архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт “Спорт-Fest” - для всех и каждого
МТС - оператор мобильной связи

14.08.2019
Просмотров: 394, комментариев: 0

“Спорт-Fest” - для всех и каждого

  Два года назад в Борском зародилась еще одна спортивная традиция. В канун Дня физкультурника тринадцать команд от каждого сельского поселения, собираются вместе чтобы продемонстрировать свою силу, ловкость и хорошую физическую подготовку. В этом году "Спорт-Fest" собрал более двухсот человек.

 Напомним читателям, что данное мероприятие было разработано Александром Вшивковым, преподавателем физкультуры БСОШ №1, участником областной акции "Где родился, там и пригодился". Его общественный проект стал не просто одним из этапов участия в акции, а приобрел популярность среди населения Борского района.

На спортивную площадку в этот день вместе выходят люди разных поколений. Самому младшему из них шесть лет, а самому возрастному - более семидесяти. Главный же девиз спортивного фестиваля - "Победа - сильнейшим, здоровье - каждому". В этом году на торжественном открытии мероприятия присутствовало немало гостей. Первым участников и болельщиков поприветствовал И.В. Станкевич - депутат Государственной думы Российской Федерации, Герой России:

- Мне очень приятно сегодня быть на этом масштабном и ярком спортивном фестивале, который объединил столько людей разных возрастов из разных уголков Борского района. Ваш муниципалитет всегда впереди всех и сегодня отмечает славный праздник здоровья и  спорта - День физкультурника. Мы благодарим тренеров, которые подготовили достойных спортсменов и тех, кто своим личным примером показывает, как это здорово быть физически крепким. Искренне желаю всем жителям района здоровья и успехов во всех начинаниях, а муниципалитету - развития и постоянного движения вперед.

- Я сегодня рада приветствовать тех, кто поддержал "Спорт-Fest" и продолжает его традиции, - говорит Н.Ю. Долматова, заместитель Главы Борского района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике. - Это действительно праздник спорта, где нет проигравших, где все испытания под силу, где каждый может проявить себя и стать лучшим. В этом, пожалуй, и есть главная изюминка данного мероприятия. Оно для всех и для каждого.

С напутственным словом к участникам мероприятия обратились главный судья соревнований Н.А.Бурлака, директор Борской ДЮСШ, и инициатор проекта "Спорт-Fest" А.Вшивков. Они отметили, что эта эстафета поколений - пример воспитания молодежи в любви к спорту. Это не просто соревнования разновозрастных групп, но и большой праздник, который дарит хорошее настроение и стремление к новым целям.

После завершения официальной части мероприятия тринадцать команд-участниц разошлись по своим площадкам: "Мудрость", "Зрелость", "Сила", "Юность" и "Детство". Состязания, специально подобранные для каждой возрастной группы, проходили одновременно на всех площадках. Здесь был и спортивный азарт, и дружеская поддержка, и хорошее настроение. Каждый участник стремился сделать все от него зависящее для победы своей команды.

- Сегодня замечательные соревнования, - говорит Валерий Травкин, представитель команды сельского поселения Новый Кутулук. - Мне нравится то, что здесь для победы не нужно быть мастером спорта. Вся программа продумана так, чтобы и маленькие дети, люди среднего возраста, и пожилые могли посоревноваться и показать хороший результат. Мне кажется, это главная причина популярности эстафеты поколений. Здесь весело и интересно.

 Я спорт люблю и считаю, что такие мероприятия помогают людям понимать, насколько важно вести здоровый образ жизни, быть активным в любом возрасте.

Спасибо за отличную организацию соревнований и саму идею. Уверен, что число желающих поучаствовать в них всегда будет высоко, а болельщики никогда не обойдут их своим вниманием.

В течение нескольких часов на спортивной площадке СДЦ "Виктория" не смолкали шутки ведущих мероприятия, кричалки групп поддержки команд, да и для самих спортсменов в этот день с лихвой хватило эмоций, духа борьбы и закалки воли к победе.

Своими впечатлениями об эстафете поколений поделился А.В.Требунских - инструктор по делам молодежи сельского поселения Усманка:

- Сегодня я привез команду в составе десяти человек. Самым юным спортсменам девять лет, это Таня Щеколдина и Руслан Попов. А самому возрастному участнику - Н.И.Трубчанинову 73 года. Для доставки команды в Борское нам БСОШ №1 выделила автобус. За что хочется сказать отдельные слова благодарности.

Что же касается самого спортивного праздника, то участвуем мы в нем уже третий год подряд и это всегда яркое и запоминающееся событие. Нравится всем без исключения: для детей - забава, для пожилых - возможность пообщаться, для молодежи - продемонстрировать свою физическую подготовку. Так что каждый здесь находит что-то для себя. И это замечательно.

Сегодня в нашем регионе многое делается для того, чтобы население активно занималось спортом, сохраняло здоровье и бодрость на долгие годы. Строятся спортивные объекты, открываюся летние площадки для занятий командными  видами спорта. За последние годы заметно увеличилось количество тех, кто отдает предпочтение активному отдыху, здоровому образу жизни.  Есть много программ и мероприятий, которые нацелены на это.

Так и областная акция "Где родился, там и пригодился" подарила жителям Борского района "Спорт-Fest", и теперь, надеюсь, из года в год мы будем собираться на спортивных площадках в Борском, чтобы побороться за право стать победителем, зарядиться энергией и просто  хорошо провести время.

На территории нашего муниципалитета  проводится множество турниров по различным видам спорта, приуроченных к памятным датам, посвященных героям-землякам. Все они пользуются большой популярностью и борчан и гостей района. Но нужно отдать должное, что раньше в День физкультурника у нас не было такой массовости. А сегодня посмотрите, как много людей, которые не просто играют в две-три спортивные игры, а увлеченно принимают участие в целом ряде состязаний.

Хочется пожелать эстафете поколений развиваться и по-прежнему оставаться одним из лучших спортивных мероприятий Борского района.

Подводя итоги, компетентное жюри не раз отмечало достойное соперничество и высокий уровень подготовки участников. И хотя победы были достойны многие, в тройку лидеров в этом году вошли команды от сельского поселения Петровка, Борское и Заплавное, занявшие соответственно  I, II и  III места.

Победители награждены кубком, дипломами и призами. Все участники "Спорт-Fest-2019" получили памятные призы и медали. А самое главное - договорились встретиться ровно через  год на эстафете поколений и побороться за право считаться самой спортивной командой среди сельских поселений района.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube