ни одна команда не остается без внимания.

Село Гвардейцы, давшее сборной района лучших игроков Алексея Бердникова - КМС по волейболу, Станислава Некрасова - основного игрока сборной, Сергея Зуева - тренера, который из каждого учащегося старается сделать максимально хорошего волейболиста.

В селе Усманка традиции волейбола, заложенные Юрием Диановым, продолжает Александр Труфанов. Как результат, два представителя этого села -  Александр Долгих и Павел Труфанов - члены сборной района.

В БСОШ №1 волейбольный огонек поддерживает Алексей Дробышев, также ярчайший представитель гвардейской школы, много лет игравший за  сборную  района.

Многие из тех, кто не один год выступал на спортивных площадках района и области, продолжают в своих трудовых коллективах развивать спорт. Так, Максим Ноздрюхин активно организует своих сотрудников на тренировочный процесс, и ежегодно вывозит сборную энергетиков на межрегиональные соревнования.

Николай Уразов, работая в газовом хозяйстве,  готовит команду на ежегодные соревнования среди сборных специалистов данной трасли.

Хочется сказать слова благодарности за большую организаторскую работу беззаветно преданным волейболу людям: Роману Грицененко,  Ивану Дубовицких, Давиду Петросяну, Дмитрию Осоргину, Андрею Ненашеву, Сергею Источникову, Павлу Лаврику, Элле Джилалян, Алине Уразовой, Игорю Ремезову.

Летний этап подготовки волейболистов в связи с тем, что многие учащиеся ДЮСШ закончили обучение и разъехались по  учебным заведениям области, стал направленным на создание новой команды - дублирующей основную сборную. В эту команду вошли будущие защитники волейбольных интересов района на предстоящих соревнованиях. Это Кирилл Уразов, Роман Грицененко, Александр Портных, Юрий Травин, Сергей Саратов, Никита Андреев, Данила Иванов, Евгений Сорока, Максим Поснов.

Хочется верить, что эти молодые волейболисты подхватят эстафету свих предшественников и станут достойными продолжателями борских волейбольных традиций.

На фото: Команда БСШ№1 1967 г.

Н.В.Чумаков, тренер-преподаватель ДЮСШ с.Борское.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube